Консультация психотерапевта /

Не могу выйти из отношений с нарциссом — вопрос №455570

Добрый вечер! Встречалась с мужчиной 2 года. Он воцерковлен уже 6 лет. В начале начиналось все очень красиво (цветы, ухаживания, прогулки, говорил что я его судьба). У меня всегда было странное ощущение, что с ним что-то не так, он со всеми ссорился, с мамой разговаривал неуважительно, но всегда говорил что очень ее любит. Она воспитывала его одна. Через 2 месяца стал сильно ревновать, оскорблял. Я прощала. Говорил, что всех женщин бил, унижал. Меня рукой не тронул, но избивал словесно. Мог во время задушевного разговора сказать ни с того ни с сего: какая ты тупая, но я так тебя люблю, ты самая лучшая. Такие ситуации повторялись часто, меня приводило это в ступор. Он творческий человек, барабанщик. Началось сильное обесценивание, когда я ослабла морально. Узнала о переписке с женщинами, где он любезно беспокоился о их состоянии. Всем всегда лез в душу. Именно девушкам, лет 18-20. Не простила, ушла от него, сказала ему что он нарцисс, что считаю верным, прочитав кучу статей по этому поводу. Месяц без него. Скучаю. Вчера было ужасное состояние как будто ломки, не могла место себе найти. Снятся кошмары второй день. Я на 7 ом месяце беременности. Есть двое детей 10 и 5 лет от первого брака. Стала встречаться с ним ещё будучи замужем. Бывший муж, узнав от дочери, что Мама плачет постоянно, сказал чтобы я переехала к нему обратно, чтобы дети этого ничего не видели.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Конечно возвращайтесь к мужу, жить с нарциссом это как с маньяком?, не губите свою жизнь и жизни детей
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия.
Мне кажется, что очень трудно находиться в отношениях, где тебя постоянно обесценивают.
И есть ощущение, что для вас любовь и душевная боль как будто переплетены. То есть как будто бы любовь невозможна без боли .
И эту "сцепку"  (любовь-боль) можно было бы исследовать совместно с  психологом. И разделять. Убирать знак равенства между этими чувствами.
Сейчас важно давать себе много заботы и поддержки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день! Спасибо за ответ. Здесь Вы говорите возможно о моих детских травмах. Это отдельная история. Как мне быть с теми гормональными откатами в данный момент, которые меня преследуют? Как избавиться от этих ощущений, что дело во мне. Что это я плохая, а не он. В памяти постоянно всплывают моменты, что я виновата в таком отношении ко мне.
Психолог
Да. К сожалению, детские травмы довольно часто имеют отклик во взрослых отношениях.
А если попробовать не винить себя, а поддерживать? Как, каким образом вы можете себя поддержать? Какими словами, действиями?
Попробуйте быть на своей стороне.
Говорить себе хорошие слова, слова поддержки.
Относиться к себе не со строгостью, а с любовью.
Психолог
Здравствуйте! Ситуация, действительно не простая. Вы беременны от мужчины с которым встречались? Вы попали в зависимые отношения в роли позависимей ( жертвы). Почитайте про треугольник карпмана. Работать здесь нужно с собой в первую очередь, чтобы не привлекать больше в свою жизнь подобных людей. Сейчас в первую очередь нужно поберечь себя и детей. Старшие дети не должны наблюдать за Вашими страданиями и пытаться спасти. Потому что таким образом они так же перенимают модель зависимых отношений и это замкнутый круг.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, добрый день! Благодарю за ответ. Читала про Карпмана, про ядерный нарциссизм, про красные флажки, про перверзный нарциссизм, про зависимость, про жертву и преследователя) про все, что можно. Ходила к психологам. Все мне внушают, что дело во мне и от этого мне ещё хуже. Сейчас дело в другом. Мой организм на данном этапе реагирует жуткой ломкой по этим безумным качелям: люблю-ненавижу, уходи-вернись и так далее. Как мне избавиться от физической боли?
Психолог
Тело реагирует на психологическое состояние, пооисходит самотизация. Так как душевных и моральных сил нет отрегировать ситуацию, болит тело. А в большей степени потому что находится в ожидании ребенка и гормональный фон на пределе своих сил. Как избавится? А избавляться не надо, надо пережить, как и все в жизни. Не сопротивляйтесь процессам. Доверьтесь себе и телу, не обвиняйте и не наказывайте себя за случившееся.
Клиент
Кристина, спасибо!?
Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
Изначально каждый в отношениях показывает себя с лучшей стороны, каждый производит впечатление друг на друга и только потом все выходит наружу, с чем Вы и столкнулись.
Терпеть к себе такое отношение не нужно. Ведь все не закончится на этих оскорблениях, он не перестанет оскорблять и обесценивать Вас, неизвестно, что будет с рукоприкладством, ведь он бил других женщин.
Мужчина не изменится, даже, если Вы выйдите замуж, родится ребенок совместный.
Вам необходимо работать над неуверенностью в себе, проработать эти отношения, понять, почему Вы попали в эти отношения. Какие у Вас были отношения с родителями? Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Переключите свое внимание на себя, на других людей, которые в Вас нуждаются, займитесь собой, сейчас Вам важно думать о себе, о своем здоровье.
Расскажите, какие у Вас отношения с мужем? Вы хотите к нему вернуться?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!