Длительность приема КОК

Здравствуйте! Я принимаю КОК с февраля 2022 года по назначению врача из-за очень болезненных менструаций и предполагаемого эндометриоза. До начала приема КОК цикл у меня был стабильным. Когда я жила в Сургуте, менструации приходили практически день в день, но сопровождались очень сильной болью: я могла пропускать школу, лежать пластом и иногда обращаться за экстренной помощью. В сентябре 2021 года после переезда в Санкт-Петербург у меня появились высыпания на коже — я тогда связывала это в том числе со сменой воды и адаптацией к новому городу. При этом цикл оставался регулярным, просто перестал быть настолько точным по дням, как раньше. Сейчас на КОК чувствую себя значительно лучше. В дни отмены живот иногда тоже болит, насколько я понимаю, из-за сокращений матки, но эта боль несравнимо слабее той, которая была до начала приема препаратов. При этом меня очень тревожит перспектива длительного приема КОК. Я боюсь, что мне придется принимать их практически всю жизнь, и не понимаю, допустимо ли вообще принимать КОК настолько долго и есть ли необходимость делать какие-либо перерывы. Также очень боюсь отмены: возвращения сильной боли, ухудшения кожи, набора веса, возможного выявления СПКЯ и того, как эндометриоз или длительный прием КОК могут повлиять на возможность иметь детей в будущем. Я регулярно делаю УЗИ, сдаю необходимые анализы и стараюсь следить за здоровьем. Хотела бы понять, насколько в моей ситуации оправдано продолжать КОК, можно ли безопасно принимать их длительно и есть ли вообще причины рассматривать отмену, если препарат хорошо переносится и контролирует симптомы.

23 года
Вчера в 23:21·Просмотров: 19·анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.
Понимаю, что перспектива неопределенно долгого приема КОК пугает и непонятна в плане рисков порой. Но на самом деле ответ на этот вопрос научное сообщество довольно давно уже сформулировало на основании данных многолетних исследований и наблюдений.
Да, мы знаем на сегодняшний день, что ограничений по продолжительности приема КОК не существует. То есть мы буквально смело и «на законных основаниях» можем продолжать прием так долго, пока 1) того требует ситуация/жалобы/потребность в контрацепции, 2) пока не возникает противопоказаний, что и оценивает гинеколог ежегодно на осмотрах. Более того, кок доказано профилактируют (предотвращают) многие патологии, в том числе рак эндометрия, яичников и колоректальный рак. Учитывая тот факт, что они не «лечат», а симптоматически прекрасно убирают боли во время менструации, после их отмены все действительно возвращается нередко обратно, ибо кок накопительного какого-то эффекта не имеют, это касается любого из влияния, на болезненность месячных, уровни мужских половых гормонов, контрацептивный эффект и проч. Как только мы прекращаем прием, организм возвращается «к исходным настройкам». Потому тоже длительный прием нам не пугает, ибо «все возвращается обратно» и в хорошем ключе тоже, нет необратимых эффектов от их приема.

Здравствуйте!
Если нет противопоказаний к приему КОК, препарат хорошо переносится и надежно купирует симптомы, то его можно принимать длительно. Чаще всего отменяют препарат в связи с планированием беременности.
В длительном приеме КОК ничего страшного нет. Нет каких-то ограничений по времени приема (за исключением возраста старше 50-52 лет). Перерыв в приеме КОК делать не нужно, это не несет никаких положительных моментов, а напротив увеличивает риски (например того же тромбоза, риск которого наиболее высок в первое время приема). Важно проходить ежегодное обследование у гинеколога и оценивать риски приема КОК. Т.е. принципиально важно исключать противопоказание к приему гормональных контрацептивов, ведь с течением времени у женщины могут появляться новые заболевания/состояния, например повышение давление, мигрень и др.

В подобных случаях продолжение приема КОК в 23 года при хорошем контроле боли и переносимости обосновано: при отсутствии противопоказаний к эстрогену максимального срока приема нет, а «профилактические перерывы» не нужны.

КОК входят в рекомендованные варианты лечения эндометриоз-ассоциированной боли; при боли в дни отмены в подобных ситуациях рассматривают непрерывный или удлиненный режим.

Сильная дисменорея может соответствовать эндометриозу, но не подтверждает его, а нормальное УЗИ не исключает поверхностные формы; сам эндометриоз у части женщин снижает фертильность, однако индивидуальный риск по одним симптомам оценить нельзя.

Длительный прием КОК не вызывает бесплодие: после отмены фертильность обычно восстанавливается без значимой задержки, а длительность приема не снижает вероятность зачатия.

КОК не вызывают СПКЯ; после отмены может проявиться естественный тип цикла, который препарат маскировал, а регулярные циклы до лечения делают хроническую ановуляцию менее вероятной.

Значимый причинный набор веса от КОК исследования не подтверждают, тогда как акне после отмены иногда возвращается.

Для безопасного продолжения достаточно ежегодно оценивать давление, ИМТ, новые заболевания, лекарства и факторы риска тромбоза или мигрени с аурой; рутинные УЗИ и расширенные анализы только из-за КОК не требуются.

Причины рассматривать отмену - планирование беременности, противопоказания, нежелательные эффекты или желание сменить метод; сама длительность приема основанием для отмены не является.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17506647402185bd3fcc11b4c143c368f5985df3b7.jpg
аня
Клиент

Просто переживаю, что организм «не работает» сам, и это не очень хорошо, но и возвращаться к дням, когда я в слезах лежу и ничего делать не могу-не хочу.
+ конечно пугает возможность не иметь детей…

То, что на фоне КОК яичники временно не овулируют и собственный цикл подавлен, является ожидаемым механизмом действия препарата, а не признаком того, что организм «разучился работать».

Такое подавление овуляции само по себе не вредит яичникам, не требует периодических «перерывов для восстановления» и не приводит к бесплодию после длительного приема КОК.

После отмены КОК собственная работа яичников обычно возобновляется, а длительность предшествующего приема не связана со значимым снижением способности к зачатию.

Регулярный цикл до начала КОК косвенно говорит о сохраненной овуляторной функции в тот период, хотя заранее точно предсказать фертильность через несколько лет невозможно ни по циклу, ни по УЗИ, ни по анализам.

Если выраженная боль была связана с эндометриозом, после отмены она действительно может вернуться, но это происходит не из-за «зависимости» от КОК, а из-за возвращения активности исходного заболевания.

Сам эндометриоз у части женщин может снижать вероятность самостоятельного зачатия, однако КОК этот риск не увеличивают и не являются причиной бесплодия.

Поэтому при хорошей переносимости и отсутствии противопоказаний необходимости отменять КОК только для того, чтобы «дать организму поработать самому», нет; вопрос об отмене обычно возникает при планировании беременности, появлении противопоказаний или желании изменить способ контроля симптомов.

Здравствуйте ! При подобных симптомах обычно можно предположить гормонозависимую причину болей, в том числе возможный эндометриоз или выраженную первичную дисменорею.
Если на КОК вам заметно лучше и препарат переносится нормально, его можно принимать длительно, без обязательных перерывов. КОК сами по себе не вызывают СПКЯ, не “ломают” фертильность и не требуют отмены только из-за длительности приема. Отмену обычно рассматривают только если появились побочные эффекты, препарат перестал помогать или вы планируете беременность

Анна, здравствуйте!

Если нет медицинских противопоказаний, и КОК переносится хорошо, причин для отмены препарата нет. Перерывы делать не требуется. Можно принимать до тех пор, пока не планируется беременность и нужна контрацепция.