Расшифровка анализа

Добрый вечер! Сдавала анализы на все виды герпеса. Можете прокомментировать, расшифровать? И что означают анализы с результатами 99?

39 лет
18 Сентября ·Просмотров: 0·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным анализам есть данные о том что был перенесён когда-то цитомегаловирус и вирус простого герпеса – имеются антитела, которые отвечают за давнюю инфекцию. А видно 99% означает, что первичное заражение было больше шести месяцев назад. Антитела к антигену гепатита В означают что была когда-то поставлена прививка, уровень антител хороший, будет защищать от инфицирования. По предоставленным анализам лечение никакой не требуется.

Здравствуйте, Ирина.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
Из анализов которые вы предоставили, беспокойство вызывает не анализ на цитомегаловирус с авидностью 99%, высокая авидность говорит о ранее перенесенной инфекции, а положительный анализ на HBsAg. Данный анализ подтверждает наличие вирусного гепатита В.
После того как приходит данный анализ, обычно назначается расширенное обследование на гепати В - маркеры гепатита В ПЦР ДНК гепатита В, эластометрия печени, УЗИ ОБП почек, биохимический анализ крови, общий анализ крови, кровь на ВИЧ.
Хронический вирусный гепатит В требует пожизненного наблюдения у инфекциониста. По результатам анализов врач на очном приеме определит стадию и фазу болезни, и примет решение о необходимости проведения специфической противовирусной терапии.
Сейчас Вам следует очно обратиться к инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Это анализ на антитела к гепатиту В. Я его сдала после нескольких месяцев после третьей дозы вакцины, чтобы проверить наличие антител.

Да, действительно, но анализ на HbsAg все же стоит сдать, если ранее Вы его не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сдавала месяц назад перед операцией

Тогда действительно данных за гепатит В, нет, извиняюсь за некорректную информацию в данной части, первого ответа

Здравствуйте!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ и ЦМВ инфекцию, в неактивной стадии.
IgM к капсидному антигену ВЭБ, IgM ЦМВ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вирусов.

IgG к капсидному антигену ВЭБ, IgG кЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данными вирусами. И данные антитела не говорят об активности процесса.
Цифровое значение у всех индивидуально.
Бояться высоких значений антител не стоит, это ведь наоборот защита, а защита это хорошо.
Смысла как-то воздействовать и уменьшать количество антител нет, да и не получится это сделать, т.к. препараты на них не оказывают влияния. Лечение выявленных антител не требуется.
Авидность высокая (99%) означает что заражение вирусами произошло очень давно, не сейчас.

Носителями ВЭБ и ЦМВ являются около 90% населения планеты, и практически у 80-85% из них такие же результаты анализов на ВЭБ и ЦМВ.
Контролировать в динамике положительные антитела не имеет смысла.
Также по результатам обследования выявлен иммунитет к ВПГ 1,2 и активности этого вируса по анализам нет, и имеются антитела к герпесу 3 типа, вероятнее всего сформированные после перенесенной ранее ветряной оспы. Как-то воздействовать на эти антитела не требуется, это защита.

Положительные aHBs (антитела к по поверхностному антигену гепатита В) могут выявляться в крови в следующих ситуациях:
1) После вакцинации от гепатита В, что вероятнее всего так и есть (иммунитет у всех индивидуальный, и даже если с момента вакцинации прошло много лет антитела защитные могут сейчас присутствовать в крови).
2) После контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В).
Чтобы точно понимать после чего выработались IgG к антигену HBsAg (aHBs) рекомендуют сдавать дополнительно aHBcor-total (антитела к ядерному антигену гепатита В).
Если данный маркер будет отрицательным - то антитела - aHBs трактуются как поствакцинальные (выработались после вакцинации), есть защита, ревакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Последнюю третью дозу вакцины от Гепатита В делала в феврале этого года.

Принятый ответ

Тогда такой уровень антител может указывать только на прекрасную защиту после вакцинации, она будет теперь защищать очень долго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В представленных анализах выявлены антитела класса G к нескольким вирусам (вирус простого герпеса, ВЭБ, ЦМВ, вирус, который вызывает ветрянку). Они означают, что организм уже встречался с этими возбудителями и сохранил иммунную память. Показатели авидности 99% подтверждают, что этот контакт произошёл давно, а не недавно. Антител к токсоплазме нет, то есть контакта с этим возбудителем ранее не было. Есть также хороший титр антител к поверхностному антигену вируса гепатита B, что вероятнее всего обусловлено вакцинацией, то есть у вас есть надежная защита от заражения этим вирусом. Специального лечения по этим результатам не требуется.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по анализам перенесенные варицелла-зостер, ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают. 99% значит, что первичный контакт был очень давно
АнтиHbsAg Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте ! По предоставленной информации имеются данные о том что вы ранее переболели ЦМВ и ВПГ , на данный момент обострения данных инфекций по анализам нет.Авидность ЦМВ 99% это признак давно перенесённой инфекции, данные инфекции на данный момент лечения не требуют.
Также обнаружен положительный HBsAg, он говорит о наличии вируса гепатита B и, в подобных ситуациях требует дообследования.Для понимания процесса рекомендуют дополнительно: ПЦР крови ДНК HBV качественный: антиHbcAg:АЛТ, АСТ, билирубин :
ОАК с лейкоцитарной формулой:УЗИ брюшной полости;эластометрия печени;Ифа крови на ВИЧ 4 поколения.
-Если гепатит B подтвердится как хронический, в подобных ситуациях рекомендуют пожизненное наблюдение у инфекциониста, гепатолога. После очного осмотра доктор назначит противовирусную терапию при необходимости , она зависит от степени тяжести самого заболевания и от состояния печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент