Онихолизис
Добрый вечер! Столкнулась с проблемой онихолизиса на больших пальцах ног. Предполагаю, что причина в узких носочках + узкая обувь, которой я постоянно грешу. Также 9 месяцев назад я стала мамой, и сейчас постоянно ношу на себе достаточно увесистого малыша, что, как я думаю, также могло сыграть роль, потому что тенденция к отслойке ногтей начала еле-еле появляться ещё во время беременности (поправилась на 8 кг), а с рождением малыша и с его ростом эта тенденция стала развиваться с геометрической прогрессией. Пару месяцев назад отслойка стала прям сильной, и сейчас я занимаюсь этой проблемой. Сдала анализ на грибок, он ещё в процессе, хотя визуально врач не увидела там признаков грибковой инфекции. К подологу смогу попасть только через 2-3 недели, так как сейчас нахожусь в отъезде. Скажите, пожалуйста, глядя на фото, есть ли признаки грибка? Очень переживаю, так как дома маленький ребёнок, а я наслышана, что грибок очень летуч и опасен. В случае, если грибка нет, можно ли как-то не допустить его образования? Читала, что без ногтя (а он сейчас был срезан для анализа) модно легко что-то подцепить. Как себя обезопасить, перестраховаться? Чем можно мазать, обрабатывать, пока я не попаду к подологу ? Из анамнеза: по недавним анализам крови никаких дефицитов нет. Живу с мужем и с ребёнком, у мужа такая проблема отсутствует (предполагаю, что если бы всё-таки был грибок, то, наверное, у него бы он тоже возник)
Яна, добрый день!
По фото так может проявляться ониходистрофия или грибок.
Причин ониходистрофии много - это травматизация ногтевых пластинок, дерматозы, патология желудочно-кишечного тракта, частый прием антибиотиков, различного рода энтеропатии, наследственная предрасположенность.
Рекомендуют в таких случаях:
- исключить грибок путем сдачи анализа
- исключить основную терапевтическую патологию у терапевта путем осмотра и сдачи анализов
- уточнить диагноз очно у дерматолога
При исключении грибка можно применять:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (например, Компливит/Супрадин) на месяц
- обувь свободная
При выявлении грибка - специфическая противогрибковая терапия согласно инструкции.
Для этой цели применяют лаки, растворы (при ограниченной форме) или таблетки (при распространенной форме).
Александр Сергеевич, благодарю Вас за ответ.
Предполагаю, что наследственность также имеет место быть, так как мама сталкивалась с такой же проблемой.
Дерматолог диагноз подтвердил, анализ сдан, и пока я нахожусь в неведении, есть там грибок или нет, можно ли в целях профилактики чем-то обрабатывать ноготь? Чтобы грибковая инфекция не присоединилась?
А также скажите, пожалуйста, если грибок всё-таки есть, насколько он опасен для маленького ребёнка, который ползает по полу?
Яна, спешить точно не стоит.
Риск заражения грибком в таком случае крайне низкий. Нет необходимости проводить лечение до результатов анализов.
Для Вашего спокойствия можно использовать спрей Микостоп
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить наличие онихолизиса (отхождение ногтевой пластины от ложа), он может быть в следствие травмы, но не исключено присоединение грибковой инфекции, поэтому рекомендуется дождаться результаты соскоба с ногтевой пластины на грибок, после чего можно будет точно определиться с лечением, при положительном результате обычно рекомендуется чистка ногтевой пластины у подолога и нанесение противогрибковых наружных средств, при ограниченной форме этого бывает достаточно.
Чтобы не допустить заражения достаточно собьбдатьн правила личной гигиены (отдельное полотенце, обувь, носки, постельное, маникюрные принадлежности), стирка вещей при 60 градусах или выше, глажка, обработка обуви спреем Микостоп по инструкции. Заражение происходит контактно: через чешуйки кожи и ногтя на полотенцах, обуви, носках, в бассейне, бане. Ребёнок не заразится просто от того, что вы рядом.
При отрицательном, так же зачищение поражённых участков и нанесение таких препаратов как Радевит мазь на ногтевой валик и ложе.
До получения результатов соскоба и очного осмотра врача допустима обработка 1–2 раза в день хлоргексидином 0,05% или мирамистином. Мыть ноги тёплой водой с мылом, насухо вытирать. Носить хлопковые носки, менять ежедневно, свободная обувь.