Здравствуйте. В районе клитора появилась шишка. Что это ?
Она как бы не беспокоит, появилась примерно месяц назад, сначала появился небольшой шарик, потом она немного увеличилась и сейчас в одном положении.
Здравствуйте. Без осмотра сложно сказать что это, Но если при этом нет никакого дискомфорта и нет боли, то можно предположить что это простая закупорка железы, если она никак вас не беспокоит, то делать с этим ничего не нужно
Здравствуйте.
Есть возможность приложить фото образования , если его видно визуально, а не только прощупывая для более точной консультации ?
Болезненно ли оно ?
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данной ситуации требуется в первую очередь очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле. Скорее всего, если данное образование округлой формы и меняет свои размеры в динамике, то можно подозревать наличие кисты сальной железы, может быть есть небольшая липома, если она локализуется преимущественно в области половых губ. Чаще всего данные образования требуют лишь наблюдения при отсутствии жалоб на отечность, резкую болезненность, патологическое отделяемое, температуру. В случае жалоб рекомендуется мазь Левомеколь наружно 2 раза в день до 7-10 дней, подмываемся обычной тёплой водой без средства.
Здравствуйте, Татьяна ! По возможности сделайте фото и приложите у вопросу , так будет проще понять о чем речь . Если не болит , то вероятнее всего это невоспалительный элемент . Возможно атерома , закупорка выводного протока сальной железы
Здравствуйте, Татьяна . Если есть возможность приложить фото консультация будет более продуктивной. По описанию это похоже на атерому . Атерома (киста сальной железы) — плотный «шарик» под кожей, часто с небольшой точкой в центре. Может воспаляться, становиться красным и болезненным.
Не пытайтесь выдавливать, прокалывать или массировать образование.
Избегайте трения и давления на эту область.
Если отмечаете рост местно обычно рекомендуют левомиколь 3 р в день и очная консультация гинеколога.