Дихориальная диамниотическая двойня

Ди ди двойня, 20 недель 2 дня, ЭКО-переносили один 5-тидневный эмбрион, в итоге эмбрион прижился и одновременно наступила самостоятельная беременность. Разница между плодами по размерам на первом скрининге была около 2 недель, поставили диссоциированное развитие плодов. На 2 скрининге разница между массой плодов 59 % (134 гр и 324 гр), ассиметричная задержка роста 1 плода, маловодие 1 плода, предлежание плаценты 1 плода. Подскажите пожалуйста тактику лечения и какие прогнозы? В госпитализации отказали, сказали ждем 22 недели беременности. Из препаратов утрожестан 200 мг 3 раза в день вагинально, эниксум 0,4 каждый вечер. Я как понимаю у одного малыша проблема в плаценте и то что она не в очень удобном месте сформировалась в районе рубца от кесарево

36 лет
Вчера в 11:04·Просмотров: 54·Алла

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

У вас дихориальная диамниотическая двойня это значит, что у каждого плода своя плацента, также это значит, что у вас нет риска фето-фетальной трансфузии (когда один плод «откачивает» кровь у другого через общие сосуды плаценты). Проблема первого плода — в его собственной плаценте, которая сформировалась неблагоприятно и не обеспечивает его питанием.

Разница в массе 59% (134 г против 324 г) — это тяжёлая диссоциация. Порог для диагноза — 20–25%, а у вас почти 60%. Меньший плод с задержкой роста и маловодием — это классическая картина плацентарной недостаточности. Маловодие подтверждает, что плацента не справляется. Предлежание плаценты в зоне рубца дополнительно ухудшает кровоснабжение — плацента в этом месте получает меньше крови, чем если бы она прикрепилась к полноценной стенке матки.
Ваши врачи сказали ждать до 22 недели, так как сейчас на вашем сроке есть только два варианта развития событий! Это наблюдение или прерывание всей беременности. Поскольку до 22 недель малыши считаются нежизнеспособными, поэтому вмешаться, чтобы помочь меньшему плоду, технически нельзя.
А вот уже после 22 недель появляется возможность для активных действий: профилактика дыхательного дистресс-синдрома гормонами, обсуждение сроков родоразрешения, а при критическом состоянии меньшего плода — селективная редукция (прекращение кровоснабжения меньшего плода, чтобы сохранить беременность для большего).

Препаратов, которые «вылечат» плацентарную недостаточность и заставят меньший плод активно расти, не существует. Ни инфузионная терапия, ни дополнительное питание матери, ни сосудистые препараты не ускоряют рост плода, если плацентарная недостаточность уже сформирована.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Какова вероятность, что малыш который хорошо развивается не пострадает? Как я понимаю, что при ди ди беременности, прогнозы для здорового малыша благоприяные

Да, вы все правильно сказали

Прогноз благоприятный, если беременность вести правильно

Добрый день.
Подобная ситуация считается не простой, ведь осложнения при многоплодной беременности более характерны, если беременность монохориальная.
Но тем не менее, аналогичные ситуации требуют лишь наблюдения и терпения, спокойствия со стороны беременной женщины. Так, проводят регулярное проведение допплерометрии и фотометрии каждые 7-10 дней, чтобы отслеживать состояние малышей, но в первую очередь того, чей вес гораздо меньше. Так, если на сроке беременности 22 недели и более малыши прибавляют в весе, нет ухудшения кровотока, прогрессирования маловодия, то прогнозы благоприятные.
К сожалению не существует препаратов, чтобы малыши лучше набирали вес, чтобы кровоток не страдали, мы можем лишь наблюдать, чтобы вовремя заподозрить неладное, и вовремя решить вопрос о родоразрешении если оно потребуется раньше срока.
Так как есть предлежание плаценты, то в дальнейшем проводят плановое КС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Какова вероятность, что малыш который хорошо развивается не пострадает? Как я понимаю, что при ди ди беременности, прогнозы для здорового малыша благоприятные

Да, все верно. Так как у малышей у каждого своя плацента, то тот, который в весе больше, и у него нормальное количество околоплодных вод, кровоток не нарушен, имеет высокие шансы на благополучный исход.

Здравствуйте, Алла. Да, у первого плода предлежание плаценты . Предлежание плаценты может со временем частично или полностью «отойти» от внутреннего зева по мере роста матки. Но при предлежании или низком расположении плаценты над рубцом после кесарева сечения необходимо целенаправленно исключать врастание на эксперном УЗИ с допплерометрией в 28-29 недель . Но в целом предлежание плаценты одного плода само по себе обычно не объясняет разницу в массе 59%. Оно может быть отдельной проблемой. При выраженной задержке роста чаще проблема связана с недостаточным кровотоком внутри плаценты, а не просто с её расположением у внутреннего зева. Гораздо важнее определить, есть ли признаки плацентарной недостаточности. маловодие и отставание роста признаки плацентарной недостаточности .
Разница 324 и 134 г составляет примерно 59%, если считать от большего плода обычно это предусматривает наблюдение в специализированных центрах. После 22 недель рекомендуется консультация в ОПЦ. Рекомендуется более частая допплерометрия и УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Да, при ди-ди двойне прогноз для хорошо растущего малыша обычно лучше, чем при монохориальной двойне. У каждого плода своя плацента, поэтому ухудшение состояния одного обычно не вызывает мгновенного повреждения второго через общие сосудистые соединения. Но риск не исчезает полностью и у нормально растущего близнеца. При ди-ди двойне основной риск для второго ребенка обычно связан с преждевременными родами .

Здравствуйте! Ситуация действительно непростая. По лечения, специфических препаратов, которые могли бы улучшить функцию плаценты или прогноз при уже сформировавшейся задержке роста плода, к сожалению, нет.

Поэтому основная тактика в данной ситуации - тщательное динамическое наблюдение за состоянием плодов. Необходимо регулярно выполнять УЗИ с оценкой роста и анатомии обоих плодов, количества околоплодных вод, состояния плацент, а также проводить допплерометрию кровотока (в артериях пуповины, средней мозговой артерии).
Обычно оценку роста плодов проводят примерно каждые 2 недели.
То есть на данном этапе основное - не медикаментозное лечение, а максимально тщательный контроль в динамике, чтобы своевременно выявить ухудшение состояния плода и определить дальнейшую акушерскую тактику.

Здравствуйте ! При вашей дихориальной двойне ситуация действительно вызвана тяжелой плацентарной недостаточностью у меньшего малыша, усугубленной предлежанием и формированием плаценты в области рубца, что критически нарушает приток крови. Основная тактика лечения сейчас это тщательное выжидательное наблюдение (экспертный УЗИ-мониторинг с допплерометрией каждые 1–2 недели), направленное на то, чтобы максимально продлить беременность до достижения жизнеспособного срока (отказали в госпитализации до 22 недель именно потому, что до этого срока при дихориальной двойне активная медицинская помощь плоду с задержкой роста технически невозможна). текущая терапия (Утрожестан для поддержки и Эниксум для улучшения микроциркуляции) полностью корректна, однако прогноз для отстающего малыша при диссоциации 59% и маловодии остается крайне серьезным: существует высокий риск его внутриутробной гибели. Но поскольку двойня дихориальная, сосуды плацент не сообщаются, поэтому возможная гибель одного плода не угрожает жизни и здоровью второго, здорового малыша это ключевой благоприятный фактор, дающий высокие шансы на благополучное вынашивание более крупного ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Если произойдёт гибель одного плода, до родов он будет в матке? И предлежание плаценты тоже будет сохраняться?