Консультация врача кдл /

Повышенный антистрептолизин О несколько лет. — вопрос №455825

В связи с болями в суставах несколько раз обращалась к врачам, никто ничего кроме диагноза полиартроз не ставил и никакого лечения, кроме хондропротекторов, местных противовоспалительных и уколов в суставы. Мне же хочется понять причину и остановить процесс разрушения суставов. Недавно решила опять попытаться найти причину моего состояния в связи с тем, что за время пандемии к коленям добавились плечо и бедро (что особенно испугало).
Сдала анализы по списку от ревматолога и заметила, что результаты почти не изменились с 2019 года, т.е. за 2 года.
В частности отклонения по:
- АСЛ-О: 488,6 (2021 г) / 475,5 (2019 г)
- Относительное кол-во лимфоцитов: 45 (2021 г) / 46,5 (2019 г)
При этом в 2021 г больше анализов сдавала, отклонения по вот этим показателям:
лейкоциты количественно - обнаружено
- относительно кол-во нейтрофилов: 45,4
- гематокрит - 45,5
- гемоглобин общий 151
- витамин D (кальциферол, 25-ОН) - 23,78
Все остальное в норме, включая С-реактивный белок, РФ, Антинуклеарный фактор, АТ к MCV, IgG, щелочную фосфатазу, фосфор неорганический, креатинин, кальций общий, АСТ, АЛТ, ионизированный кальций, мочевая кислота, холестерин, глюкоза, прочие показатели ОАМ и ОКАК.
Подскажите, что могут означать такие анализы? Я так понимаю, что ревматоидного артрита нет, т.е. это не аутоиммунное? Может ли быть нормой для организма повышенное значение АСЛ-О?
После получения результатов вспомнила, что первый ребенок через несколько едель после рождения попал в больницу, поставили диагноз артрит правого плечевого сустава и врачиха меня обвиняла, что это я заразила ребенка стрептококом.... мол от этого у него артрит....может в этом причина?
Спасибо за любое мнение!

Терапевт
Добрый день. Не болели ли вы ангиной? Нет ли хронического тонзиллита?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет, ангиной не болела, вообще не помню, когда горло болело последний раз

Терапевт
Алена, вам необходимо сдать анализ на в-гемолитический стрептококк гр А
Клиент
Мария, это тоже самое, что и бак-пасев? https://gemotest.ru/catalog/infektsii/bakterioskopiya-i-posevy/mikrobiologicheskie-issledovaniya/drugie-issledovaniya/posev-otdelyaemogo-verkhnikh-dykhatelnykh-putey-na-mikrofloru-nos-zev/
Терапевт
В данной лаборатории это Посев на бета-гемолитический стрептококк группы А
Терапевт
Вы ниже скидывали последнюю ссылку, как раз это исследование и есть. И если будет высеян, сразу чувствительность к антибиотикам проверят. А так в любую лабораторию, где вам удобнее, позвоните, уточните.
Терапевт
Здравствуйте, безусловно, что повышенный уровень АСЛО не является нормой никак. По вашим анализам имеется недостаточность витамина Д, вы его принимаете? Какие есть у вас хронические заболевания? Может быть тонзиллит,синусит, пиелонефрит,кариес?
Принятый ответ
Клиент
Мария, витамин Д сейчас не принимаю, зимой принимала ДЕТРИМАКС ВИТАМИН Д3 1000МЕ и омега-3
ничего из перечисленных заболеваний нет, зубы тоже вылечены
Терапевт
Ваша дозировка при таком уровне витамина Д должна быть 14000 ед/сут на 4 недели,затем переход на 1500 /сут. А УЗИ печени вы как давно выполняли,все ли там в норме?
Клиент
Мария, вообще ни разу в жизни не делала.... а печень может влиять на суставы? или это что-то общесистемное?
Терапевт
АСЛО может повышаться при патологии печени, поэтому важно выполнить УЗИ, кровь на печеночные ферменты вы сдавали?я бы рекомендовала сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить носительство. Какие-то хронические заболевания у вас есть?
Клиент
Мария, да, на мазок я уже записалась, ниже ссылки выкладывала - первая ссылка в гематесте и посев на бета-гемолитический стрептококк группы А включает, позвонила им, узнала.
Из хроники гастрит (мне сказали, это не лечится))), но давно уже не беспокоило, первые лет пять после язвы 1.5 см 12-перстной только беспокоило и во время беременностей).
Ну и вот артрит, по поводу которого я и проверяюсь.
Была миопия в детстве.
Больше ничего
Терапевт
А на хеликобактер пилори вы обследовались?
Клиент
Мария, я так понимаю, это бактерии, вызывающие гастрит и язву? если честно, язва была в 2006 году, тогда еще не было электронных мед карт. да и вообще врачи очень не охотно отдавали результаты анализов на руки, поэтому не могу вспомнить.
Но сейчас желудок не беспокоит вообще, уже лет 5 точно (тьфу-тьфу).
с проблемой суставов это как-то может быть связано?
Терапевт
Непосредственно связь с суставами маловероятна, а вот причиной повышения АСЛО может быть. А кровь на АЦЦП вы сдавали, протеинограмму?
Клиент
Мария, АЦЦП не сдавала, сдавала 1332 Антитела класса IgG к модицифированному цитруллинированному виментину (анти-MЦВ) - мне сказали, что это связанные анализы, но виментин точнее.
Терапевт
Да,но тем не менее, в критериях для постановки диагноза используют маркер АЦЦП. А антитела к двуспиральной ДНК? А суставы в какое время преимущественно беспокоят или одиноково? Какие именно суставы болят?
Клиент
Мария, нет, больше никаких анализов не сдавала, только то, что перечислила.
Самые большие проблемы с коленями (приложила МРТ 2019 года) - хруст, реагирование на смену погоды, нагрузки, характер боли обычно ноющий, гудящий, не острая боль. После 2 родов очень болели ступни - сейчас только после многочасовых прогулок побаливают. Но вот за последний год стал болеть плечевой сустав (правый) и тазобедренный сустав (левый) - ограниченность в движении, боль при растяжке.
Терапевт
А у ортопеда- травматологов вы были с такими изменениями?
Клиент
Мария, да, сегодня была, отправил на рентген, посмотрим итог. Рентген плечевого сустава показал вот это: Рентген-картина может соответствовать начальному появлению импинджмент синдрома правого плечевого сустава, соотнести с клиническими данными
Но ортопед сегодня, пока не видя рентгена, сделал предположение, что у меня ревматоидный артрит. странно, все показатели ревматоидные в норме...
Терапевт
Здравствуйте, повышение АСЛО на протяжении нескольких лет говорит о том, что Вы являетесь носителем бета-гемолитического стрептококка гр А, и это антитела к нему.
Ангины были, хрон. тонзиллит ?
По поводу недостатка Вит д: 7000 ме ежедневно в течение месяца, затем 2000 ме длительно; разделять приём с кофе и крепким чаем
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, а это носительство можно и надо лечить? есть ли подозрение на септический артрит?
Большое спасибо за рекомендации по дозам витамина Д!
Терапевт
Необходимо сдать мазок из зева и носа на микрофлору, с результатами анализа проконсультироваться у ЛОРа.
Если причина в виде бета-гемолитического стрептококка гр А будет подтверждена, может быть назначен бициллин, а также отоларинголог может направить Вас на исследование функции нёбных миндалин
Клиент
Ольга, прочитала, что при высоких дозах витамина Д надо пить витамин К2. Это так?
Клиент
Ольга, пришли результаты анализа. Я так понимаю, в зеве нет стрептоккока?
Терапевт
Здравствуйте, по поводу Вит д и к2: да
Терапевт
По поводу мазка: по результатам норма. Но полностью к сожалению исключать нельзя, потому что стрептококк может быть глубоко в лакунах
Клиент
Ольга, и что же мне делать дальше? может ли стрептолизин быть повышен по причине артроза?
Терапевт
Здравствуйте, может быть повышен при любой патологии суставов, при гиперхолестеринемии, болезнях печени.
Но нужно также иметь ввиду, что полностью исключать по отрицательным результатам мазка очаг стрептококковой инфекции в организме нельзя. Он может быть в суставах непосредственно.
Советую Вам проконсультироваться с ЛОРом и ревматологом
Клиент
Ольга, спасибо! Да, завтра к ЛОРу, и дали направление в Первую градскую к ревматологу
Клиент
Ольга, подскажите, а как определить необходимую дозировку витамина К2? для 7000 МЕ и для 2000 МЕ например
Терапевт
Для 2000ме оптимально 90 мкг, для 7000 ме - 270 мкг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
АСЛО может повышаться при любой суставной патологии, а также при хронических лор заболеваниях.
Сдайте бак посев из горла на флору, это прояснит ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Анна, на сайте лабораторий такая куча бак-посевов...
Скажите, мне что нада:
https://gemotest.ru/moskva/catalog/infektsii/bakterioskopiya-i-posevy/mikrobiologicheskie-issledovaniya/drugie-issledovaniya/posev-otdelyaemogo-verkhnikh-dykhatelnykh-putey-na-mikrofloru-nos-zev/

или это?
https://gemotest.ru/moskva/catalog/infektsii/bakterioskopiya-i-posevy/mikrobiologicheskie-issledovaniya/drugie-issledovaniya/posev-na-beta-gemoliticheskiy-streptokokk-gruppy-v-streptococcus-agalactiae/

или это?
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/581/17350/
Терапевт, Кардиолог
Вам нужен первый анализ из предоставленных.
Клиент
Анна, скажите, на на стрептококк нет смысла сдать заодно?
Терапевт, Кардиолог
Сдайте общий бак посев, если стрептококк у Вас есть - то будет получен его рост. Отдельно этот анализ сдавать нет необходимости.
Врач КДЛ
Алена, добрый день! Для уточнения, действительно ли именно стрептококк является причиной Ваших жалоб и повышения АСЛ-О, необходимо сдать мазок из зева, носа для проведения микробиологического исследования (бак.посев), позволяющего выявить инфицированность гемолитическим стрептококком группы А в настоящий момент. Далее за консультацией к терапевту. Возможно придётся пропить антибиотики после консультации. С уважением, Евгений!