Консультация гинеколога /

Как забеременеть при СПКЯ? — вопрос №455380

Здравствуйте. У меня давно поликистоз яичников, месячные без таблеток не ходят. И повышен тестостерон. Я принимаю метформин 500. Мне 35 лет не получается забеременеть. Сейчас муж уехал в командировку. Хочу подлечиться. Подскажите что лучше в моем случае попить джес или Дюфастон. Я это все раньше пила. Овуляция у меня не было. Хочу попробовать еще. Помогите. Посоветуйте. Я понимаю нужно идти к доктору. Сейчас время пока нет. А время терять не хочется. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А что Вы пробовали для лечения уже? Что принимали ранее для лечения?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, я лечилась у многих гинекологов все мне выписывали коки, джес, ярина, Диане 35 от неё начала поправляться, еще регулон если не ошибаюсь в названии и дюфастон. Больше ничего. Может травки какие можно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько не можете забеременеть?
Какие рост и вес Ваши?
Акушер, Гинеколог
Катерина, добрый вечер! Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона, я давно сдавала все гормоны. Повышен только тестостерон
Акушер, Гинеколог
Для того, чтобы Вам помочь, надо видеть Ваши узи, обследования. Но, если они более, чем годовалой давности, то это уже неинформативно, к сожалению...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При подтвержденном СПКЯ нужно пить КОК с антиандрогенным эффектом и на отмене в первом же цикле пытаться забеременеть.
Дюфастон делает только видимость цикла, но нет овуляции и беременность не случается.
КОК пить минимум 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а какой кок лучше. Джес плюс подойдёт или более новые есть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
После 30 лучше Ярину плюс.
Клиент
Дарья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ни Дюфастон, ни Джес овуляцию не вернут. При СПКЯ нужна стимуляция овуляции, если нет своих овуляций.
Вы отслеживали овуляцию по узи? Сколько времени планируете беременность?
Если Вы планируете беременность, ни о каких КОк и речи идти не может!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, по УЗИ не отслеживала. Отслеживала сама, тестами градусниками. Все гинекологи почему то говорят пить кок, редко кто говорит что не надо. Я тоже против них. Что же делать.
Клиент
Адэль, беременность уже планирую очень давно. Но все врачи у которых я была все выписывали мне коки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Комбинированные оральные КОНТРАЦЕПТИВЫ. Где есть контрацепция - там нет беременности, простой закон логики. Никакого ребаунд эффекта на отмене не случается - наоборот, яичники могут затормозить ещё больше.
Поэтому давайте сначала разберёмся с диагнозом.
На основании чего поставили СПкЯ? Сколько времени планируете беременность?
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Регулярный ли цикл?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
4. Делали узи органов малого таза?
Клиент
Адэль, СПКЯ мне поставили как закончила школу. Потому что не было менструации и поправлялась. Мне назначили метформин, и дюфастон. За год я похудела на 30 кг. Беременность планирую лет 10. Но все врачи выписывают мне коки. Поэтому видимо не получается, только время потеряла. Сейчас мой рост 1.70 вес 73. Тестостерон повышен. Не которые признаки оволосения что вы назвали присутствуют. УЗИ дела давно поставили мультифоликулярные яичники
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Катерина - Вам без всяких сомнений нужно просто делать стимуляцию овуляции.
Вес у Вас повышен сейчас совсем немного - продолжайте его снижать (какая Вы молодец, что снизили вес так сильно). Но 10 лет планирования беременности и сейчас возвращаться к КОК - крайне не разумно.
Поэтому с терапевтической модицикацией массы тела и метформином понятно - их можно и нужно продолжать
Для нормализации веса:
а. Терапевтическая модификация образа жизни: снижение массы тела (правильное питание/диета), физические нагрузки 20-30 минут в день. Калорийность питания 1200 калорий в сутки, исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов.
б. Метформин (препараты в аптеке «Сиофор» или «Глюкофаж»):
1 неделя - 500 мг - вечером
2 неделя - 500 - мг в обед, 500 мг – вечером
Продолжить до снижения массы тела на 10% от исходной массы тела
В отношении яичников можно порекомендовать прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир – любой на выбор в аптеке - невыгодно по дозировкам, потому что в одном пакетике всего 1000мг, и вы будете выпивать упаковку за 6-7 дней) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете - более выгодно упаковки хватит на 3 месяца). Нужно принимать 4000 мг в сутки (2000 мг утром, 2000 мг вечером) – 3-6 месяцев, в меньшей дозировке он не работает.
Пока супруг в отъезде - Вам нужен прием репродуктолога.
Никакой речи о КОК и ожидании уже быть не может - 10 лет, шутка ли.
1.Супруг перед отъездом пусть сдаст спермограмму с МАР тестом. Если там есть отклонения назначим улучшающие препараты.
2.Находите грамотного гинеколога или репродуктолога, который занимается стимуляцией. Далее - делаете проверку проходимости труб.
3. Как муж приезжает - в этом цикле начинаете стимуляцию овуляции и пробуйте наконец то беременеть. Стимуляцию можно проводить до 6 циклов.
Пока, ,как раз 3 месяца:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40.
И все обязательно получится. Сидеть и ждать одиннадцатый год не нужно, нужно уже переходить к активным действиям!

Клиент
Адэль,
Клиент
Адэль, спасибо, вам большое. Вы очень помогли. ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Катерина, обращайтесь, всегда рада помочь!
Пусть у Вас все получится и Вы наконец обретете заслуженное счастье материнства.
Клиент
Адэль, спасибо, вам большое от души. Дай бог вам здоровье. Если бы вы работали в Москве я однозначно пришла бы к вам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо Вам за добрые слова!
Клиент
Адэль, это вам спасибо за помощь и развёрнутые ответы. За вашу доброту.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Катерина! Ранее беременности были? Какой у Вас рост и вес? ТТГ, ферритин, витамин д, пролактин в норме? Как надолго уехал муж?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, беременности не одной к сожалению не было. Рост 1.70. Вес 73. Ттг в норме пролактин тоже. Остальные даже не задавала некогда. Муж месяца на 2 или 3 уехал
Акушер, Гинеколог
Особого смысла начать сейчас принимать КОК нет. Когда была последняя Менструация? Сдайте Ферритин и витамин д, при их дефиците репродуктивная система может давать сбой. Веса лишнего практически нет, но минус 5 кг благоприятно скажется на состоянии яичников. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день и ходить не менее 10 тысяч шагов. Если нужна беременость нужно готовиться к стимуляции овуляции, Вам сделать оценку проходимости труб, мужу сдать спермограмму, чтобы когда муж приедет не терять времени на дообследовании и идти в протокол стимуляции.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Начать в первую очередь с УЗИ малого таза, посмотреть состояние эндометрия и Яичников на сегодняшний день. Обязательно описание объема Яичников и количества фолликулов в них. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, хорошо спасибо вам. Мне посоветовали боковую матку. Скажите стоит ли
Акушер, Гинеколог
Бессмысленно. Можно начать иноферт по 2 пакетика 2 раза в день, но финансово затратно и тоже не всегда эффективно. Поэтому в качестве прегравидарной подготовки фолиевая кислота и йод, можно в комплексе йодилайф и подготовка к стимуляции овуляции.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спкя - это не то заболевание, которое можно "подлечить". Оно подавляется приемом КОК. В случае, если вы планируете беременность, надо стимулировать овуляцию и пытаться сразу же беременеть. Плюсом будет ИМТ менее 28. Вероятность зачатия в таком случае выше. Скажите, какой у вас сейчас рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 1.70 вес 73
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас хороший ИМТ. Скажите пожалуйста, самостоятельной овуляции не бывает совсем?
Клиент
Валерия, к сожалению нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, начинайте прием витаминов (фолиевую кислоту, витамин д, йодомарин и омега3), мужу скажите начать пить фолиевую кислоту. Как только муж возвращается из командировки - стимвлируйте овуляцию и пробуйте беременеть. Если в первом цикле постигнет неудача, не переживайте - после стимуляции эффек сохраняется ещё в течение 3-6 циклов
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, дорогу осилит идущий! У вас всё получится ??
Удачи ?
Клиент
Валерия, спасибо большое. За помощь и вашу доброту
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если нет овуляции совсем, то необходимо ее стимулировать. Ни один из перечисленных Вами препаратов именно забеременеть не поможет. Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Любовь, рост 1.70. И вес 73
Акушер, Гинеколог
Все не так плохо, вес у Вас неплохой, но немного снизить вес необходимо. Принимать дюфастон - немного утопия, если не случится спонтанной овуляции , то и беременности не будет. Пусть приезжает муж и на таком весе можно стимулировать овуляцию 3 цикла в подряд кломифеном. Все рекомендации коллег по модификации образа жизни и т.д. абсолютно верны, это все параллельно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Катерина! Первое с чего надо начинать это -модификация образа жизни: физические упражнения, диета.
Снижение веса у пациенток с СПКЯ способствует восстановлению овуляции и соответственно нормализации менструальной функции и улучшению углеводного обмена!. Поэтому, уменьшение потребления пищи, и увеличения физической активности являются обязательным условием проводимого лечения, однако ответ имеет индивидуальный характер.
Женщинам с СПКЯ, планирующим беременность на первом этапе назначают КОК в течение 3-6 месяцев
При СПКЯ рекомендуют приём КОК с антиандрогенным эффектом (ЯРИНА+, ДЖЕС+). Если у пациентки выявлена инсулинрезистентность (снижение чувствительности тканей к инсулину) как у ВАС, то дополнительно к приёму КОК назначают метформин ( повышает чувствительность клеток к инсулину). При этом наблюдается снижение массы тела и уменьшение инсулинорезистентности.
На отмену КОК пробуете беременеть, лучше на фоне приема дюфастона по 1 т 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла. В принципе достаточно 3 месяца. Если нет эффекта, то стимуляция овуляции кломифеном.в течение 3 месяцев, так же с приемом дюфастона во 2 фазу цикла.. И дальше, если нет эффекта - лапароскопия. Обязательно так же сдать спермограмму.. Так же можете принимать сейчас инозитол (вит В8) в течение 2-3 месяцев. Удачи!
Клиент
Олег, спасибо большое за развёрнутый ответ. Я могу сама стимулировать препаратами или лучше под наблюдением врача? Мой врач боялся стимулировать почему то
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Стимуляция овуляции кломифеном (клостилбегитом) должна проводиться под наблюдением гинеколога и контролем узи.
Клиент
Олег, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Вам точно надо сдать свежие гормоны и сделать узи и стимулировать овуляцию. Никакие кок вам не помогут забеременеть на отмене. Тем более ,что у вас давно проблема и беременностей не было. Иногда стимуляция бесполезна и надо оперативное лечение (овариодрилинг). Не теряйте время! Вам уже 35 лет и приём кок лишь отсрочит время для активной тактики.
Клиент
Анна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Вам нужен доктор ,который проведет контролируемую стимуляцию и это может быть и не только клостилбегит. Надо смотреть УЗИ и размер яичников. Есть критерии кломифенорезистентности. Есть моменты когда лучше стимулировать лучше летрозолом. На что обратить внимание должен врач: уровень ЛГ, размер яичников, уровень эстрадиола. Если у вас низкий эстрадиол и очень тонкий эндометрий ,то на фоне клостилбегита ответа не будет. Тогда лучше летрозол. С спкя получить беременность при правильном подходе можно ,главное правильный подход.