Отмена грудного вскармливания.

Добрый день! Вопрос по поводу отмены грудного вскармливания и правильной позы кормления малыша. Так получилось что я приняла решение перейти полностью на ИВ, родила 14.09, 16.09 начала двухдневный курс Достинекс по пол таблетки 2 раза в день по назначению врача, закончила получается 17.09. Молоко если не ошибаюсь что это оно пришло, сейчас кормлю малыша сидя на руках и после кормления бутылочкой у меня мокнет футболка, больше с той стороны где держала и прикладывала кормить из бутылочки. Врач посоветовала еще раз пропить аналогичный курс Достинекс и перевязать грудь бинтом, к сожалению я не уточнила каким. Подскажите, пожалуйста, начать снова курс ? И какой бинт необходим? (Грудь не сильно уплотнена , не камень, боли сильной нет). Есть ли еще моя ошибка в том, что я кормлю на руках, если да, то как правильнее сейчас?

29 лет
6 часов назад·Просмотров: 56·Анна

Анна, добрый день.
Кормить ребёнка можно в любой позе, которая удобна. То, что подтекает молоко - нормально и физиологично. Лактация завершается не за один день, поэтому постепенно она будет угасать.
Перетягивать грудь ничем не нужно - это очень агрессивная тактика по отношению к молочной железе. Достаточно надеть тугой бюстгальтер для кормления, а грудь, соски не стимулировать, не трогать.

Если вдруг объём молока пойдёт на усиление, будут большие "комки", боль, то согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Бромокриптин, например, по 1 т 2 раза в день на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня повторяю курс Достинекс? Таблетки уже купила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, то есть кормление на руках никак не мешает остановке локтации?

В таких случаях повторять курс Достинекс нет смысла. Решают вопрос о возможности применения препарата Бромокриптин, если есть такая необходимость

Нет

Здравствуйте,Анна

После приёма таблетки кормить и сцеживаться нельзя, так как это будет снова разгонять лактацию и эффект от таблетки не наступит. Возможно легкое подсцеживание до состояния небольшого облегчения, если грудь будет каменная и болезненная. Как правило, при приеме препарата лактация угасает примерно через неделю.
Тугое бинтование не рекомендуется,поскольку можно повредить ткань молочной железы ,достаточно бюстгальтера

По возможности рекомендуется снизить обьем потребляемой жидкости , не прикладывать малыша к груди , поскольку дополнительная стимуляция мостков усиливает приток молока

На кожу молочной железы можно наносить мазь траумель С или лиотон ,они снижают отек и болезненность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!
После начала курса препарата грудь не трогала вообще, кормила только из бутылочки смесью.

То есть курс достинекс не повторять? Я просто уже приобрела лекарство.

Не прикладывать к груди имеется в виду к оголенной груди? Если я во время кормления держу малыша на руках и на мне просто футболка - это считается прикладыванием ?

Если есть необходимость , то курс можно повторить,это безопасно . Но следует понимать ,что после завершения курса достинекс молоко не угасает одномоментно ,при надавливаниина сосок еще будут появляться капли молока ,это норма

Нет , если вы держите малыша на руках ,в футболке ,это не расценивается как прикладывание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за быстрый ответ! 🙏🏻

Стоить ли пить сегодня или подождать недельку ?

Можете понаблюдать 3 -5 дней и повторить курс при необходимости
Здоровья Вам и малышу ,легкого материнства ❤️

Здравствуйте, Анна.
Кормление малыша из бутылочки в любой позе не влияет на образование и выделение молока.
Если молочные железы не нагрубают, не болят, то можно понаблюдать, постепенно после достинекса лактация должна прекратиться.
Если этого не произойдёт в течении недели, или будет значительное нагрубание молочных желез, то курс достинекса можно повторить.
Бинтовать молочные железы не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!!!

Тогда сегодня курс не повторяю, верно? Последняя таблетка была 17.09, лучше подождать неделю и если ничего не поменяется повторить с 24.09 например?

Да, если нагрубания нет, можно понаблюдать

Здравствуйте!
Поскольку вы родили совсем недавно, организм сейчас на пике гормональной перестройки, и то, что футболка мокнет-это естественный рефлекс окситоцина (прилив), молоко будет уходить постепенно. Ни в коем случае не перевязывайте грудь никаким бинтом (ни эластичным, ни обычным), перетягивание механически пережимает протоки, но не останавливает выработку молока и почти со 100% вероятностью приводит к лактостазу, сильным отекам и маститу. Вместо этого рекомендуют надеть поддерживающий, но не сдавливающий и без косточек спортивный топ или хлопковый бюстгальтер.
Препарат Достинекс (каберголин) имеет длительный накопительный эффект и продолжает работать в организме, поэтому то, что молоко немного подтекает, не означает, что таблетки не подействовали -гормональный фон перестраивается постепенно.
Так как грудь мягкая («не камень») и сильной боли нет, экстренных показаний к повторному приему прямо сейчас нет. Кормить на руках -это не ошибка, а базовая потребность новорожденного в контакте. Если почувствуете распирание или тяжесть, подсцедите грудь руками строго до облегчения (буквально 1-2 минуты, чтобы ушло чувство давления), но полностью сцеживать грудь нельзя -это стимулирует выработку нового молока. После подцеживания рекомендуют приложить к груди что-то прохладное (например, пакет со льдом через полотенце) на 10-15 минут -это снимет отек и сузит сосуды.

Здравствуйте, Анна
Вы можете кормить на руках, ошибки в этом нет. Наоборот, это очень хорошая поза, способствующая формированию привязанности между мамой и малышом. А подтекание молока на данном этапе абсолютно физиологично, даже после проведенного курса Достинекса. В таких случаях обычно достаточно наблюдения, постепенно выработка молока уменьшится, и с высокой долей вероятности повторный курс препарата не понадобится. Перетягивание груди бинтом - устаревший и небезопасный метод, сейчас его стараются не применять