Консультация педиатра /

Сильно снизилась температура. — вопрос №455443

Ребёнок.1,3. Вес 9800. Температуру 38.7 сбила нурофеном 5мл по инструкции. Через 3 часа температура 36 еле еле. Термометр точный. Вся ледяная. Уснула. Уже был такой случай. Индивидуально не подходит Дозировка ? Ребёнок стабильно болеет орви раз в два месяца с высокой температурой 38.5+, начиная с двухмесячного возраста. Периодически сдаём оак оам, все нормально. В чем причина.

Педиатр
Здравствуйте. Это побочный эффект любого жаропонижающего препарата. Расчет Ибупрофена идёт 5-10 мг/кг разовая доза. Лучше давать среднюю дозу 8мг кг. Не более 4 мл привашем весе. Сейчас давайте больше жидкости ребенку и оденьте теплее. Не переживайте, все придет в норму?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо. Какие можете порекомендовать обследования с учётом часто повторяющихся ОРВИ с высокойтемпературой?
Педиатр
Какие симптомы кроме температуры всегда при заболевании беспокоят ребенка? Специфических анализов конечно не существует, но если действительно частота раз в 2 мес, для ребенка не посещающего ддоу это много. Возможно среди близкого окружения есть бессимптомный носитель( хронические фарингиты) . Можно сдать анализ на IgA , который отвечает за иммунитет. Обязательно давйте ребенку вит Д 1000ед круглогодично, мгв6, вит с,. Чаще гуляйте на свежем воздухе.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, у ребенка пищевая аллергия,скудное питание, гипертрофия небных миндалин, у меня действительно хронический фарингит. Витамин д получает, прогулки на св.воздухе 2 раза в день. Катаральных симптомов как правило нет. На данный момент редкое чихание. Дыхание чистое
Педиатр
А вес ребенка какой? Получается животные белки ребенок получает мало?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, 9800. Рост 80. Да, из мяса в рационе кролик Кура индейка. Ежедневно. Нет в рационе молока, яйца,рыбы,цв.капусты,кукурузы. Есть гв,но мало. Гемоглобин всегда по границе нормы
Педиатр
Начните давать элькар( улучшает энергетический обмен и повышает апретит). Аевит в капсулах, рыбий жир. Как состояние зубов ребенка. Стул ежедневный?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо! Ребёнок принимал этот препарат в возрасте 4 мес. Помимо всего девочка гиперактивна, мало спит. В последнее время дневной сон заканчивается резким просыпанием и дрожью тела. В сб должны пробовать пройти ээг. Стимулирующие препараты пока принимать нельзя
Клиент
ГУЛЬНАЗ, зубов всего 6. Состояние норма. Стул ежедневно, плохо оформленный, капрограмма всегда плохая без воспаления,но с непереваренной клетчаткой мыш.волокнами. Периодически курс пангрола и бактерий
Педиатр
Да, все верно. После обследования, обсудите с педиатром прием мгв6, элькара повторно. И сдайте иммунограмму. Возможно и вам надо сделать мазок с миндалин на микрофлору. Конечно основные витамины ребенок должен получать с питанием, но это не всегда вощможно. Тогда необходимы витамины. У ребенка АБКМ?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, да, абкм, непереносимость лактозы, пищевая аллергия (по провакационной пробе) на цв.капусту. сейчас ввели пшеницу, на очереди яйцо и рыба.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, спасибо за развёрнутый ответ
Педиатр
Не за что. Постепенно все придет в норму? только рано в детский сад не отдавайте. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте кровь на персистирующие инфекции, ОАК, содержание витамина д в сыворотке крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Дозировка нурофен подобрана верно, это не побочный эффект, а его нормальное действие, не переживайте. Как правило, основной причиной частый заболеваемости у детей является гипертрофия небных миндалин. Необходим качественный осмотр ЛОРа, чтобы определить степень увеличения и подобрать правильную терапию. Бывает, что ребёночек храпит по ночам?
Клиент
Елена, спасибо да, ребёнок периодически храпит
Педиатр
Это как раз и является проявлением аденоидита. И все обследование нужно начать именно с этого. Иммунограмма - дорогой и особо не имеющий смысла анализ, показан только в тех случаях, когда есть явные признаки иммунодефицита ( частые отиты, пневмонии, гнойные инфекции), в вашем случае этого нет, поэтому посоветую не сдавать его. Касаемо ещё причин частой заболеваемости - анемии, но вы сказали, что анализы крови в норме всегда. Нет анализов, к сожалению, которые смогут определить в чем причина. Поэтому главное и основное разобраться с аденоидами.
А как мера поддержки: богатое витаминами питание, свежий воздух и витамин Д в дозировке 1500 ЕД
Клиент
Елена, спасибо вам большое
Педиатр
Всего хорошего!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата интерферон альфа-2-бета (генферон, гриппферон) в каплях на 10-14 дней для нормализации иммунитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам