Консультация гинеколога-эндокринолога /

Анализы после замершей беременности — вопрос №1460876

Здравствуйте. Месяц назад была замершая беременность и вакуум. Сдала ферритин и гормоны щитовидной железы. Мог ли такой уровень ферритина привести к зб? Гемоглобин был в норме. И все ли хорошо с показателями щитовидки? Многие врачи говорили, что именно ее нарушения приводят к такому диагнозу

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сниженный гемоглобин при значениях ниже 80 может привести к потери беременности
Цифры выше, привести к потери не могут.

Чтобы понять причину нужно сделать полноценное обследование, в том числе Полиморфизмы генов гемостаза, диагностика афс, обследования каритотипа эмбриона. Тогда можно понимать факторы риска. Снижение железа не является критичным фактором при беременности. У меня были беременности и при гемоглобине 40.тем не менее все развивалась до конца беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме . Ферритин низкий , но не такой , чтобы привести к зб, тем более что гемоглобин в норме . Основные причины зб это хромосомные аномалии у плода или пороки несовместимые с жизнью .
Клиент
Анжелика, а для следующей беременности нужно поднимать ферритин?
Акушер, Гинеколог
Да , желательно . Так как в беременность запасы железа истощаются
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По щитовидной железе всё хорошо, ферритин низкий, необходимо принимать Ферретаб комп по1т*2р в день. Перед следующей беременностью необходимо повысить запасы железа, чтобы хватило и Вам, и ребёнку. Также необходимо сдать спермограмму, кровь на кариотип Вам и мужу, при изменениях получить консультацию генетика и сдать мазок Фемофлор скрин. Если всё будет хорошо,тто следующую беременность можно планировать через 3 месяца. Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет. По анализам нет никаких отклонений, которые могли бы приводить к невынашиванию. Ферритин низковат, но он не приведёт к замершей беременности. Оптимально принимать препараты железа месяц: сидерал форте по 1 капсуле в день.
По щитовидной железе все норме.
Самой частой причиной замершей беременности являются генетические поломки, несовместимые с жизнью.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
У Вас в анамнезе одна замершая беременность?
Такой уровень Ферритина к прерыванию беременности не может привести.
Гормоны щитовидной железы в норме.

Основные причины прерывания беременности на ранних сроках - это генетические (хромосомные) мутации у плода, либо нарушение кровообращения.
Во втором случае причиной нарушения кровообращения могут быть АФС(антифосфолипидный синдром).

Обследование АФС - кровь на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, антитела к В2- гликопротеину.
АФС мы можем подозревать, если в анамнезе 2 и более неразвивающиеся беременности.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Была первая беременность, и сразу замершая
Акушер, Гинеколог
Кариотип плода не сдавали?
Клиент
Екатерина, нет, в больнице отговорили, сказали, что первый раз это может быть просто случайность
Акушер, Гинеколог
Одна замершая беременность не является показанием к пристальному дообследованию, так как это и правда может быть случайность.
Сдавать кариотипы супругов и обследование на АФС - это уже обязательные процедуры после двух невынашиваний беременности, сейчас эти обследования скажем так по Вашему желанию.
Клиент
Екатерина, то есть сейчас можно просто готовиться к следующей беременности?
Акушер, Гинеколог
Да, если есть дефициты, как с железом, их восполнить и сразу планировать новую беременность.