Может ли это быть приступом панкреатита?

Добрый вечер. Началось все со вчерашнего обеда. Утром как всегда позавтракала, рулет куриный и помидорку. Потом ближе к обеду скушала целый апельсин и несколько слив. В обед села обедать пюре и фаршированный перец, и начался какой то кошмар, по всему животу появились спазмы, даже как то хотелось выпримится от них, и так было в течении часа, не отпускал живот, ощущения как скручивает сильней и сильней и отпускает.. Выпила нообутин и ганатон. Потом живот отпустил, и появилось тяжесть в животе, меня морозило и была слабость до конца вечера. Сегодня проснулось мне легче. Но в животе не комфортно, это чувствую, нет аппетита. Вчера раза 2 сходила в туалет, не диарея, но и не совсем сформированы. То в жар кидает то в холод. Подскажите пожалуйста, это панкреатит? Я на нервах вся, переживаю что это такое, панкреатит не ставили ни когда. В прошлом году делала фгдс был пангастрит я его вылечила. Бывает как то с пину отдаёт, в левую лопатку..и давит с левой стороны, я фото приложила где именно. Редко ем жареное, алкоголь не пью, фаст фуд не ем. Сама по себе очень мнительная, и тревожность на 100 балов. Каждый день стресовые ситуации.

36 лет
Вчера в 17:58·Просмотров: 95·Мария, Омск

Здравствуйте!
То, что боль отдавала в спину и левую лопатку, может встречаться при заболеваниях поджелудочной железы, поэтому полностью исключать панкреатит только по описанию нельзя. Но для острого панкреатита более характерна постоянная, интенсивная боль преимущественно в верхней части живота, часто с выраженной иррадиацией в спину, нередко сопровождающаяся тошнотой и рвотой. Схваткообразный характер боли с последующим улучшением больше соответствует спазму желудочно-кишечного тракта.
Перед приступом было достаточно много фруктов (апельсин и сливы), поэтому возможна выраженная кишечная реакция на питание с усилением моторики и спазмами.
В подобных ситуациях рекомендуют пройти дообследование:
~ОАК
~ Биохимический анализ (Общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, СРБ)
Липаза важна именно для оценки поджелудочной железы и исключения острого панкреатита.
~ УЗИ органов брюшной полости
Пока лучше придерживаться щадящего питания небольшими порциями 4-5 раз в день, каши, супы, картофель, рис, нежирное мясо или рыба, без алкоголя, жареного, большого количества жирной пищи и большого объема фруктов за один прием.
В качестве симптоматической терапии могут рассмотреть:
При спазмах и тянущей боли: мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, курс 2–4 недели.
Если есть вздутие и распирание: симетикон 80–120 мг 3–4 раза в день после еды и при необходимости перед сном, курс по симптомам.
Питьевой режим 1,5-2л в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1787408255a025d95f5dd8f64f25ffd16b0f26aa68.jpg
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, значит все же панкреатит, изредко отдаёт в лопатку.

Не обязательно, но желательно пройти дообследование чтобы выяснить причину.
Пожалуйста! Была рада помочь, не болейте ! 🌹

Мария, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

По описанию характерных для панкреатита признаков не наблюдается.

При панкреатите боль очень сильная, постоянная, и, обычно, не снимается обычными спазмолитиками.

Вероятнее всего, на фоне сочетания фруктов и фаршированного перца появилась кишечная колика вследствие бурного газообразования.

Чтобы полностью исключить панкреатит, рекомендуют сдать ОАК, оценить амилазу, липазу, СРБ, провести УЗИ брюшной полости.

Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое, а почему тошнота мучает, может что то принять?

Тошнота может возникать вследствие несварения.
В таких случаях разрешают использовать мотилиум и его аналоги.

Здравствуйте!
Судя по описанию, клиническая картина наиболее характерна для функционального расстройства желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), спровоцированного пищей на фоне повышенного уровня тревожности.
При классическом остром панкреатите болевой синдром, как правило, имеет опоясывающий характер, отличается высокой интенсивностью и плохо купируется обычными спазмолитиками.
С целью исключения органической патологии рекомендуется выполнить следующие обследования:
УЗИ органов брюшной полости.
Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, ГГТ, СРБ).

Для купирования спазмов и дискомфорта может быть рекомендован препарат Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки во время или до еды в течение 10-14 дней.
Дополнительно также может быть рекомендован прокинетик Итоприд, так как он эффективно нормализует моторику ЖКТ, что особенно важно при функциональных нарушениях. Как правило, он назначается в дозе 50 мг 3 раза в сутки до еды курсом на 10-14 дней.
В качестве немедикаментозных мер рекомендуются: дробное питание (5-6 раз в день небольшими порциями), исключение жирной, жареной, острой пищи, сдобы, сладостей, газированных напитков. По мере улучшения состояния рацион можно постепенно расширять.
Также при функциональных расстройствах ЖКТ доказана эффективность когнитивно-поведенческой терапии -она помогает снизить повышенную чувствительность и лучше управлять стрессом.
Если органическая патология будет исключена, а на фоне соблюдения всех рекомендаций симптомы сохранятся или усилятся, может рассматриваться назначение нейромодуляторов (по рекомендации психиатра или психотерапевта).

Мария
Клиент

Доброе утро, спасибо большое, подскажите пожалуйста, почему слабость была дикая после таких спазмов в животе, морозило.. Да, верно, я тревожный человек, и тогда я себя похоронила уже, меня тресло от страха, что я умру от панкреатита, а может у меня просто хронический панкреатит?

Мария
Клиент

У меня ведь с спину отдавало, в лопатку, в интернете пишут это признак панкреатита🥺

Доброе утро! Я понимаю ваши переживания, но хочу вас успокоить. При функциональных расстройствах подобные явления действительно могут возникать.
На фоне спазмов в животе происходит раздражение блуждающего нерва, что приводит к выбросу большого количества гормонов стресса- адреналина и кортизола. Это, в свою очередь, вызывает мышечную реакцию (тремор) и спазм периферических сосудов (ощущение озноба).
Что касается боли в спине и лопатке, спазмы кишечника также могут давать такие ощущения из-за раздражения диафрагмы. Когда в кишечнике скапливаются газы или возникает спазм, давление передаётся на диафрагму, а нервные окончания диафрагмы связаны с плечевым нервом. Отсюда и иррадиация боли.
Хронический панкреатит проявляется частыми и длительными ноющими болями, которые не проходят самостоятельно, а также изменением стула (он становится жирным, блестящим). В вашем случае вероятность хронического панкреатита крайне мала.

Для полного спокойствия рекомендуется сдать биохимический анализ крови, а также выполнить УЗИ органов брюшной полости. Это поможет окончательно исключить патологию поджелудочной железы.

Здравствуйте! По описанию вовсе не похоже на панкреатит, вероятнее всего подобная проблема может рассматриваться в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Дело в том, что тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль и другие явления диспепсии. Нормализация работы вегетативной нервной системы, является ключевым моментом, при наличии тревоги, проблемы органов ЖКТ будут возвращаться вновь и в вновь. В таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии. Как только наладится вегетатика, то все проблемы ЖКТ исчезнут. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Мария
Клиент

Мария
Клиент

Мария
Клиент

Тошнота... Страшно просто, ужас

Спазм кишечника может давать подобные боли, тошнота тоже проявление вегетативной дисфункции, коррекция тревоги - в основе. Диагноз панкреатит, это очень редкий и сложный диагноз, а все те "панкреатиты", которые пишут врачи терапевты (не в обиду сказано) вовсе таковыми не являются.

Мария
Клиент

Спасибо большое, вы меня успокоили, и вернули с того света. Я планово как раз собиралась сдать анализы.

Не переживайте, всё будет хорошо. Как только наладится работа вегетативной нервной системы, все проблемы ЖКТ сразу уйдут. Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Здравствуйте, Мария сливы могут резко усугублять функциональные нарушения кишечника, из-за высокого содержания клетчатки, органических кислот и полиолов.
Органические кислоты и сахара могут резко ускорить транзит содержимого, приводя к неоформленному стулу и спазмам.
Вам необходимо придерживаться диеты FODMAp, сливы персики и вишн исключены из нее, так как учитывая Вашу тревожность возможно функциональное нарушение кишечника и нарушение висцеральной чувствительности.
Но необходимо до обследоваться, выполнить кальпротектин, скрытую кровь в кале, дыхательный тест на СИБР, эластазу в оформленном кале.
В похожих случаях назначается Тримедат 200 мг 3 раза в день месяц, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день 14 дней, Пробиолог СРК 1 раз в день месяц.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать