На запястье появилась фиолетовая полоска.
Заметила, что на запястье появилась горизонтальная фиолетовая полоска. Что это может быть?
Здравствуйте!
С точки зрения доказательной медицины одна горизонтальная полоска без других симптомов почти всегда доброкачественна. Наиболее вероятные причины:
- След от давления/травмы (часы, браслет, край стола, сумка). Проходит за 3–7 дней
- Пигментная полоса (например, гиперпигментация после микротравмы).
- Сосудистый рисунок (поверхностная вена/капилляр)
Обычно рекомендуют наблюдение 7-10 дней.
Очный осмотр к терапевту / дерматологу, если полоска: не исчезает, темнеет, растёт, болит, чешется, появляются другие пятна/синяки, кровоточивость дёсен/носа, слабость, температура, увеличение лимфоузлов
Будьте здоровы🙏
Спасибо Вам!
Рада была помочь!