Сыпь на теле 4-месячного ребенка
Появилась вчера сыпь единичная , сегодня уже больше ( фото прикрепляю ) Помимо этого наблюдались периодически кровянистые включение в кале , последний раз было замечено 18 числа
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что по характеру высыпания не типичные для какого-либо инфекционного заболевания. Больше похоже на реакцию на укусы насекомых.
Скажите, пожалуйста, есть ли ещё какие-то проявления вроде повышения t тела, диареи, кашля, насморка и т.п.? Беспокоит ли ребёнка сыпь?
Не каких симптомов перечисленных вами нету
Еще как буд то они красными становятся только после улицы или вот ночи было так , может быть это «потничка»
Остается точка , но вокруг краснота спадает спустя время
В таком случае это, вероятно, не связанная с инфекционным заболеванием сыпь. Если самочувствие малыша никак не страдает, сыпь его не беспокоит, то стоит просто пронаблюдать за ней в течение нескольких дней.
Хорошо, спасибо
Здравствуйте.
Сыпь у детей может иметь разные причины: например, быть связана с вирусной инфекцией, особенно если появляются температура, насморк, кашель или нарушения стула, а также возникать после укусов. Если ребёнок чувствует себя хорошо, достаточно пока наблюдать за состоянием и динамикой сыпи. Кровянистые прожилки в кале у детей первых месяцев жизни чаще всего связаны с младенческим проктитом — это доброкачественное состояние, которое обычно не представляет опасности.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Уточните пожалуйста, перед этим была ли температура, другие симптомы? Есть ли элементы на волосистой части головы, ладонях, подошвах, полости рта?
Нет ничего нету , в основном все на спине
И пару на животе и всё
В таком случае на ветрянку не похоже, возможно другая вирусная инфекция или укусы, в любом случае местно можно применять каламин и очный осмотр педиатра
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По поводу прожилок крови в стуле у ребенка, в таком случае сдают кал на посев на микрофлору.
По поводу сыпи, если элементы единичные, ребнка не беспокоят, общее самочувствие хорошее, то наблюдают за динамикой элементов.
Если элементов становится больше, то следует показать ребенка педиатру.