Темное пятно на ногте

Появилось темное пятно на большом пальце левой ноги. Не проходит, с ногтем не смещается при его росте. Может ли это быть вследствие грибкового поражения ногтя?

39 лет
Вчера в 13:20·Просмотров: 77·Елена

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для подногтевой гематомы - поверхностное кровоизлияние, которое возникает при травме или трении.
Для грибкового поражения изменения не характерны.

Для точной диагностики проводится дерматоскопия - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме дерматолога.

Обычно специфического лечения не требуется и проходит самостоятельно.

Для ухода можно наносить лосьон Клавио восстанавливающий или укрепляющий 2 раза в сутки курсом 1-2 месяца.

Важно носить мягкую свободную обувь, чтобы избежать трения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Травмы не было... А может это быть меланома? Очень переживаю

Признаков онкологии абсолютно нет, не переживайте! Это доброкачественное проявление и не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо 🙏

Рада помочь🙏🏻

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование.

Подобные элементы возникают на фоне травмы, сдавления , даже незначительные.
В лечении обычно не требуется.
По мере отрастания ногтевой пластинки она будет отрастать вместе с ногтем.
Наблюдайте в динамике.
Для спокойствия планово можете показать дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Также рекомендуется лосьон Клавио 2 раза в день 2 месяца.
Носить свободную удобную обувь и свободные хлопковые носки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Увы, она не отрастает, травмы явной не было... Не похоже на меланому?

Признаков злокачественности нет, не переживайте!
Порой достаточно небольшого давление на ноготь тесной обувью, чтобы получить такую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникать может не только на фоне явной травмы, но и ежедневного трения, натирания,сдавления обувью
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый.
Может занимать 3-6 и более месяцев
Если причинный фактор не устранен, то гематома будет сохраняться и срастания её по мере отрастания ногтя не будет
-рекомендуется носить удобную обувь
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
Ни на что плохое, злокачественное по фото непохоже.
Визуально на грибковое поражение ногтя по фото непохоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста. Рада была помочь

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Подногтевая гематома -это доброкачественное сосудистое образование
Возникает на фоне травмы , сдавления обувью.
В лечении не требуется.
По мере отрастания ногтевой пластинки она будет отрастать вместе с ногтем, но процесс долгий.
Рекомендуется носить удобную обувь
наружно для ускорения процесса можно использовать: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы

Елена здравствуйте!

Ознакомилась с вашим анамнезом и фотографией.

Клиническая картина напоминает подногтевую гематому.как давно она появилась?
Тёмное пятно обычно начинает светлеть и сдвигаться через 2–3 недели. Полное восстановление ногтевой пластины может занять 1–2 месяца.
Если пятно не начнет светлеть в течение 2–3 недель, в таких случаях рекомендуют обратиться к врачу дерматологу и сделать дерматоскопию.

Здравствуйте .
По фото больше похоже на подногтевую гематому .
При грибковом поражении, есть утолщение ногтевой пластины.
При ношении обуви, создаётся дополнительное давление.
И могут появляться под ногтевые гематомы.
Проходит самостоятельно по мере роста ногтевой пластины.
Можно,в плановом порядке, осмотреть через дерматоскоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ! Пошла на дерматоскопию, врач сказала, что не меланома, но измерила пятно и сказала наблюдать, повторно придти через 20 дней. В диагнозе написала ониходистрофия. Если бы было подозрение на онкологию, она бы написала это в диагнозе?

Написала бы .
Очень хорошо что сделали.
Обязательно сходите на приём в назначенное время.
Так можно отследить процесс заживления.

Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста.