Цифры хгч не совпадают с УЗИ, что делать, кому верить?!
Здравствуйте, скажите пожалуйста 11.09 была задержка месячных на 6 дней, сдала хгч показал 1230,на узи плодное яйцо было обнаружено в матке 3 мм. Прошло 7 дней сдала хгч 2900 сегодня, на УЗИ плодное яйцо 8 мм с жёлтым телом внутри, врач узи говорит что по акушерским неделям не похоже на 5-6 недель, ближе на 3-4,а гинеколог напугала и сказала что цифры плохо выросли и похоже на замершую беременность. Сказала через 48 часов опять сдать хгч, а врач узи сказала не держать ориентир на цифры хгч, они могут ошибаться. Кому верить, я сильно нервничаю
Здравствуйте.
Обычно как только беременность подтверждена в матке сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Рекомендуют не переживать и повторить узи через 10 дней
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Мы ожидаем увидеть эмбрион при размерах плодного яйца 25 мм
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста результат узи
Спасибо большое за ответ. Но вот почему тогда врач гинеколог сказала сдать хгч через 48 часов и если не будет прироста решать вопрос о вакуумной аспирации. Как будто узи ей вообще не показатель.
Важно сейчас ориентироваться на узи 🙏🏻
Вы можете сдать Хгч конечно , но ответ будет за узи
Поняла,спасибо большое. Но если всё же сдам хгч через 48 часов и не увижу прироста, это будет поводом для беспокойства?
В целом если Хгч останется на том же уровне или спадет
То да , это уже будет «напрягать»
Ясно, спасибо большое. А если беременность всё же замерла, признаков пока может не быть. Не должны появится выделения или какие то боли?!
Нет
Очень часто может и не Быть симптомов
Только тогда когда Хгч Идет на спад , тогда появляются выделения
Но у Вас есть прирост
На сегодняшний день причин для паники нет 🙏🏻
Спасибо большое, я успокоилась 😊 Буду верить в то, что всё будет хорошо 🙏
Желаю вам удачи
Пусть все будет хорошо ❤️🥹
Огромное спасибо ❤️
По имеющимся данным замершая беременность сейчас не подтверждена, и делать такой вывод только по росту ХГЧ преждевременно.
Рост ХГЧ с 1230 до 2900 за 7 дней действительно медленнее ожидаемого для ранней нормально развивающейся беременности, но после обнаружения плодного яйца в матке динамика ХГЧ уже не является надёжным самостоятельным критерием жизнеспособности беременности.
УЗИ показывает увеличение плодного яйца с 3 до 8 мм за неделю, а если внутри визуализируется желточный мешок, это соответствует дальнейшему развитию беременности, хотя срок может быть меньше рассчитанного по последней менструации из-за поздней овуляции.
Размер плодного яйца 8 мм слишком мал для заключения о неразвивающейся беременности: достоверным ультразвуковым критерием является, например, средний диаметр плодного яйца не менее 25 мм без эмбриона или эмбрион КТР не менее 7 мм без сердцебиения.
Повтор ХГЧ через 48 часов может дать дополнительную информацию, но решающим исследованием в этой ситуации будет контрольное трансвагинальное УЗИ примерно через 7-10 дней с оценкой появления эмбриона, его КТР и сердцебиения.
Спасибо большое за ответ. Но вот почему тогда врач гинеколог сказала сдать хгч через 48 часов и если не будет прироста решать вопрос о вакуумной аспирации. Как будто узи ей вообще не показатель. Вы считаете не стоит даже сдавать хгч, а ждать 10 дней и идти на узи?
Сдать ХГЧ через 48 часов можно, но его прирост или отсутствие прироста не должно быть самостоятельным основанием для вакуум-аспирации при уже подтверждённой внутриматочной беременности.
Динамика ХГЧ на таком сроке помогает оценить вероятность нормального развития, но не всегда позволяет достоверно отличить развивающуюся беременность от неразвивающейся, поэтому решающим методом является трансвагинальное УЗИ.
Спасибо большое за ответ. Не буду тогда раньше времени паниковать и подожду неделю до следующего УЗИ.
Здравствуйте.
Да, обычно спустя неделю мы действительно видим более высокие значения ХГЧ, особенно если сдавали анализ в той же лаборатории, но все же на этом этапе (после того, как на узи нашли ПЯ в матке) мы действительно окончательно ориентируемся именно на узи-динамику. Пока она есть и пока сроки ещё небольшие, можно спокойно все же ориентироваться на узи. Критерием «ненормы» будет являться ситуация, когда в момента первого узи, где мы увидели плодное яйцо, пройдет 14+ дней, а мы через эти 2 недели не увидим эмбриона с сердцебиением. Если увидим, то на уровень ХГЧ уже совершенно точно нет большого смысла смотреть.
Спасибо большое за ответ. Но вот почему тогда врач гинеколог сказала сдать хгч через 48 часов и если не будет прироста решать вопрос о вакуумной аспирации. Как будто узи ей вообще не показатель. Вы считаете не нужно сдавать хгч через 48 часов, а просто выждать время и пойти на узи? Меня ничего не беспокоит, выделений нет, живот не болит.
У нас есть официальные клинические рекомендации, которые не дают ориентира на ХГЧ в таком сроке, и ориентироваться мы должны как минимум на них. А по ним критерием является только узи (по ним и по здравому смыслу).
Спасибо большое за ответ. Буду ждать тогда УЗИ и не буду паниковать раньше времени.
Это - самая лучшая тактика в таких случаях🙏🏻
Здравствуйте!
ХГЧ используется для подтверждения ФАКТА беременности и при подозрении на патологию (например, внематочную беременность или неразвивающуюся).
То есть когда мы еще не видим плодное яйцо на УЗИ.
В дальнейшем основной метод контроля ультразвуковое исследование, а не анализ крови.
Именно по УЗИ оценивают наличие плодного яйца в полости матки, эмбриона и сердцебиения.
Спасибо большое за ответ. Но вот почему тогда врач гинеколог сказала сдать хгч через 48 часов и если не будет прироста решать вопрос о вакуумной аспирации. Как будто узи ей вообще не показатель. И она говорит, что динамика хгч важнее и цифры должны быть далеко другими.
Понимаю, что эти слова вызвали у Вас тревогу.
Но все же после того как ХГЧ достигает значений примерно 1200-1500, его рост физиологически замедляется, и он уже не обязан удваиваться каждые 48 часов, как на самых ранних сроках ( показатель просто не должен падать).
После визуализации плодного яйца ориентир смещается с ХГЧ на УЗ-картину. Поэтому не накручивайте себя из-за этого
Спасибо большое за ответ. Больше не буду себя накручивать. Всё будет хорошо 🙏
Пожалуйста ☺️🌷
Правильный настрой 👍
Здравствуйте, не переживайте, по результатам проведенного исследования признаков замершей беременности нет, ХГЧ и плодное яйцо растет, что может быть характерно для нормального развития беременности. По уровню ХГЧ срок беременности не определяется, так как диапазон показателей достаточно большой. В таких случаях ХГЧ уже можно не отслеживать, контролировать развитие беременности рекомендуется по данным УЗИ, для этого следует повторить исследование через 7-10 дней .
Спасибо большое за ответ. Получается мне не нужно ехать через 48 часов сдавать хгч, это совершенно не о чём не говорит, или всё же если я сдам и увижу абсолютно не растущую цифру, тогда это будет поводом для беспокойства, я правильно понимаю?!
Необходимости сдавать ХГЧ нет, но если хотите проконтролировать
, можете сдать анализ, для контролем за развитием беременности следует сделать УЗИ через 7-10 дней .