Расшифровка анализов, кашель

Добрый вечер. У ребенка (9 мес) кашель на протяжении 2,5 недель. В этот период как раз болела и я. Несколько дней назад были на приеме у педиатра , легкие чистые, горло не красное, но кашель, обычно ночью. Но последние два дня и днем тоже бывает. Нужно ли что то делать с его кашлем?Пожалуйста посмотрите результаты ОАК. Спасибо

27 лет

Здравствуйте!
Опишите характер кашля.
Ребёнок привитой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Камиля Ильдусовна, кашель сухой, иногда как будто похож на лающий. Ребенок привит гепатит 3, бцж в рд, пентаксим 2. Хотели идти на прививку третью, но появился кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Камиля Ильдусовна, можно ли нам сейчас записываться на прививку?

По анализу крови воспалительной активности нет, признаков анемии нет. Эозинофилы в пределах нормы для вашего возраста.
Анализ крови в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Камиля Ильдусовна, почему тогда может быть кашель? Коклюш исключается ? Сейчас им часто болеют детки у нас в городе.

Коклюша сейчас действительно много. Поэтому хочу предложить сдать на 7 ой день болезни кровь Пцр IgM и IgG к коклюшу и паракоклюшу.
Пока с прививками нужно подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Камиля Ильдусовна, пцр на коклюш сегодня тоже сдали. А если коклюш, может ли какой то показатель в оак говорить об этом?

Принятый ответ

Иногда в оак явно видно: это высокие лейкоциты и лимфоциты.
А иногда в крови и намека на коклюш нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях в норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Кашель может быть связан с постназальным затеком, промывайте носик АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Сергеевна, промываем носик и убираем аспиратором, но обычно очень мало сопелек, можно сказать даже нет. Слюней вот много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Сергеевна, водички пьет много, с этим у нас хорошо. Проветриваем и увлажнитель работает ночью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Сергеевна, можно ли нам сейчас записываться на прививку?

Вакцинацию проводить можно после осмотра ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Сергеевна, коклюш исключается?

Принятый ответ

Для исключения коклюша необходимо сдать дополнительно анализы Ig M

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,кашель может быть если сопли стекают по задней стенке глотки,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,обильное теплое питье 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Николаевна, носик пробовала промывать, но у него нет сопелек почти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Николаевна, с питьем у нас хорошо, пьет много водички. Комнаты проветриваем и увлажняем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Николаевна, можно ли нам сейчас записываться на прививку?

Принятый ответ

Да,можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо