Консультация педиатра /

Частый стул ребенок 4 месяца — вопрос №3139681

Здравствуйте, дочке 4 месяца на ИВ с 1 месяца. Последние 2 дня очень часто стала какать, за сутки может сходить 8 раз, хотя обычно 1 раз за сутки.
За ночь сходила 5 раз, в течение дня не ходила, а вечером еще 3 раза. Не обильно, жидковато, но в подгузник впиталось не полностью.
При этом чувствует себя вроде как обычно - смеется играет, спит хорошо, воду пьет, кушать стала больше 135 мл и не срыгивает, хотя обычно съедала 100 мл и могла немного срыгнуть.
Что это может быть? Старший ребенок сейчас болеет (была высока температура и рвота на подъем температуры, не частая), может от него заразилась и такая реакция?

Возраст: 30

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте!
Утром и перед сном мерьте температуру,
очень часто у детей до года бывает стертая клиника кишечной инфекции, симптомы могут быть не выражены, темп может быть нормальной, исключить не можем, также совпало с периодом прорезывания зубов, что тоже вызывает разжижжение стула и учащение , за счет большого количества слизи, и общей реакции,
В любом случае лечение симптоматическое, частое питье , по чуть-чуть, 20-30 мл, до 5 р в сутки,
Также можно смекту, для дезинтоксикации , и
подключить пробиотик баксет по 1 пак х 1 р в д 10 дней,
Фото тоже посмотрела, это вариант нормы
Клиент
Подскажите, пожалуйста, педиатр в поликлинике назначила энтерофурил 2 мл 3р в день, смекту и регидрон в течение дня, бак сет беби 1 пакетик в день, нормальное назначение?
И как скоро ждать улучшения?
Педиатр, Врач УЗД
Все ок, кроме энтерофурила, т к назначается и является эффективным при бактер кишечных инфекциях, в данном случае это маловероятно
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.

Частота стула на ив, гв может варьировать. Это зависит от питания, заселения микрофлоры кишечника, ферментативной недостаточности.

По фото стул жидковатый. Такое возможно при:
Увеличение количества смеси
Дентации (если зубки режутся и много слюны, то слюна содержит много ферментов, которые раздражают слизистую кишечника)
На фоне вирусной инфекции с кишечным синдромом

Также если стул начнёт впитываться полностью как вода, пенится, бурление и урчание в животике будет при кормлении, раздражение перианальной области, то в подобных случаях говорят о ЛН. При ЛН обычно используются ферменты лактазар /колиф.

Пока рекомендуется понаблюдать за стулом.

Если не будет вышеперечисленных симптомов, то это не ЛН.

В подобных случаях рекомендуют (при частом жидком стуле):
бак сет 1 саше 10-14 дней, он закрепляет стул
Давать водичку 40 мг на кг между кормлениями.

Обязательно измерить температуру.

Если появится температура, стул станет более частым, ребёнок будет вялый/слабый, Вялое сосание, то тогда вероятно можно говорить о течение кишечной инфекции /вирусной инфекции.
Клиент
И как скоро ждать улучшения?
Продолжает какать, температура не поднималась, 36,1-36,8
Педиатр
Сколько раз в день был уже стул?
Педиатр
Так и остаётся жидким?
Клиент
7 раз, также жидкий
Педиатр
Энтерофурил назначается только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

Поэтому без ОАК не принимаем, да и до 1 года данный препарат не принимают.

Бак сет - да. Хорошо крепит
Адиарин регидро комплекс лучше, чем регидрон. У него осмолярность меньше, меньше нагрузка на почки.

Из сорбентов можно энтеросгель /полисорб. Например, энтеросгель Грудным детям рекомендуется 2.5 г (0.5 чайной ложки) препарата размешать в тройном объеме грудного молока или воды и давать перед каждым кормлением - 6 раз/сут.

Смекта с 2 лет используется
Клиент
А полисорб как разводить, подскажите пожалуйста
Педиатр
1-1,5 чайная ложка на 50-60 мл воды, давать этот объем суспензии равномерно в течение суток.
Клиент
Здравствуйте, лечимся уже 4 день, лучше не становится. Но ребенок не вялый, активный, кушает хорошо. Нужно ехать в стационар?
Педиатр
Здравствуйте.
Какая частота стула? Какой стул по консистенции?
Клиент
Стул каждые 1,5-2,5 часа, может затихнут часа на 4. Чаще всего ночью или после сна. По консистенции стал разный. Может быть погуще, потом опять жидкий
Педиатр
Так может протекать кишечная инфекция.

Обязательно вызывать врача на дом для осмотра.

В подобных случаях рекомендуют сдать копрограмму, ОАК.

Лечение на данный момент тоже самое:
Бак сет 14 дней
Адиарин регидро комплекс пока есть жидкий стул
Энтеросгель Грудным детям рекомендуется 2.5 г (0.5 чайной ложки) препарата размешать в тройном объеме грудного молока или воды и давать перед каждым кормлением - 6 раз/сут.
Чаще прикладывать к груди

Ориентируемся на состояние ребёнка, если вялый, Вялое сосание, температура, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, сухие слизистые, частота стула увеличивается, то вызывать скорую помощь.
Клиент
На второй день заметила небольшие капельки крови в подгузнике, сказала об этом педиатру. Она и прописала нам это лечение. Вчера не было ничего, сегодня опять появились. На сколько это опасно и что с этим делать
Педиатр
Добрый день!

По фото стул, действительно, жидковат.
Подобная ситуация может быть связана с течением вирусной инфекции с абдоминальным синдромом (если старший ребёнок болеет)

Подскажите, у малыша нет обильного слюноотделения?

В подобных ситуациях наиболее эффективным считаются:

- достаточная гидратация, учитывая потери со стулом (30-40мл/кг)
- баксет по 1 саше 10 дней для закрепления стула
- динамическая термометрия, наблюдение
Клиент
Здравствуйте, слюни текут, но не скажу, что их стало больше, чем до момента, когда начался частый стул. Но кулачки постоянно в рот тянет
Температура в норме, не поднимается
Педиатр
В возрасте 3-4 мес начинается дозревание слюнных желез, что способствует гиперсаливации (повышенному слюноотделению)
На фоне этого процесса периодически может наблюдаться разжижение стула

Нужно понаблюдать пару дней
Клиент
И как скоро ждать улучшения?
Педиатр
Добрый день, подскажите, сколько раз сегодня за день был стул?
Клиент
Около 7 раз
Педиатр
Энтерофурил назначается при подтвержденной бактериальной инфекции. В детском возрасте кишечные инфекции, чаще всего, вызывают вирусы, поэтому энтерофурил, чаще всего, не назначается.

При большой потери жидкости с диареей обычно рекомендуется адиарин регидрокомплекс для восполнения электролитного баланса.

В подобных ситуациях может быть эффективным баксет для «закрепления» стула
Клиент
Т.е обычный регидрон нам не поможет?
Педиатр
Регидрон био назначается по инструкции с 3 лет

Адиарин с 0 лет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько дней примерно это длится? Повышение температуры не было? На сегодняшний день, прорезывании Зубов у ребёнка нет? Кушает нормально? Активная? Отказов от питания нет?
Клиент
Сегодня второй день. Температуры не было ни разу. Педиатр давно говорит, что у нас движение есть, десны припухли, но зубки еще не вылезли. Кулачки постоянно во рту, кофточку тянет в рот. Кушает даже лучше, чем до всего этого (раньше по 100, а в эти дни по 130 съедает и не срыгивает), От еды не отказывается, водичку хорошо пьет. Активная, играет, смеется, хорошо спит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По описанию, ничего страшного не вижу. Вероятно всего, разжижение стул, может быть связано с повышенным слюна отделением и периодом дентации
В таком случае обычно рекомендуют:
Баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней, для подкрепления стула
Клиент
И как скоро ждать улучшения?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Энтерофурил назначается при подтвержденной бактериальной инфекции
Смекту и баксет обычно в таком случае рекомендуют для подкрепления
Клиент
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Если рвоты и повышения температуры нет и ребёнок хорошо пьет, то показаний для стационара нет
Если же есть данные симптомы или плохо пьет, тогда лучше ехать
Клиент
Нет, пьет хорошо, температуры нет.
На второй день заметила в подгузнике капельки крови, сказала педиатру она назначила нам лечение. Вчера не было ничего, сегодня опять заметила. Что с этим делать и насколько это опасно?
Педиатр
Здравствуйте ,по фото стул жидкий

вполне возможна что такая реакция организма на период дентации жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
На данный момент симптоматическое лечение
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Десна мазать холисал ,колгель 2-3 раза в день

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней

Так как старший ребёнок болеет то не исключи но что так может протекать вирусная инфекция
Клиент
И как скоро ждать улучшения?
Педиатр
Энтерофурил это кишечный антибиотик ,назначают при подтверждение бактериальной инфекции
Смекту можно заменить на полисорб
Бак сет да показан эффект должен дать уже в течение 2-3 дней
Клиент
Педиатр
Какие сейчас симптомы и что из препаратов даете ?
Клиент
Из симптомов только частый жидкий стул, пьет регидрон, смекту, бак сет беби