Анализ крови показал аскаридоз у мужа 2,26, у меня 1.0 и подозреваем что у сына 3х дет он же. Мне назначили немозол 7д 2т. Это не много ли? Мужутакже?
Пришла с хелибактом к врачу. С пониженым железом, небольшими пятнами на скулах (с которыми живу 3 года) Сдали анализы. Выявили грибковые инфекции в крови. И аскаридоз 1.0, муж сдал все тоже самое, аскарид 2.26. Подозреваем что у сына тоже паразиты, так как феретин 11, эозинофилы 4, хотя говорят до 2х должны быть., аллергическая реакция имунуглубулин джи 191, потолок по значениям 60. Сын периодами жалуется на горло. Ночами пару дней спит нормально, пару дней просыпается в истериках. Замечаю синячки под глазами. Попу иногда чешет. Вопрос такой, если у него под твердит анализ крови (или какой лучше анализ сдать?) что есть паразиты аскариды, какая схема лечения? Мне врач назначил при моем значении 1.0 немазол 2р в день 7 дней и через 21 день повтор. Мужу еще не назначали. Такое лечение подходит или как-то уменьшить дозу? И мужу аналогично со мной принимать также препарат? Ко всем сведениям, помимо хлебакта у нас выявились аспергелы и Кандиды, которые тоже назначили лечить пока мне. С мужа анализами еще не ходили. Ждем, лечение хотим одновременно проходить.
Здравствуйте, Мария.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач-инфекционист.
АТ к аскаридам, являются вспомогательным тестом в диагностике аскаридоза, по одним только антителам обычно диагноз не ставится.
Для подтверждения диагноза обычно назначают:
Анализ кала на яйца паразитов, лучше с методиками обогащения например PARASEP, анализ стоит сдавать 3-5 раз с интервалами в 1-2 дня.
Зуд в области заднего прохода, обычно является признаком не аскаридоза, а энтеробиоза, для диагностики данного заболевания чаще используется соскоб с перианальной области на я остриц.
Схема лечения описанная вами выглядит крайне не обычно, в российских рекомендациях и инструкции по применению
Немозол для лечения аскаридоза рекомендован в дозировке 400 мг на однократный прием.
Обобщая то, что сказал выше обычно в ситуациях подобным вашей рекомендовано дообследование:
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (с определением как относительного, так и абсолютного числа эозинофилов), анализ кала на паразитов с использованием методик обогащения, соскоб на энтеробиоз.
Здравствуйте!С точки зрения доказательной медицины, по одному анализу крови на аскариды диагноз обычно не ставят и лечение не назначают, антитела могут быть ложноположительными или сохраняться после старого контакта.В подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня:соскоб на энтеробиоз: оак с эозинофилами. По результатам анализов в случае необходимости можно будет назначить лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к врачу инфекционисту. Гельминт много универсального лечения от всех гельминтов нет, каждый гельминт требует своего лечения.
-Про кандиды и аспергиллы в крови, это грибковая инфекция.Если это просто антитела,они часто также не доказывают активную инфекцию и именно по этому не всегда требуют лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительные IgG к аскариде могут свидетельствовать как о факте наличия гельминта в организме в настоящий момент, так и указывать на перенесенный аскаридоз в прошлом. (кровь в диагностике аскарид носит только вспомогательный характер).
Поскольку аскарида является кишечным паразитом, рекомендуют в таких случаях сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP, и следовательно лечение назначается только в случае их обнаружения. Этот же анализ сдает и ребенок.
При выявлении аскарид обычно взрослым назначают немозол 400 мг 1 раз в день, курс лечения 1-3 дня. Тот курс о котором написали выше избыточный, в официальных рекомендациях по лечению аскаридоза такой схемы нет.
В случае если у ребенка подтвердятся аскариды, то препаратом выбора является также немозол, но дозировка согласно инструкции 15 мг на кг веса в сутки 1-3 дня.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Скажите, а повтор через какое-то время надо делать? Слышала, что первый курс - убиваем больших аскарид, а через какое-то время - их яица?
Нет, повторный прием противоглистного препарата в лечении данного паразита не требуется.
Здравствуйте. По наличию антител в крови к аскарида лечение противопаразитарные препаратами не назначают. Антитела есть у многих, а паразита может и не быть. В подобных ситуациях для подтверждения или опровержения инфекции назначают сдачу кала методом обогащения – трехкратно, с разницей три – четыре дня чтобы охватить разные порции стула. При подтверждённом результате с инфекционистом очно решают вопрос о применении и противопаразитарных препаратов. Указанная доза большая. Обычно взрослым назначают 400 мг один раз в день один – три дня. Потом разрешается повторить курс через две недели.