Температура и сыпь
Добрый день! У ребёнка 2,10 мес была температура вечером 38,1 на след день к вечеру температуры уже не было !на след день появилась на ногах еле заметная сыпь ,на следующий день сыпь стала более красная (фото прилагаю) на ладошках есть единичная сыпь ! что это может быть ?заразный ли ребёнок если нет температуры ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это энтеровирусная инфекция.
Лечение только симптоматическое.
Сыпи не много, если нет зуда, то можно ничем не обрабатывать.
Ребенок заразен 10 дней от первых симптомов
сколько проходит сыпь ?
если температуры нет 3 дня ребенок все равно заразный ?
Да, нормализация температуры не говорит о прекращении выделения вируса.
Сыпь может угасать до 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, в полости рта, на ладонях есть высыпания?
есть буквально несколько штук
У ребенка протекает энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Инкубационный период 10 дней с момента появления первых признаков заболевания.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Сыпь лечения не требует, пройдёт самостоятельно по выздоровлению
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее энтеровирусная инфекция - энтеровирусная экзантема.
Лечение Симптоматическое, специального лечения нет. Сыпь пройдёт в течение 7-10 дней самостоятельно.
Обильное питье 40 мг на кг
Зодак /зиртек при зуде
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Заразность в течение 7-10 дней.
даже если нет температуры ребенок заразный ?
Да, пока ребёнок ещё заразный, даже если спала температура. В среднем до 2 недель может быть заразным.
Принятый ответ
Здравствуйте! Во рту есть высыпания? Глотать не больно ?
у ребёнка энтеровирусная инфекция
Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . Можно курсом 5-7 дней Зиртек/Зодак.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Ребенок заразен в течение 10 дней от начала заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото энтеровирус
Специального лечения не требует
Заразен примерно 7-10днейот начала болезни
Сказать точно срок- сложно. Все по-разному выделяют вирус. В среднем – это 10 дней. Некоторые, выделяют 5 дней, некоторые, 15.
У вас планируются контакты с какими-то детьми?
да,планируется контакт
сколько проходит сыпь ?
Тут тоже всё индивидуально, сыпь может сохраняться до четырёх месяцев
Также,Могут отслаиваться ногти( онихомадез) через 3-8 недель и восстанавливается 2-4 месяца
Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция
Ребёнок заразен в течении 10 дней
Лечение симптоматическое