Головокружение
На меня обрушилась волна болячек. Все началось с желудка (эрозии и хеликобактер) назначили два вида антибиотика, после этого проблемы по женски (эндометриоз, адемомиоз, кисты в груди) на фоне всего этого началась часто кружится голова, постоянно на нервах, перестала нормально спать. решила обратится к психиатру. Психиатр назначил мне фенибут и тералиджен на ночь, пропив три дня меня накрыло либо паническая атака либо не знаю что, но было очень плохо и так три дня. Решила сделать УЗИ сосудов головы и шеи, фото прикрепила. По узи нарушено кровообращение . В данный момент я закончила принимать Дюфастон и надо переходить на Зафрилла, принимаю Мастадинон и гель Прожестолель, на ночь фенибут и тералиджен и переодически принимаю Нольпаза. А как сказала Узист мне еще надо к неврологу за еще одной дозой лекарств . Мне кажется у меня уже желудок не вывозит принимать столько препаратов , снова возникают боли. Голова кружится и я не знаю что делать уже, может это побочки на лекарства, может что то не совместимо, может надо еще что то принимать, но и так пью куча лекарств. Посоветуйте как мне дальше быть...
Здравствуйте!
По результатам УЗИ нет гемодинамически значимых стенозов, бляшек, асимметрии кровотока и признаков значимой артериальной недостаточности.
С-образный изгиб позвоночных артерий и «затруднение венозного оттока» также не являются причиной головокружения. Это неспецифическийе изменения. Причина головокружения - не в сосудах, прием "сосудистых" препаратов не показан
Головокружения могли вполне усилить прием Тералиджена и Фенибута, поэтому необходим пересмотр схемы принимаемых препаратов.
Здравствуйте.
Ваше состояние это следствие полипрагмазии- избыточного количества препаратов, а не прогрессирования болезни. УЗИ сосудов головы и шеи в норме: изгибы артерий и венозный отток без гемодинамической значимости не вызывают головокружения и не требуют лечения. Нарушение кровообращения по заключению УЗД частая гипердиагностика, не коррелирующая с симптомами.
Что делать сейчас рекомендовал бы на очном приеме:
1. Срочно к лечащему врачу (психиатру + гинекологу) для ревизии терапии. Фенибут + Тералиджен на фоне эрадикации Хеликобактер и гормональной терапии могут давать парадоксальные реакции (тревога, головокружение, диспепсия). Не отменяйте самостоятельно, но обсудите снижение доз или замену.
2. Желудок: боли после антибиотиков + НПВС/психотропных = обострение гастрита. Нольпаза должна приниматься регулярно (не периодически) минимум 4 недели. Обсудите с гастроэнтерологом добавление препарата Ребамипид для защиты слизистой.
3. Головокружение: вероятнее всего медикаментозное или тревожное, а не сосудистое. Невролог может подтвердить это очно, но новая доза лекарств без пересмотра текущей схемы опасна.
4. Приоритет: стабилизировать ЖКТ и психическое состояние до коррекции эндометриоза. Гормональная терапия на фоне декомпенсации переносится хуже.
Не добавляйте новые препараты. Нужна деэскалация под контролем врачей. Ваше самочувствие ухудшилось из-за нагрузки на организм, а не из-за непролеченной патологии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По результату узи не отмечается гемодинамически значимых изменений, это значит, что нет бляшек, нет критического сужения сосудов, которые бы требовали сосудистой терапии. С-образный изгиб обеих позвоночных артерий зачастую просто анатомическая особенность, часто врожденная, которая также не требует лечения.
Ухудшения состояния в виде развития панической атаки (ее подобия) после 3х дней приема тералиджена и фенибута вполне может быть побочным эффектом этих препартов. Фенибут может вызывать головокружение, сонливость, а тералиджен может резко снижать давление и вызывать сильную слабость, головокружение, тахикардию. Три дня это период, когда препараты начинают накапливаться в крови.
В подобных случаях в первую очередь стоит связаться с психиатром для коррекции схемы лечения. При употребления большого количества препаратов, а также после проведения эрадикации слизистая желудка может быть более чувствительной, поэтому важно защитить ее регулярным приемом ИПП (та же нольпаза) сроком не менее 4-6 недель.
Консультация невролога в таких ситуациях не будет лишний, чтобы исключить другие возможные причины головокружения. Часто в подобных случаях помогают не таблетки, а массаж шеи, ЛФК, правильная поза во сне (без высокой подушки) и работа с тревогой.
Сдавали ли общий анализ крови, ферритин, чтобы исключить анемию или железодефицит как причину головокружения?
Здравствуйте!
По УЗИ сосуды шеи и мозга проходимы , атеросклероза - нет, интима-медиа - норма
Изгиб / затруднение венозного оттока - это анатомическая особенность строения
Что касается головокружения и паники , с большей вероятностью причина - это ПППГ - персистирующее постурально-перцептивное головокружение или проявление панического расстройства . Если человек находится в стрессе , наш мозг начинает неправильно обрабатывать сигналы от вестибулярного аппарата , мышц шеи и глаз. Возникает ощущение качки , дурноты . На фоне тревоги спазмируются мышцы шеи , что чуть пережимает позвоночные вены
Также одновременный прием множества лекарств перегружает слизистую оболочку желудка и печень . Тералиджен и Фенибут могут вызывать усиление тревоги , сердцебиение , панику в первые дни
❗️Головокружение такого типа лечится не сосудистыми средствами , а нормализацией работы нервной системы , психотерапией, препаратами СИОЗС, например, Сертралин / Эсциталопрам
Для защиты желудка Нольпаза за 30 минут до еды курсом на 4-6 недель
Переход на Зафриллу - стандарт лечения эндометриоза. При этом отменяется обычно Дюфастон
При появлении приступов паники необходимо использовать техники вдох на 4 счета, задержка на 2, выдох на 6 счетов 🩷
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах УЗДГ БЦА мы не видим убедительных данных за нарушение кровоснабжения головного мозга
При таких данных имеются анатомические особенности, не требующие специфического лечения
После курсов антибактериальной терапии имеет смысл курс препарата Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом
При тревоге и головокружении на фоне приема препаратов в таких случаях оптимально с психиатром пересмотреть терапию
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние актуальное.
Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат