Завышеный ттг
Здравствуйте. Мне 29 лет, первая беременность 19 недель. Сдала анализ на ттг. Первый анализ на 17 неделе показал ттг 2.63, врач сказал что уровень слегка завышен (норма до 2.5) и назначил пропить 10 дней йодомарин и повторно сдать кровь на анализ. Если показания ттг не снизятся, принимать эутерокс всю беременность.Пропила 10 дней, на 19 неделе сдала анализ в другой клинике. Ттг увеличился до 2.91 (норма до 3). Скажите пожалуйста, какая норма уровня ттг? В разных клиниках показания уровня ттг разные. И если я начну принимать гормон не наврежу ли я своему малышу?
Здравствуйте Ирина! Хотел мпросить по психосоматике— какой у вас в семье эмоциональный фон? С мужем? С мамой вашей? Куда в дизни спешите и что боитесь неуспеть сделать?
Здравствуйте. Нормы в разных лабораториях могут отличаться, но незначительно. Для беременных ТТГ должен быть не выше 1,5, при больших значениях рекомендованно назначать гормоны в небольших дозах. В Вашем случае эутирокс в дозе 25 мкг и йодомарин 200 и через месяц контроль ТТГ и коррекция дозы по необходимости
Здравствуйте, для каждого триместра своя вариабельность ттг. Рекомендовал бы сдать т4св. для исключения гестационной гипотироксинемии. Йодомарин 200мг однозначно принимать, а по т4св. можно будет судить нужен ли вам прием л-тироксина.
Во 2 и 3 триместрах норма ТТГ до 3,0 по последним рекомендациям. В беременность лучше немного перепить эутирокса, чем недопить, но конечно же в идеале добиться эутиреоза. Если в витаминах, которые вы пьете, нет йода, надо дополнительно употреблять Йодомарин 200 ежедневно по 1 таблетке. Какую дозу эутирокса вам назначили пить? Возможно вам ее недостаточно и нужно увеличить на 25 мкг в сутки. Плюс еще очень важно правильно ли вы пьете препарат (строго за 30 минут до еды. позже кушать можно, раньше - нельзя. Остальные препараты и добавки желательно пить аж через 2,5 часа после приема эутирокса). Я не уверена что через 10 дней ТТГ мог отразить реальную картину вашего тиреоидного обмена. Вне беременности ТТГ проверяют не ранее чем через 3-4 месяцы, в беременность целесообразно сдавать ТТГ каждые 4 недели и каждый раз решать вопрос о том, достаточно ли вам эутирокса на данный момент или нет. Всего Вам хорошего)))