Можно ли после приема кетанова через 3 часа выпить бутылку пива ?
Можно ли через 3 часа после приема кетанова выпить бутылку пива ? Есть в анамнезе ЖКБ
Здравствуйте!
В составе кетанова мощный нестероидный противовоспалительный препарат кеторолак.
Сам по себе он никак не взаимодействует с алкоголем.
При его приёме у желудка теряются его защитные свойства, поэтому при сочетании с алкоголем многократно усиливается возможность серьезных побочных эффектов со стороны ЖКТ.
Также при одновременном приёме может возникнуть дополнительная нагрузка на печень, что окажет токсическое воздействие.
Прием алкоголя рекомендуется не менее чем через 15-20 часов после последней принятой таблетки.
Здравствуйте !
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть небезопасное сочетание: кеторолак + алкоголь. Даже через 3 часа после приема Кетанова пить бутылку пива не рекомендуется.
Почему:возрастает риск гастрита, язвы и желудочного кровотечения;может усилиться тошнота, боль в животе, слабость, головокружение- нагрузка на печень и почки становится выше.
Рекомендуют подождать минимум сутки,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило , совмещать эти вещества нежелательно , по возможности , ор алкоголя лучше отказаться 🙌
Кетанов - это Кеторолак - это один из самых сильных НПВС , что обладает наибольшим потенциалом повреждения слизистой оболочки желудка
Даже через три часа препарат на пике своего действия . Время его полувыведения - около пяти - шести часов
Алкоголь раздражает защитный барьер желудка , стимулирует выработку соляной кислоты. Оновременное присутствие этанола и кеторолака увеличивает риск развития эрозий , язв
В подобных случаях обычно рекомендуют воздержаться от спиртного минимум на 24 часа 🙌
Даже если одна бутылка пива легкого импортного ? ((
Все же по возможности отказаться , это не зависит от того , хорошее пиво или нет , так как любой алкоголь пагубно влияет на слизистую желудка , а Кеторол - один из самых сильных НПВС
Очень жаль (
Людмила, здравствуйте!
Кетанов метаболизируется печенью, как и алкоголь. Одновременное или близкое по времени употребление этих веществ создает повышенную нагрузку на печень. При наличии ЖКБ риск повреждения печени возрастает из-за уже имеющихся нарушений ее функции.
Минимальный безопасный интервал между приемом препарата и употреблением спиртного минимум 8–10 часов.