Высыпания у ребенка

У девочки 2 года 10 месяцев в рандомных местах по телу в течение дня проявляются вот такие бугорки, похожи на укусы от мошек. Ребенка не беспокоит, она их не чешет. Появляются кучками или по одному бугорку. Бесследно пропадают в течение нескольких часов. Весь дом исследовали на клопов, мошек, вшей и прочих насекомых- ничего, никаких следов. Сама по себе малышка не аллергичная и я не могу предположить, на что в домашней среде может протекать такая реакция. Есть еще один момент, который я не могу объяснить. Сегодня ночью она спала беспокойно, чесала ступни, выступили эти покраснения точечно на обеих ногах (только на ступнях) утром от покраснений ни следа, только царапки в местах, где она чесала. Высыпания на мой неопытный взгляд не похожи на гельментозную сыпь (бугорки белые) но я не исключаю и такое, все лето провели на природе, были контакты с дворовой кошкой. Все это сейчас происходит на фоне заболевания- ребенок восьмой день болеет ОРЗ, динамика положительная, лихорадки нет. Что это может быть, в какую сторону думать ?

30 лет
Вчера в 13:37·Просмотров: 0·Кристина

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для крапивницы. Может возникать как аллергическая реакция (например, на пищевые продукты) , также зачастую влияют вирусные инфекции (орви), укусы насекомых, прием лекарственных препаратов, БАДов, физические факторы (тепло, холод).
В вашем случае больше вероятности острой вирусной крапивницы - реакции на вирусную инфекцию.

Обычно при таком случае рекомендуется продолжить принимать антигистаминные препараты, как Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 5 капель 2 раза в сутки. Курс приема 14 дней.

Наружно для облегчения - крем Неотанин 2 раза в день тонким слоем.

Если и дальше высыпания продолжаются, после курса приема антигистаминного препарата, то дополнительно потребуется очный осмотр аллерголога.

Важно кожу не растирать, не травмировать, избегать потливости и перегрева.
В питании не добавлять новых продуктов, только привычный рацион.
В уходе стоит исключить пользование новыми средствами ухода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Благодарю за подробный ответ!

Принятый ответ

Рада помочь🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить течение острой крапивницы на фоне течения вирусной инфекции (вирус-индуцируемая крапивница).
Сам по себе диагноз острая крапивница чаще всего не вызывает трудностей и устанавливается на основании определённых характеристик высыпаний.
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит (иногда,у детей,за счёт особенностей строения нервной системы зуд может не беспокоить)
Крапивница не равно аллергии.
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя, крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
На фоне течения вирусной инфекции вирус / продукты его распада раздражают тучную клетку и в ответ на это она выбрасывает гистамин,который даёт зуд и высыпания.
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, например капли зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Благодарю за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление крапивницы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания, прием лек препаратов, животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Зиртек) в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день до заживления
Ограничить контакт с предполагаемым аллергеном.

Дополню еще как протекает ОРЗ. Первые три дня шли сопли без температуры. Потом подсоединился кашель, температура появилась на пятый день болезни. Поднялась резко под утро, через сутки еще раз подскочила под 40. Легче чистые, врачи скорой не забрали в больницу, по анализам крови есть бактериальная флора, но антибиотики не назначили, так как есть положительная динамика : температура больше не поднималась, кашель стал мягкий, мокрота отходит.