Необходимо расшифровать результат флюорографии

Добрый день! В поликлинике молча вручили результат флюорографии. Никакого описания нет, только цифры. Помогите расшифровать

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 53·Алена

Здравствуйте.

На фото — не результат исследования, а фрагмент учётной формы (бланка регистрации флюорографии): в неё вносят маршрут пациента, дату обследования, номер флюорограммы и код результата. Сами цифры в графе «Результат» — это закодированные данные для внутреннего учёта медучреждения (часто это шифр, обозначающий либо норму, либо тип выявленных изменений, либо номер протокола полного описания, которое хранится отдельно)

Здравствуйте!

Похоже на комбинацию цифр и символов (напоминает «10», «24» и дробь). Это не готовый диагноз, а условные коды, которыми рентгенологи кратко фиксируют выявленные изменения для дальнейшей работы с картой.

В практике флюорографических кабинетов используют цифровые коды для типов изменений.

10 - ограниченные изменения плевры (сращения, наслоения, обызвествления). Часто это следы перенесённого воспаления (например, бронхита, пневмонии, плеврита) или возрастные изменения. Нередко такие наслоения не дают симптомов и не требуют лечения.

24 - анатомической нормы или неспецифические особенности, не требующие срочного вмешательства.

Коды - это черновая фиксация. Окончательное описание должно быть в текстовом заключении рентгенолога в бумадной или электронной форме .

На другой стороне что написано ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

На другой стороне только мои данные и печать поликлиники (только печать с наименованием и адресом)

Поняла . По этим данным патологии грубой не выявлено

Алена, здравствуйте!
Не переживайте, по представленному кодированию можно предположить , что в легких нет никаких опасных процессов (вроде туберкулеза или пневмонии), а также нет опухолей.
Врач-рентгенолог зафиксировал лишь стандартные, чаще всего возрастные или конституциональные (особенности строения) изменения.

Добрый день!

Врачи часто не пишут длинное описание, если снимок идеально чистый. Если бы было что-то подозрительное например пневмония, туберкулез и т.д то вам бы обязательно выдали заключение и направили к врачу

10/24 технический показатель плотности снимка в норме, далее доза облучения. Для цифровой флюорографии это абсолютно нормальное значение

Как ваше самочувствие? Что-то беспокоит? ФЛГ делали просто в плановом порядке?

Здравствуйте!

Цифры в графе результата флюорографии (10 1 /24) - это статистический и архивный шифр поликлиники

За каждой рентгенологической картиной закреплен свой числовой код. Кодировка, начинающаяся с единицы зачастую обозначает норму

Если бы врач подозрительные изменения , пациента не отпустили бы просто с листком шифра. При выявлении патологии человека вызывают на дообследование

У Вас есть какие-то жалобы или это профилактическое исследование?

Здравствуйте, Алена.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
Обычно подобная запись говорит о том что результат флюорографии - патологические изменения не выявлены.
При наличии патологических изменений по результату флюорографии поликлиники обычно уведомляют пациентов об этом по телефону.
Так же описание флюорографии могло прийти вам в виде документа на госуслуги.
Если вам все же нужно описание и его нет на госуслугах, вы можете обратиться в вашу поликлинику за разъяснениями или воторным описанием снимка.