Консультация офтальмолога /

Рябь в глазах на светлом фоне — вопрос №455270

Здравствуйте прошу помочь. Когда смотрю на светлые предметы (например небо ) вижу рябь, как будто темные круги в одной точкимерцают или пульсируют достаточно сильно, проверяла зрение Зост и деструкция все остальное в норма. Рябь появляется в обоих глазах. Иногда вижу и на более темных предметах. С чем может быть связано ?

Офтальмолог
Добрый день!
Вы это постоянно видите или периодически?
Клиент
Анна, иногда вижу явно прям пульсация как вокруг круга ( колодец) , иногда надо присматриваться, что провоцирует непонятно, иногда может сопровождать головную боль

Офтальмолог
Когда закрываете глаза - тоже видно?
Офтальмолог
Главная боль наступает сразу вместе или чуть позже?
Клиент
Анна, когда закрываю бывают вспышки Света , а когда открыты от пульсация темно серая , боль может наступить попозже а потом быть и во время
Клиент
Анна, нет когда закрыты этого не видно
Офтальмолог
Здравствуйте. Рябь связана с деструкцией стекловидного тела. Страшного ничего нет. Можно покапать Эмоксипин 4 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Офтальмолог
По Вашему описанию, похоже мерцательную скотому, которая может быть проявлением мигрени (мигрень со зрительной аурой), а также учитывая отсутсвие грубых изменений со стороны органа зрения, я бы рекомендовала Вам пройти обследование у невролога. Также это может быть спазм сосудов головного мозга, это также надо проверить у невролога.
Раньше мигрень не ставили? Препараты никакие на постоянной основе не принимаете?
Клиент
Анна, у меня тромбоциты повышены от 380-440 на протяжении 3 лет, пью тромбо асс , мрт головного мозга и венографию делала - норма. Мрт без контраста. Скажите мрт исключает опухоль ? А то уже начиталась интернет. Или мрт надо делать только с контрастом?Невролог осматривал сказал что похоже на нейроцек. Дистонию.
Офтальмолог
Мало вероятно, что Ваши препараты это вызывают, а вот нейроциркуляторная дистония возможно может дать такие проявления. Я бы все же порекомендовала ещё раз посетить невролога, уточнить по поводу мигрени, она не обязательно должна быть сильной, но вот Ваш симптом вполне для нее характерен. Возможно, стоит сделать УЗИ сосудов головного мозга. Если ничего нового не обнаружится, возможно, стоит пройти у невролога курс укрепляющего лечения для сосудов по поводу нейроциркуляторной дистонии
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Деструкция стекловидного тела опасности не представляет. Лечения не требует, необходимо стараться не обращать внимания. Вообще в таких случаях назначают курсом на месяц к. Эмоксипин, к. Офтан-катахром, к. Калий йолид 3% по 3-4р/д, фонофорез, электрофорез.
ЗОСТ требует наблюдения, ежегодного прохождения УЗИ и осмотра с фундус-линзой
Будьте здоровы!