Вакцинация после 5лет

Здравствуйте. Ребенку 5л7мес, непривитой. Подскажите примерный план вакцинации( с чего начать, интервал)? Можно ли сделать комплексную прививку АКДС/ полиомиелит/ корь/паротит( если такой вариант существует)? Посещает д/с

Здравствуйте, Алина. Начните с реакции Манту. Через 72 часа результат оценивается. Затем - если не делали БЦЖ - то бцж. Если делали- то акдс +полиомиелит +гепатит, можно вакциной комбинированной - инфанрикс гекса. Через 45 дней повторить её. Ещё через 45 дней третью вакцинацию аклс+полиомиелит в виде вакцины пентаксим. Через год от третьей повторить ревакцинацию акдс+ полиомиелит в виде инфанрикс ( без гекса ) или пентаксим ( если еще не сделаете к этому времени полиомиелит 5 раз ). Через 5 лет ровно вводится вторая ревакцинация акдс, без полиомиелит. Через месяц после третьей акдс+полиомиелит можно сделать корь+паротит и краснуха двумя вакцинами одномоментно. Их можно тоже в виде комбинированной вакцины - приорикс. В 6 лет они вводятся повторно. Через месяц после корь+ паротит и краснуха можно сделать превенар однократно. Эти все прививки входят в национальный календарь. Сверх календаря можно вводить следующие вакцины - менактра ( от менингита ), клещевак .