Здравствуйте. Несколько дней назад начало тянуть в паху, сегодня ночью было несколько позывов к мочеиспусканию, с болью
Здравствуйте. Тянет пах несколько дней, вчера начались позывы в туалет с болью и ощущением, что не до конца сходила в туалет. Сдала оам, и посев, посев ещё не готов. В оам эритроциты, лейкоциты и бактерии. Цистит? Что делать до готовности посева?
Здравствуйте, Екатерина! По описанным жалобам и результатам анализов данные за острый цистит, так как повышены лейкоциты и присутствуют эритроциты в моче. В таких случаях рекомедуется однократно принять монурал 3 гр и начать прием уросептиков: нефробест по 1 кап 2 раза в день или канефрон по 2 т 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное теплое питье, рекомендуется брусничный или клюквенный морс. Если улучшений не будет, то рекомендуется сдать бак посев мочи для назначения антибиотикотерапии.
Здравствуйте. А узи почек и мочевого не нужно сделать?
Здравствуйте!
По результату анализов действительно есть отклонения характерные для цистита.
Для уменьшения болей и дискомфорта могут быть рекомендованы: Феназалгин / Уриналгин Ф по 1-2 таблетки для приема внутрь 2- 3 раза в сутки (важно, не более 2 дней)
Для купирования воспалительной реакции можно использовать фурадонон или фурагин по 100 мг 2-3 раза в день в течение 7 дней И уронекст по 1 сае в день в течение 7-14 дней.
Затем для профилактики рекомендовано использовать Д-маннозу в дозе 2000 мг в день в течение не мнее 3-х месяцев.
.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы и результаты общего анализа мочи (ОАМ) с высокой вероятностью указывают на острый цистит (воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря). Появление в анализе лейкоцитов говорит о воспалении, бактерий -об инфекционном возбудителе, а эритроцитов (крови) -о повреждении капилляров слизистой на фоне выраженного воспалительного процесса.
Вы поступили абсолютно верно, сдав бактериологический посев до начала приема лекарств -это позволит точно определить виновника инфекции и подобрать эффективный антибиотик, если стартовая терапия не сработает.
Обычно в таких случаях при отсутствии аллергических реакций рекомендуют Фосфомицин (Монурал) 3г, однократно, перед сном, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Для уменьшения боли и тянущего ощущения в паху можно принять НПВС (например, ибупрофен).
Также рекомендуют обильное питье (1,5-2 литра в день). Вода помогает «вымывать» бактерии, снижает концентрацию мочи, благодаря чему рези и позывы должны стать заметно слабее.
Здравствуйте. То есть есть вариант, что про Монурал один поможет? А если нет, тогда из результатов посева - антибиотик?
Узи почек и мочевого надо делать? (у меня за 40 лет, кажется, впервые цистит)
Да, вариант, что поможет один пакетик Монурала (фосфомицина) не исключен.
Если в течение 48-72 часов симптомы полностью проходят, значит, лечение сработало. Посев мочи в этом случае просто подтвердит правильность выбора.
Если симптомы сохраняются или боль уменьшилась, но не ушла до конца, вы дожидаетесь результата посева. В нем будет четко указано, какая именно бактерия вызвала воспаление и к каким конкретно антибиотикам она чувствительна, а к каким устойчива. Опираясь на этот бланк, лечащий врач подберет прицельный курс лечения.
Поскольку этот эпизод цистита первый в жизни, рутинное (обязательное) выполнение УЗИ сейчас не требуется.
Если терапия не поможет УЗИ можно провести, чтобы исключить скрытые препятствия для оттока мочи или камни в почках.
Благодарю. После готовности посева, я могу ещё раз в этом чате уточнить?
Половой акт может спровоцировать цистит?
Можете 🌸
Да, половой акт может спровоцировать.
Благодарю 🙏
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
До готовности бактериального посева обычно в случае выраженных жалоб рекомендуется принять антибактериальный препарат широкого спектра действия - обычно рекомендуется фосфомицин 3гр однократно на ночь
Дополнительно стараться пить больше жидкости, можно добавить клюквенные морсы, прием растительных уросептиков, к примеру Канефрон по 2 таб 3 раза в день
Если вдруг появятся жалобы на повышение температуры тела, острую боль в пояснице - рекомендуется в срочном порядке обратиться к урологу для исключения пиелонефрита
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в оам есть выраженный воспалительный процесс органов мочевыделительной системы. Скорее всего вас беспокоит острый цистит. В данной ситуации до результата посева мочи на бактериологическое исследование можно рекомендовать порошок Монурал 3 г однократно после предварительного опорожнения мочевого пузыря,повторяем использование через 24 часа при сохранении жалоб. Также можно рекомендовать драже Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 2 недель, обильное питье, морсы на основе брусники и клюквы. Узнаем результат посева и корректируем лечение по таблице чувствительности при необходимости. Для снятия болевого синдрома табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки,св. Дикловит ректально 2 раза в день до 3 дней.