Сыпь на ноге
Здравствуйте. Ребенку 2 года . Сегодня на одной ноге появилось красные пятна, не чешит . Подскажите что это может быть
Здравствуйте, Ксения!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением попадания вируса в организм
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
-понаблюдать за общим состоянием ребёнка и температурой
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра
Иногда так может проявляться поствакцинальная реакция на прививку
Прививки у нас не было . Ребенок не болел . В обед одно пятнышко было на ноге , сейчас их около 10 шт
Принятый ответ
Спасибо за уточнение, поняла
Необходимо понаблюдать, показаться очно врачу
Так может начинаться вирусная экзантема
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Одежда свободная из натуральных материалов.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Ребенок не болел в последнее время .
Здравствуйте! Согласно представленным фото можно предположить вирусную экзантему. Это высыпания на коже, возникающие в результате системной вирусной инфекции.
Может проявляться даже без признаков ОРВИ (температура, насморк, кашель, боль в горле).
Специфического лечения при отсутствиии клинических проявлений не требует, проходит самостоятельно.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим, базовая гигиена кожи, увлажнение эмолентами (Цикапласт, Либобейз).
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более