Консультация невролога /

Ощущение жара в голове. — вопрос №455532

Здравствуйте!) СегоднЯ после завтрака и чашки кофе с молоком..покурила 1 сигарету. Участилось сердцебиение..появилось давление в голове..и как будто голова горела..пекла. Потом несколько раз в течении дня так повторялось. Померила давление днём было 120/90 при моем нормальном 100/60. Вечером стало лучше. Но после сигареты вновь повторилось. Ощущение жара в голове..пульсация..тяжесть. Но не болит. Давление в норме..110/60..пульс 73. Что это может быть!?

Невролог
Здравствуйте. Курение вызывает выброс адреналина в кровь, спазм сосудов и как следствие - кратковременный подъем давления и учащение сердцебиения, чувство тревоги.
Вы ранее курили? Такое ощущение возникло впервые? Вы эмоциональный человек?
Клиент
Алина, ранее курила..но такое ощущение в течении дня впервые.

Невролог
Кофе действует подобным образом на организм, поэтому одновременно курить и пить кофе не стоит. От курения вообще лучше отказаться.
Стрессов не было в последнее время?
Клиент
Алина, сплошной стресс. Тревожно депрессивный синдром..врач назначил антидеприсанты...но пока не пью.
Невролог
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Пройдите тест тревоги и депрессии и напишите результат
Клиент
Алина, Тревожность 17
клинически выраженная тревога
Депрессия 10
субклинически выраженная депрессия
Невролог
Прежде всего Вам нужна когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. А также противотревожные препараты. Приём антидепрессантов также возможен.
Какой антидепрессант Вам назначили? Принимали ли Вы до этого какие-то противотревожные препараты?
Клиент
Алина, принимала 1.5 мес Фенозепам на ночь..и новопасит днём..но недавно умер близкий человек и все проявления тревожности вернулся. Получается сегодня сосуды что это тоже проявление тревожности?
Невролог
Скорее всего произошло усиление тревожности, спровоцированное курением.
Это отличный повод бросить курить.
Феназепам на ночь полтора месяца - это очень долго, злоупотреблять им нельзя.
Лучше попробуйте грандаксин 1т утром и 1 т днем + атаракс 25мг на ночь 1.5 месяца.
Либо стрезам 50мг 3 раза в день 1.5 месяца.
+ психотерапия
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это скачок давления, курение и кофе сужают сосуды, из-за этого и данные симптомы
Невролог
Здравствуйте. Учитывая что у Вас тревога , стрессы , то данная реакция , которая провоцируется сигаретами, по большей части идет за счет тревожного расстройства, расстраивается вегетативная нервная система.
Если назначали антидепрессант то лучше принимать.
Активно боритесь со стрессами и тревогой, можно попробовать сеансы когнитивно-поведенческой терапии 9( с психотерапевтом).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! И кофе и никотин влияют на тонус сосудов, сначала сужают, потом расширяют. Это и вызвало такие симптомы. Пока наблюдайте, без этих факторов будут такие ощущения или нет.