Расшифровать результаты впч

Родила 4 месяца назад Было кс В период беременности ставили впч9 Спустя 4 месяца решила пересдать Референсные значения >=4

Нет
26 лет
Вчера в 14:40·Просмотров: 0·Рая, Москва

Здравствуйте

Согласно представленному результату исследования обнаружено несколько типов вируса папилломы человека

Пожалуй, заслуживает самого большего внимания впч 16го типа - поскольку это высоконкогенный тип, рекомендуется дополнительно обследование

Прежде всего, рекомендуется в таких случаях сдать жидкостную цитологию. Дальше уже, после получения результатов пройти кольпоскопию с возможностью биопсии - это процедура осмотра шейки матки под микроскопом с использованием определенных тестов для выявления патологических участков

Уже после этих исследований будет определена дальнейшая тактика

Здравствуйте!
По результату анализа на ВПЧ обнаружены высокоонкогенные 16, 45 и 58 тип вируса.
В такой ситуации важно сдать анализа на цитологию, лучше жидкостную и провести кольпосокопию. Дальнейшая тактика будет зависеть от данных анализов.

Добрый день,Рая! Референсные значени больше 4 касаются просто контроля взятия материла. Если больше 4, то мазок информативен для оценки, это не количество впч. Сейчас больше имеет значение даже не количество, а что в мазке на цитологию и по кольпоскопии. От этого зависит дальнейшая тактика- наблюдать или сделать биопсию.

Здравствуйте ! «референсные значения >= 4» (или Lg >= 4) в количественных тестах на ВПЧ означает клинически значимую вирусную нагрузку. В таких тест-системах (например, Квант-21 или ВПЧ-ПАП) количество копий ДНК вируса измеряется в логарифмах: значение меньше 3 считается малозначимым, от 3 до 5 — клинически значимым (вирус активно размножается), а более 5 — очень высоким. Сам факт обнаружения ВПЧ через 4 месяца после кесарева сечения не является катастрофой, так как после родов иммунная система женщины еще восстанавливается, и организму может требоваться до 1–2 лет для самостоятельного выведения (элиминации) вируса. Поскольку ВПЧ не лечится таблетками или противовирусными свечами, главным шагом для вас сейчас является сдача жидкостной онкоцитологии (ПАП-тест), чтобы проверить, не вызвал ли вирус изменения в клетках шейки матки. Если цитология будет в норме (заключение Nilm), то за вирусом просто наблюдают, пересдавая анализ через год, а если будут обнаружены изменения (например, Ascus или Lsil), гинеколог направит вас на кольпоскопию для осмотра шейки под микроскопом.

Здравствуйте!

По предоставленному результату выявлены ВПЧ 16, 45 и 58 типов.

К сожалению, на сегодняшний день не существует лекарственных средств, способных уничтожить ВПЧ в организме.

Препараты интерферонов, противовирусные таблетки или свечи не способны удалить вирус из организма и не входят в современные международные стандарты лечения.

У большинства при хорошем иммунитете происходит самостоятельное очищение организма от вируса (элиминация) в течение 6-24 месяцев.

В таких случаях обычно рекомендуют жидкостную онкоцитологию- данный анализ показывает, есть ли изменения в клетках.

Также независимо от результатов цитологии рекомендуют проведение расширенной кольпоскопии (осмотр шейки матки под увеличением после обработки специальными растворами). Это обусловлено тем, что 16 тип вируса относится к наиболее онкогенным.

Дальнейшую тактику определяют после дообследования-если есть изменения на шейке- рекомендуют биопсию с гистологической верификацией.
Если изменений нет, то рекомендуют наблюдение и контроль мазков.