Ячмень на глазу
Полагаю, что ячмень, 4й день. Можете подсказать способ лечения? Сегодня помазал левомеколем.
Дмитрий , здравствуйте!
С высокой долей вероятности можно действительно предположить ячмень - чаще всего внутренний ячмень
В толще века расположены сальные и мейбомиевые железы , выделяющие секрет для защиты слезной пленки от высыхания. По разным причинам выводной проток железы закупоривается , начинает размножаться условно-патогенная флора . Расширяются капилляры - возникает покраснение . Жидкость выходит в клетчатку века - появляется отек
Левомеколь в офтальмологии обычно не применяется , она предназначена для кожи и гнойных ран, она может вызвать токсико-аллергический конъюнктивит , раздражение роговицы при попадании на слизистые
В подобных случаях обычно рассматривают Тобрамицин по 1 капле в конъюнктивальный мешок глаза 4 раза в день курсом 5 - 7 дней
Либо
Сигницеф по 1 капле 4 раза в день курсом 5 - 7 дней
Антибактериальные глазные мази за нижнее веко на ночь Офлоксацин 0.3% полоска мази длиной на ночь курсом до 7 дней
Главное - НЕ прокалывать, НЕ выдавливать
Обязательно строго соблюдать гигиену рук и мыть их с мылом перед контактом с лицом и глаз
Нет ли ухудшения четкости зрения , двоения в глазах, боли при движении глазным яблоком ?
Спасибо большое! Четкость зрения в порядке, при движении глазного яблока чувствуется дискомфорт в районе века.
Поняла вас!
Дискомфорт связан с отеком и воспалением века
Тк зрение не нарушено , то характер процесса только в тканях века БЕЗ вовлечения орбиты
Как отек , воспалительный очаг стихнут , то и боль пройдёт
Крепкого Вам здоровья!
Спасибо большое!
Здравствуйте!
По приложенным фотографии действительно очень похоже на внутренний ячмень (мейбомит) или воспаление желез века, при этом отек верхнего века довольно плотный и распространенный.
В подобных случаях ни в коем случае нельзя это выдавливать, греть глаз сухим теплом (например, горячим яйцом или солью).
В качестве лечения обычно рекомендуют антибактериальные капли, например, тобрекс офтаквикс, по 1-2 капли до 4-6 раз в день. Также применяют глазную мазь на ночь, например, тетрациклиновую 1% за нижнее веко на ночь.
При сильной боли и отеке может быть рекомендован прием НПВС (например, Ибупрофен 400 мг не более 3х раз в день).
Если боль становится невыносимой, пульсирующей, ухудшается зрение, возникает слезотечение или светобоязнь, то стоит срочно показаться офтальмологу.
Спасибо большое!
Всего вам доброго! Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте!
Учитывая локализацию высоко на верхнем веке, чуть ниже брови - классический ячмень маловероятен. Чаще в подобной ситуации можно предположить:
1. Фурункул - гнойное воспаление волосяного фолликула в зоне брови
2. Дакриоаденит - воспаление слёзной железы, которая расположена как раз в верхне-наружном углу под бровью
3. Воспаление кисты сальной железы или атеромы
Обычно рекомендуют очный осмотр офтальмолога для уточнения
Тактика лечения будет зависеть от окончательного диагноза
⚠️не давить, не прокалывать, не прогревать агрессивно
Здравствуйте! Да, действительно. Скорее всего фурункул. Спасибо за ответ!
Рада была помочь!
Здравствуйте.
По фото видно локальное покраснение и отёк верхнего века с небольшим воспалительным очагом. Это может быть наружный ячмень или воспаление волосяного фолликула, однако очаг расположен несколько выше типичного ресничного края, поэтому по фото подтвердить именно ячмень тяжело. Халязион обычно представляет собой более плотный и менее болезненный узел.
Левомеколь не является глазной мазью. Наносить его на край века и допускать попадание в глаз без назначения врача не следует
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Поскольку воспаление сохраняется уже четвёртый день и отёк занимает заметную часть века, желательно именно очно обратится к офтальмологу. Врач определит, действительно ли это ячмень, воспаление кожи века или начинающийся абсцесс, и при необходимости подберёт именно глазной препарат
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Не за что, если вдруг будут вопросы, то пишите
Хорошо, спасибо!
Здравствуйте, Дмитрий.
Ячмень - это острое воспалительное заболевание волосяного фолликула ресницы и связанной с ним сальной железы. Ячмень обычно располагается у края века. На представленном фото участок покраснения и уплотнения располагается ближе к верхней части века и не связан с ресничным краем. Конечно, по фото трудно правильно поставить верный диагноз, но можно предположить наличие фурункула верхнего века. В подобной ситуации обычно необходим очный осмотр окулиста в ближайшее время. Категорически запрещается выдавливать, прикладывать компрессы, греть пораженное веко. Из-за близкого расположения головного мозга и сосудов глаза такое воспаление на лице крайне опасно, поэтому не откладывайте очный осмотр.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Есть ли какие-то рекомендации по методам лечения?
После очного осмотра, если диагноз фурункула века подтвердится, врач-окулист может рекомендовать использование антибактериальных препаратов в виде глазных капель или мазей.
Понятно, спасибо!
Была рада Вам помочь!
Дмитрий, здравствуйте!
По фото картина с большей вероятностью образования ячменя.
Обычную мазь Левомеколь категорически нельзя наносить на область век и слизистую глаза. Компоненты мази ,особенно метилурацил и основа препарата не предназначены для нежной кожи вокруг глаз и конъюнктивальной полости. Они могут вызвать сильный химический ожог роговицы, тяжелую аллергическую реакцию, отек век и ухудшение зрения.
Для лечения воспаления век применяются строго специализированные глазные капли и мази. Их можно приобрести в аптеке без рецепта, но перед применением важно проконсультироваться с офтальмологом.
На очном приеме могут рекомендовать:
1. Тобрекс (тобрамицин), Флоксал (офлоксацин) или Сигницеф (левофлоксацин) по 3-4 раза в сутки.
2. Тетрациклиновая глазная мазь 1%, Эритромициновая глазная мазь или мазь Флоксал.
3. Сухое тепло (только если ячмень еще не созрел в гнойник)
На 4-й день ячмень обычно уже формирует гнойную головку. Если головка видна, греть глаз категорически нельзя ,тепло может разнести инфекцию вглубь тканей.
Если есть только плотный отек и краснота без гноя, можно прикладывать теплый (не горячий) компресс на 5–10 минут 3 раза в день для улучшения дренажа сальной железы.
4. Очищать веко от корочек ватным диском, смоченным в теплом отваре ромашки или растворе фурацилина (движениями от внешнего угла глаза к внутреннему).
Если улучшений не будет, стоит очно показаться офтальмологу.
Добрый день. Левомеколь обычно в офтальмологической практике не рассматривается. Это препарат, который использовали при нагноении ран кожи и мягких тканей, он может просто раздражать слизистые и усугублять ситуацию. Не выдавливайте гнойник самостоятельно. Обычно в подобных ситуациях назначают антибактериальные препараты в каплях (Тобрамицин, Сигницеф) по 1 капле 4 раза в день курсами по 5-7 дней, либо антибактериальнеы мази (Тобрекс, Офлоксацин) за нижнее веко курсом до 7 дней. Если появятся очень выраженные изменения со стороны слизистой глаза (покраснение, отек, жжение, чувство песка в глазу) - показаться очно офтальмологу. При болях и дискомфорте можно использовать НПВС по требованию. Обязательно соблюдать гигиену рук, особенно перед закапыванием лекарственного средства или обработкой глаза.