У ребенка 13 лет на лице аллергия
На лице вылезла сильно аллергия, фото прилагаю. Начала давать ширину 10 мл. Какие анализы можно сдать, чтобы выявить аллергию ?
Здравствуйте,Светлана.
Фото высыпаний не прикрепилось.
Видимо,опечатка в названии препарата?
Есть ли кожный зуд?
Не было приема лекарств или поливитаминов, БАД?
Ребенок не болел в предыдущие 2 недели?
Были ли ранее какие то аллергические реакции?
Принимаем зиртек 10 мг 1 раз на ночь. Зуда нет.
Приема лекарств не было.
Не болел
Аллергические реакции были на НГ каникулах, после большого количества химозных мармеладок(это я сделала вывод), делали укол в приемном покое от аллергии два раза, после прошло.
Подобные проявления характерны для дерматита.
Триггерами дерматита могут быть пищевые погрешности , реакция на холод/тепло/, солнце и пыльца растений, прием лекарств, стрессы, косметические средства, нарушение функции внутренних органов- рекомендуется сделать биохимический анализ крови ( глюкоза,билирубин,АЛТ,АСТ, щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин,мочевая кислота ),общий анализ мочи;
при нарушениях со стороны желудочно- кишечного тракта в виде метеоризма,диареи или запора рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Для лечения дерматита рекомендуется
прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Ксизал,Аллервэй.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,экзотические фрукты,орехи,мед, шоколад;исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки,которые являются гистаминолибераторами -карамель, мармелад,жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки.
Всего доброго.
Спасибо, сегодня будем анализы сдавать
Всего доброго!
Добрый день!
Повторите прикрепление фото, пожалуйста, они не отображаются
Подскажите, использует ли ребёнок крема на лицо, другую косметику ?
Не начинали прием БАДов/лекарств последний месяц?
Беспокоят ли как-то высыпания (зуб, боль)?
Зуда нет и боли тоже. Лекарства не пьём. Крема использует и умывашки, но думаю это не от них , т.к. уже давно ими пользуется.
Я думаю это пищевой аллерген. Мы просто живем в поселке, где нет клиник кроме государственной, появился у нас юнилаб. Хотела бы сдать анализы пока нет каникул, и с готовыми анализами поехать в город к врачу.
Фото прикрепила
Как-то изменяются в течение дня высыпания?
Пропадают и снова появляются?
Или подсыпают новые с каждым днем?
После высыпания появились новые и краснели. Но после принятия зиртек, прошла краснота и не высыпают новые
Вероятнее всего это псевдоаллергическая реакция
При аллергии сыпь имеет другой характер
Может возникать при погрешностях в питании (красители, усилители вкуса, консерванты в продуктах, большое количество сахара, что-то жирное), при сочетании нарушения диеты и стресса
В таком случае местного на участки высыпаний может быть рекомендовано нанесение «Цикапласт В5» для «успокоения» кожи
Из анализов может быть рекомендовано сдать:
- общий анализ крови
- иммуноглобулин Е общий
- ферритин
- алт, аст, билирубин общий и прямой, ГГТП, общий белок
- глюкоза общая (натощак 6-8 часов)
- ТТГ, Т4 свободный
Эти показатели отражают функцию основных органов, влияющих на состояние кожи (анемия, работа печени и щитовидной железы)
Спасибо, завтра побежим на анализы
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
* если будет желание, я как педиатр на приеме своим пациентам подросткам рекомендую еще оценку витамина Д3 в крови
Что такое оценка витамина Д3, анализ сдать Д3?
Да, уровень витамина Д в крови
Светлана, здравствуйте!
Вероятно , анализы уже сдали?
Я думаю, в них будет всё в порядке, не будет изменений, характерных для аллергии.
Вообще, вы знаете, такие локальные высыпания (только на лице) обычно не связаны с истиной аллергией. При аллергии высыпания более обширные, распространяются на всю поверхность кожи, и сопровождаются зудом.
А вот с учётом возраста ребёнка - 13 лет - я бы предположила начало акне (подростковые угри). И рекомендовала бы обратиться очно к дерматологу - доктор поможет подобрать лечение и наружный уход за кожей.