Расшифровка анализов, кашель
Добрый вечер. У ребенка (9 мес) кашель на протяжении 2,5 недель. В этот период как раз болела и я. Несколько дней назад были на приеме у педиатра , легкие чистые, горло не красное, но кашель, обычно ночью. Но последние два дня и днем тоже бывает. Нужно ли что то делать с его кашлем?Пожалуйста посмотрите результаты ОАК. Спасибо
Здравствуйте!
Опишите характер кашля.
Ребёнок привитой?
Камиля Ильдусовна, кашель сухой, иногда как будто похож на лающий. Ребенок привит гепатит 3, бцж в рд, пентаксим 2. Хотели идти на прививку третью, но появился кашель.
Камиля Ильдусовна, можно ли нам сейчас записываться на прививку?
По анализу крови воспалительной активности нет, признаков анемии нет. Эозинофилы в пределах нормы для вашего возраста.
Анализ крови в норме.
Камиля Ильдусовна, почему тогда может быть кашель? Коклюш исключается ? Сейчас им часто болеют детки у нас в городе.
Коклюша сейчас действительно много. Поэтому хочу предложить сдать на 7 ой день болезни кровь Пцр IgM и IgG к коклюшу и паракоклюшу.
Пока с прививками нужно подождать.
Камиля Ильдусовна, пцр на коклюш сегодня тоже сдали. А если коклюш, может ли какой то показатель в оак говорить об этом?
Принятый ответ
Иногда в оак явно видно: это высокие лейкоциты и лимфоциты.
А иногда в крови и намека на коклюш нет.
Камиля Ильдусовна, спасибо
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Кашель может быть связан с постназальным затеком, промывайте носик АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором
При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби
Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате
Наблюдайте за самочувствием малыша
Наталья Сергеевна, промываем носик и убираем аспиратором, но обычно очень мало сопелек, можно сказать даже нет. Слюней вот много.
Наталья Сергеевна, водички пьет много, с этим у нас хорошо. Проветриваем и увлажнитель работает ночью.
Наталья Сергеевна, можно ли нам сейчас записываться на прививку?
Вакцинацию проводить можно после осмотра ребенка педиатром
Наталья Сергеевна, коклюш исключается?
Принятый ответ
Для исключения коклюша необходимо сдать дополнительно анализы Ig M
Наталья Сергеевна, спасибо
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,кашель может быть если сопли стекают по задней стенке глотки,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,обильное теплое питье 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, носик пробовала промывать, но у него нет сопелек почти.
Анна Николаевна, с питьем у нас хорошо, пьет много водички. Комнаты проветриваем и увлажняем.
Анна Николаевна, можно ли нам сейчас записываться на прививку?
Принятый ответ
Да,можете.
Анна Николаевна, спасибо