Не могут установить точную причину болезни собаки

Заметили изменения в собаке 4 сентября, она стала плохо есть, точнее с осторожностью видно было что что ей больно жевать и глотать, но от еды она не отказывалась, пила. 5 сентября проглистогонили азинокс плюс из расчет 1 таб на 10 кг, дали 2,5 таблетки- вес 23 кг. Собака активна,но так же плохо ест и перестала лаять. Осматривали пасть ничего инородного не находили. 6 сентябя собаке явно стало хуже, но отказа от еды не было,так же тяжело ела,измерили температу 40,5. Дождались утра поехали в клинику,там взяли кровь, пцр на клеща(был отрицательый) но нам все равно сказали,что скорее всего это клещ. Сделали только укол от температуры и отпустили наблюдать, проверили пасть все чисто, рентген тоже не показал инородно тело. 7 сентября температура так же держалась, собак так же плохо, но ела. Врач принимает решение сделать пиростоп. На утро у собаки темп 41,8, едем в другую клинику. Там так же берут кровь, тоже предполагают пироплазмоз, увеличение подчелюстных лимфоузлов, на рентгене увеличено сердце, сжаты легкие, назначают системы уколы, капельницы делаем 4 дня, уколы 5 дней,собаке заметно лучше, хорошо ест, пьет. уменьшились лимфоузлы. 13 сентября уже без лекарств собака чувствует себя нормально, в пн 14 сентября опять снижается активность, почти все время лежит, во вт 15 сентября снова едем в клинику с температурой. делают уколы 15 и 16 сентября, становиться получше, на следующие 3 дня дают антибиотик пить в таблетках силаник 250 утром и вечером. и уже с 17 сентября температура не падает по сей день. 19 сентября снова едем в клинику сдаем биохимию, кал(собака стало мало какать, кашеобразно, но мы предполагаем что в период болезни давали не ее привычную порцию) собакеопять ставят системы, сейчас ввели цеф три внутривенно. витамины и тд. Говорят что у нее инфекция в почках. Я не могу разобраться в анализах. Температура все время от 40 до 40,8. Собака молодая 5 лет, стерилизована. Супер активная.

нет
5 лет
11 часов назад·Просмотров: 20·Евгения

Добрый день!

Оценивая последние результаты анализов крови - очень сильно беспокоит снижение уровня лейкоцитов, оно прогрессирует (от 3,63 08.09. до 0,49 20.09) - такая реакция при нормальных значениях эритроцитов, тромбоцитов - не может однозначно говорить о наличие именно пироплазмоза в крови. По фотографии микроскопии эритроциты (основные клетки, которые повреждаются при наличие пироплазм) выглядят достаточно одинаково (нет анизоцитоза, изменения в форме, увеличения центральной зоны просветления).
В данном случае можно подозревать действительно инфекцию, при чем как вирусного, так и бактериального происхождения.
Подскажите, пожалуйста, клещей с питомца снимали, он был обработан?
Диагностика проводилась только в отношении пироплазмоза или других заболеваний, которые передают клещи?
Такое снижение именно лейкоцитов может быть на фоне анаплазмоза. Анаплазмы - это бактерии, которые поражают именно нейтрофилы, которые у Скай очень снижены. На фото с микроскопии, к сожалению, представлены в большинстве случаев только лимфоциты и оценить морфологию лейкоцитов и возможные включения там нельзя.
При боррелиозе часто по анализу крови совсем другая картина, но данный возбудитель часто воздействует на внутренние органы, в том числе сердце и почки.
Поэтому очень важно исключить все возможные кровопаразитарные инвазии (есть отдельный ПЦР комплекс на основные наиболее опасные).

Также важно исключить аденовирусную инфекцию 2 типа (даже если питомец вакцинирован) и вирус чумы плотоядных.
Аденовирус часто начинается именно с поражения верхних дыхательных путей (его ещё называют "питомниковый кашель"), но самостоятельно не будет вызывать такой лейкопении и данный процесс мог развиться уже вторично.
Чума плотоядных системно поражает лимфоидные органы, из-за чего как раз идет резкое снижение уровня лейкоцитов.

Также отмечу, что по биохимии крови от 09.09 есть критическое снижение уровня глюкозы (GLU) = 1.7, достаточно низкий уровень белка (TP) и альбумина (ALB). Показатель ALP (щелочная фосфатаза) повышен, если опираться на второй результат анализа (возможно перемеряли на анализаторе).
В совокупности речь сейчас идет о тяжелом септическом процессе, когда организм уже не способен адекватно отвечать на инфекционный или вирусный агент (нет иммунного ответа в виде повышения лейкоцитов, то есть организм не борется с инфекцией).

В настоящий момент рекомендуется исключить все вышеупомянутые заболевания (кровопаразитарные: анаплазмоз, боррелиоз особенно; исключить чуму плотоядных, аденовирус).
Повторно провести биохимический анализ крови, если уровень глюкозы также критически низкий, снижается уровень белка, то инфузионную терапию продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Делали тест на чуму, экспресс я так поняла, на два показателя, отрицательные. Да, предполагали анаплазмоз, но нет пцр тестов(( сейчас ей вводят глюкозу внутривенно. Очень много препаратов, я всех не помню, она целый день в стационаре.

А какую антибактериальную терапию получает питомец?
Цефтриаксон не является препаратом выбора при лечении анаплазмоза, если подозревают всё-таки его.
Обычно для лечения применяют антибиотик доксициклин.

Если нет возможности проведения ПЦР диагностики, то при таком клиническом течении рекомендуется экспертное проведение микроскопии препарата крови (так как анаплазмы обнаруживаются в нейтрофилах и при большом количестве в микроскопе могут быть видны) - это не 100% достоверный результат, конечно.
То что сейчас у питомца большое количество назначений - это поддерживающая терапия, в основном, направленная на устранения дефицитов в организме и снятие симптом, вероятнее-всего. Но если и врачи в клинике подозревают анаплазмоз, то пробно можно проводить терапию доксициклином, если ПЦР диагностика недоступна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сейчас сосредоточились на лечении почек. у меня уже голова кругом. Завтра буду сдавать в лабораторию мочу и бак посев. задала вопрос про доксициклин врачу, жду ответ.

Заболевание почек в данной ситуации началось на фоне основного патологического процесса: то есть развился инфекционно-токсический шок из-за разрушения лейкоцитов. При этом возникает сосудистая недостаточность, падение давления, нарушение кровоснабжения почек.
Конечно, почки, жизненно-важный орган и при утрате их функции состояние питомца, конечно, может значительно ухудшится.
Кроме анаплазмоза, пироплазмоза и чумы остальные заболевания удалось исключить? И в целом, шанс, что питомца мог укусть клещ - есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Про доксициклин ответили, что будут пробовать завтра послезавтра вводить. клещей не снимали, давали браквекто. Вообще клещей за лето не ловили. впившихся точно не снимали.