Шарик на половых губах
Здравствуйте,вчера при подмывание обнаружила на входе во влагалищемягкое уплотнение виде шарика, что это может быть? Опасно?
Здравствуйте, Ася.
На фото видно не так хорошо, как при очном осмотре, конечно, но судя по описанию и по тому, что можно рассмотреть, вероятнее всего, это может быть так называемая эпидермальная киста (киста сальной железы). Они обычно образуются из закупоренных желез и совсем не страшны, пугаться их не стоит. Эти кисты обычно протекают бессимптомно и не требуют дальнейшего обследования или лечения.
Второй самый частый вариант — это так называемая липома (жировик по-простому) или атерома. Это — тоже абсолютно безопасное доброкачественное образование.
По-человечески говоря, оба эти варианта — это совершенно нестрашно, просто иногда такое случается, ни одна женщина не застрахована. Точнее может показать только очный осмотр с пальпацией этой «шишечки» врачом. Но в любом случае ничего плохого в такой ситуации не ожидается.
Здравствуйте. По фото К сожалению сложно точно определить что это, но можно предположить что это простая закупорка железы, иногда такое бывает, если она не приносит вам никакого дискомфорта, то делать с ней ничего не нужно
Здравствуйте, Ася.
Не стоит волноваться! По фото ничего страшного точно нет.
По фотографии , скорее всего, закупорка сальной железы.
Если эта закупорка вас не беспокоит, то ничего делать не нужно. Просто наблюдайте.
Если станет болезненной, то можно приложить мазь Офломелид 2 раза в день, в течение 7 дней.
А лучше показаться очно гинекологу.
Спасибо, а как их удаляют? Если вдруг скажут удалять?
Скорее всего не будут удалять. Консервативно лечится.
Если нет, то скальпелем в амбулаторных условиях. Легкое оперативное вмешательство.
А консервативно как лечат?
Она может рассосаться сама?
Я вам выше про Офломелид писала. Если будут воспаление. На данный момент. Она может сама уйти.
Здравствуйте.
Для более адекватной оценки ситуации рекомендуется всё же пройти очный осмотр на кресле.
Насколько позволяет оценить ситуацию фото - вероятнее речь идет о простой кисте слизистой, которая является доброкачественным образованием и возникает ввиду нарушения оттока секрета желез.
Подобные образования не представляют какой-либо опасности и не требуют активной тактики, так как обычно регрессируют со временем самостоятельно.
В некоторых случаях кисты могут воспаляться и тогда наблюдается специфическая клиническая картина (боль, гиперемия и пр.) - в таких ситуациях будет важен очный осмотр для определения тактики (могут рекомендоваться аппликации Левомеколя например или вскрытие и опорожнение), однако обычно воспаления мы не ожидаем.
Сейчас, вероятно, достаточно стандартных мер гигиены без повода для волнений.
Здравствуйте! Визуально данное образование похоже на кисту влагалища. Если оно никак не мешает, не болит, не дает никакого дискомфорта, то можно ничего с ней не делать. Это не опасно, не волнуйтесь.