Эндометриоз

Здравствуйте, в 2022 году поставили диагноз эндометриоз. Самое первое лечение было Норолут 2р в день, пропила 10 месяцев переносила хорошо. ТК симптомы прошли решила бросить лечение, через 6 месяцев боли вернулись. Назначили Дианогест, выбрала для себя БОЛЕЕ доступный Алвовизан, пропила ровно год, переносила его хорошо, месячных и кровотечений не было целый год. ТК вАлвовизан нет контрацептического действия перешла на Силуэт пропила его 10 месяцев и поняла, что мой ЖКТ стал не переносить Силуэт, начались боли и обострения в желудке, поджелудочная болела, щелочных пузырь психовал, в общем пошёл по ЖКТ полный бардак, с июня по ночам появились в икрах судороги., начала болеть поясница, болит низ живота, болевое ощущение в низу живота и слева и справа особенно. Поняла, что когда у меня происходит отмена Силуэт ЖКТ отпускают болевые ощущения, тяжесть, вздутие и чувство переполненного желудка, когда идут месячные при отмене сильно начинает болеть низ живота. Даже начинаю когда принимать новую упаковку Силуэт всё равно болевой синдром в низу живота, поясницы и яичников остаётся. СО СРЕДЫ 16.09.26 НАЧАЛАСЬ ОТМЕНА СИЛУЭТА, 18.08.2026 пошли на отмене Месячные,низ живота сильно болел,но ЖКТ стал лучше по самочувствию. В эту субботу 19.09.2026 пришла в женскую консультацию к врачу.Объяснила и рассказала всё как есть врачу, она меня посмотрела на кресле, мазки и УЗИ делать не стали т.к у меня шёл Второй день месячных. Назначила мне снова перейти в этот же день 19.09.2026 на Дианогест Алвовизан, не смотря что у меня был второй день месячных. Ещё дополнила, если месячные будут идти обильно могу принимать Транексам по 1000 утром, 1000 днём и 1000 вечером итого 3000. Месячные при приеме Алвовизан пошли на уменьшение, плюс сегодня 4 день как идут месячные, короче идут к завершению.Врач назначила сдать анализы и обследование МРТ низ живота. Сегодня утром по назначению гинеколога сдала анализы крови и мочу. МРТ малого таза запись только 12 октября, ещё долго ждать. На сегодняшний день боли в низу живота и неприятные ощущения остались, пришла в женскую консультацию, был другой врач, посмотрела мои анализы и назначила мне свечи Индометацин 2 раза в день утром и вечером 5 дней. Свечи во влагалище и антибиотики прописывать она мне не стала.Анализы посмотрела ничего не сказала,сказала нужно снять болевой синдром Индометацином.Скажите пожалуйста в анализах у меня повышен С-реактивный белок 10,а норма до 5,это сильное воспаление? Может повышение из за того что у меня 4 ый день месячных? Очень переживаю, что сегодня увидела такие результаты анализа, ТК завтра улетаю в отпуск во Вьетнам. Хочется улететь отдыхать и не болеть и конечно чтоб не болело и не беспокоило меня ничего. Купила индометацин свечи,сегодня начну ставить(Как мой бедный ЖКТ его перенесет,ТК сильно слабый в последнее время из за Силуэта),купила на всякий случай Транексам,не принимаю его (пусть будет в чемодане).Алвовизан принимаю с 19.09.2026,на сегодня это всё, что мне назначили.Алвовизан 1 раз в день и Индометацин свечи 2 р утром и вечером.Переживаю, что у меня воспалительный процесс, могу ли купаться в море без фанатизма потихоньку, буду сидеть под зонтиком избегать солнца. Анализы которые сдала сегодня утром 21.09.2026 прикрепляю. Могу ещё прикрепить анализы которые мне назначили в начале сентября 2026 гастроэнтеролог и нефролог, ТК болел ЖКТ и поясница (исключали потологию почек)

Эндометриоз, загиб желочного пузыря,хр.гастнит СРК
39 лет
6 часов назад·Просмотров: 63·Мария

Здравствуйте

На фоне отмены силуэта могли просто снова активироваться симптомы эндометриоза и на этом фоне и менструация стала обильнее и болезненные и в период ‘около менструации’ также может болеть живот по этой причине

Срб повышен некритично, обычно в таких случаях при отсутствии явных признаков орви или воспаления, рекомендуется пересдать анализ через 5-7дней

Скажите пожалуйста, смотрел ли Вас врач на кресле? Было ли больно в момент осмотра?

Диеногест в этом случае рекомендуется продолжить, съездить в отпуск - можно купаться и загорать
А после подумать с врачом о постановки вмс с левоноргестрелом, как вариант лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На кресле смотрела врач, трогала живот, болей резких и сильных не было, но она смотрела очень аккуратно, всё было мягко, но один раз как будто боль отдавала.
Поясните пожалуйста ВМС(ЭТО внутриматочная спираль Мирена?) сколько мне нужно посидеть на Алвовизан к, чтоб выйте на поставку спирали?

Это спираль да. Какой-то определённой длительности приема нет, то есть фактически вы можете пока что его принимать пока готовитесь к постановке. Просто данное решение позволит вам и контрацептивный эффект и плюс лечебный реализовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения, я сейчас прикрепила свои анализы которые сдала сегодня утром, посмотрите пожалуйста. Врач сегодня была другая, она посмотрела результаты анализа и сказала, что к Алвовизан она может добавить только свечи Индометацин утром и вечером, снять болевой синдром. Антибиотики и ванинальные свечи мне не нужны, врач так сказала.

Я посмотрела. Явного воспаления нет, поскольку лейкоциты в пределах нормы в общем анализе крови. Индометацин можно добавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спираль так же будет сдерживать эндометриоз, а на ЖКТ как она влияет., мягче(не чкрцтим меня как с Силуэта)? И сколько со спиралью можно ходить?

До 5лет, на жкт вообще не влияет

Здравствуйте!
Ваш доктор принял верное решение. При эндометриозе наиболее эффективен прием чистого диеногеста, это может быть алвоввизан/зафрилла/норметрилла/дляженс метри в непрерывном режиме, продолжительность курса лечения данным препаратом не ограничена временем.
Индометацин купирует сохраняющийся болевой синдром. Затем, как правило, на фоне диеногеста применение обезболивающих препаратов не потребуется.
По результату анализа крови от 21.09 лейкоциты в норме, СОЭ не повышен. Нет признаков воспаления. Небольшое повышение СРБ может быть связано с эндометриозом, так как данное заболевание в том в том числе может запускать провоспалительную реакцию, прием диеногеста купирует данное состояние.
Не переживайте, в отпуск можно ехать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена, здравствуйте. Как я поняла Дианогест будет сдерживать воспаление и эндометриоз и в скором времени я вернусь к обычному ритму жизни., последние два месяца так ухудшилось качество жизни., не могли разобраться откуда боли по ЖКТ и по низу живота, только поняла,когда отменила Силуэт в среду, по ЖКТ легче стало, но сейчас низ живота даёт болевой синдром. Скажите пожалуйста если ставит спираль Мирена, на сколько её хватает?

Диеногест это первая линия терапии при эндометриозе. Мирена больше предназначена для лечения гиперплазии эндометрия и обильных менструальных выделений.
В вашем случае можно рекомендовать использовать диеногест не менее 6 месяцев, а потом можно рассмотреть вариант применения мирены. Мирена оказывает лечебный эффект в течение 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за информацию, консультацию и ваше внимание ко мне