Боль в ухе и температура после полёта

Добрый вечер. Вчера прилетели в Стамбул, летели с зелёными соплями. Лечим их неделю, пока безрезультатно. Вечером стала жаловаться на боль в ухе. Закапали отипакс, дали ибуклин. Но к вечеру след дня поднялась Температура 38. Боли нет, ничего не беспокоит кроме температуры. Врача по Страховке пока на вызвала, чем можно снять воспаление? И что вообще происходит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько лет ребёнку?

Юлия, 9,5 лет

Нужно обязательно сдать общий анализ крови,срб.
Вероятно,нужно будет подключать антибактериальную терапию,но только после сдачи анализа и осмотра врача .
Отипакс и нурофен продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Мари.
Судя по всему у человека развился отит (гнойный или катаральный без осмотра сказать сложно). Понадобиться антибактериальная терапия. Если из уха нет выделений можно капать Отипакс. Внутрь Нурофен с учётом веса и возраста. Ухо беречь от воды. В нос сосудосуживающие.

Если выраженной боли в ухе нет, то также может быть синусит, что при данном течении также требует осмотра врача и вероятно антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Думаю, осложнение синусита или аденоидита в виде воспаления в ухе.
+перелет сыграл роль конечно...

Скорее вмего необходимы антибиотики. Нужен осмотр врача.

Принятый ответ

Добрый вечер! Вероятно, из-за того, что у ребенка насморк и была заложенность в носу, присоединился тубоотит (часто бывает из-за перелета), отсюда ребенок чувствовал боль. Отипаксом. боль сняли, плюс явления тубоотита так же купировались. Повышение температуры наверно связано либо с насморком (то есть воспаление усилилось), либо с переаклиматизацией. Пока рекомендую прием жаропонижающих, в нос сосудосуживающие капли в нос, можно капли с антибиотиком (например, изофра), антигистаминные препараты (например. супрастин на ночь). Если ухо будет беспокоить (снова появится боль и заложенность), то можно отипакс, но я бы посоветовала данцил, или отофу, или диоксидин. Нос пока не промывайте солевыми растворами, лучше просто пусть ребенок высмаркивается (при чем попеременно каждую ноздрю и не очень резко). Если эффекта на фоне лечения не будет, вызывайте врача, для полного осмотра и дальнейшего лечения. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.Судя по жалобам у ребенка острый средний отит,развился на фоне риносинусита( о чем говорит отделяемое из носа зелёного цвета).Продолжайте капать отипакс по 3к 3р/д в оба уха,Ибуклин давайте при повышении температуры свыше 38.0 .Но в первую очередь нужно лечить нос,чем лечились и что капаете на данный момент?

Елена, нос лечим безуспешно. В начале болезни только аквамарис, сопли стали зелёными сразу. Потом начали капать сосудосуживающее , диоксидин, в течение 2 дней без улучшений. Промывание из долфина: солевой раствор пополам с хлоргексидином, закапываем сигницеф по 2 кап в течение 4 дней. Пила синупрет 8 дней. Сейчас в Турции, сигницеф кончился, диоксидина нет. Температуру сбил только нурофен до 37. Полидекса и изофра нам не помогают давно. Мазок в пн сданный чистый.... Можно ли попытаться без антибиотиков справиться? При условии, что в вс у нас снова полёт? Спасибо огромное!

Без системного антибиотика можно попробовать пролечиться,но не видя ребенка не уверена что лечение даст полное выздоровление.В нос Вы слишком много капали антисептиков и антибиотик,часто их меняя, так делать не желательно,не будет эффекта на 2-й день,если начали капать то капайте дней 5,а потом по необходимости меняйте препарат.Сейчас капайте в нос Називин по 2к 2р/д(5дней) это сосудосуживающий препарат,в данном случае необходим чтобы убрать отек из слуховой трубы, потому что из-за этого проблемы с ухом.После Називин а через десять минут капайте аквамарис или любой солевой раствор в каплях по 2к 3р/д,затем пусть ребенок высмаркивается но по переменно одну половину носа, затем вторую.На чистый нос капайте калоидный раствор серебра ( это Протаргол или Сиалор) по 2 к 3р/д(7дней).Также необходим Антигистаминный препарат это Эриус по 2,5мл 1р/д(5дней) или Зодак по 10 капель 1р/д.Уши капайте как писала выше 7дней.