Консультация педиатра /

Дыхание у малышки — вопрос №3139603

Здравствуйте, малышке 7 мес, сегодня во сне она начала очень часто дышать и сильно плакать. Я её взяла на руки, она проснулась и дыхание восстановилось и стала активной. Что это может быть? Обычно она спит спокойно, но такое бывает изредка. У нас вылезли нижние зубы, и на подходе верхние. Может они беспокоят? Температуры нет, по внешним признакам девочка здорова. Не знаю на что и думать, либо плохой сон приснился, либо зубы, либо животик, так как она когда проснулась пукала. Меня побеспокоил вопрос, что было с дыханием и что был за плачь? Дыхание прям очень очень частое случилось и резкий громкий плачь, после того как я взяла на руки, все пришло в норму, но было очень страшно как-то. Или может проголодалась, потому что захотела кушать, я накормила и она сразу же уснула, сейчас не сплю, наблюдаю😔

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !

Понимаю ваши переживания , в большинстве случаев это эмоциональная реакция
Возможно перед сном было много активности , плюс дентация
Дыхание было будто прерывистое при этом ребенок спал ?

Но если подобное будет наблюдаться регулярно нужно постараться по возможности записать на видео и обратиться к неврологу на очный осмотр , если нужно назначит дообследование 🙏
Клиент
Да, перед сном была очень активная, играла, ползала. Но у нас такое каждый день. Но чтобы так во сне взвизгивала и плакала, бывало после прививки, тоесть как я понимаю, наверное стресс. Но тут как обычно, в спокойной обстановке ребёнок играл, активничал, спать я ее уложила в 21:00, спала спокойно, сейчас у нас 3 часа ночи, и полчаса назад это все началось. Подскажите пожалуйста, то что было такое дыхание, это не опасно?
Педиатр
Какой-то опасности в этом нет, хоть и выглядит пугающе
Малыши еще не способны склеивать фазы сна и подобные эмоциональные реакции вполне возможны
Активное движение глазных яблок , всхлипывание , пробуждение с плачем , вздрагивания - допустимы
Но стоит быть настороженным , если что-то приобретает системность стараться записать на видео.
Не переживайте , наблюдайте далее 🙏
Клиент
Спасибо вам большое, буду наблюдать.
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, вероятно была быстрая фаза сна.
Если после пробуждения ребенок чувствует себя хорошо, активный , кушает и мочится , нет признаков одышки -то повода для волнения нет.
Так же вы можете записать этот момент на видео и показать очно врачу .
Клиент
После пробуждения да, чувствовала себя хорошо, дыхание восстановилось, она покушала и сразу же уснула. Но такое дыхание не опасно?
Во время бодроствования дыхание всегда нормальное, ребёнок активный, ничего не беспокоит, только лишь грызёт все и слюни ручьем. Во время дневных снов, тоже наблюдаю, дыхание всегда спокойное и нет никаких беспокойств. Но вот почему-то по ночам такое бывает, изредка конечно, но бывает, особенно замечала после прививок такое поведение. Но на данный момент никакие прививки мы не ставили, и для меня это показалось очень странным, с ровного места, такое поведение ребёнка во сне
Педиатр
По описанию ничего страшного нет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Скорее всего жалобы связаны со сменой фаз сна
Такое встречается в норме у малышей
И на фоне плача во сне тоже может "сбиваться " дыхание
На одышку не похоже

Вообще ребенок полностью здоров ? Нет ли сопутствующих диагнозов ?
Клиент
Да, ребёнок здоров
Педиатр, Детский кардиолог
Ксения, как самочувствие ребёнка?
Педиатр, Детский кардиолог
Ксения, как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Все хорошо.
Вот после этого как покормила, успокоила, она уснула, и дальше все хорошо было, и сейчас.
Дневные сны хорошие, с ровным дыханием и без плача.
Клиент
Что-то видимо ночью очень сильно её побеспокоило, надеюсь такого больше не повторится
Клиент
Педиатр
Добрый день.
Учащение дыхания произошло из-за эмоционального всплеска (плач).
Реакция в виде плача могла произойти как на фоне того, что прорещаются зубы и приносят дискомфорт , так и из-за сна (смены фазы).
Вы отмечаете , что ребенок успокоился сразу, дыхание пришло в норму, т.е о какой либо анатомической патологии можно не думать.
Бывают у малышей такие моменты, когда что то снится, что то беспокоит во время сна, поэтому просыпаются с плачем и изменением показателей ЧСс, ЧД, основное, что все быстро восстанавливается.
Педиатр
Доброго дня

Скорее всего данное состояние возникало ал время смены фаз сна. У малышей поверхностный. сон, поэтому могут реагировать эмоционально (криком, плачем, смехом)

По описанию ничего критического не случилось