Консультация онколога /

CA-72-4 повышен — вопрос №455983

Здравствуйте ! Была проведена Операция 28.01.21перефиричкский рак нижней доли правого лёгкого pT2aN1MO IIBст.состояние после нижней лобэктомии справа от 29.01.21 T2 N1 MO. Проходил ПЭТ,КТ,бронхоскопию- все чисто ( за исключением лёгких) , после операции вообще чисто все! Сейчас сдал кровь перед химиотерапией показатель CA72-4 завышен (18), остальные показатели в норме , какие этому причины ? Это означает что рак желудка ?
Из-за сахара (2-ого типа) началось воспаление ниже пояса, сказали после химии нужно даже что то немного отрезать на половом члене. По крови видно что есть воспаление
Ещё есть хронический бронхит

Хирург
Здравствуйте это онкомаркер рака желудка и яичников необходимо дообследование. Фгдс, узи обп и малого таза что бы судить. По одному анализу безсмысленно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, есть вероятность что это не рак ? Я читал что если хронический бронхит или если есть воспаления , этот онкомаркер тоже повышен

Хирург
Вероятность конечно же есть. Но лучше пройти обследование
Хирург
Но надо настороженно относиться учитывая перенесенные заболевания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уровень раковых антигенов СА 72-4 может возрастать также при заболеваниях печени (гепатитах и циррозе), воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Сделайте фгдс и УЗИ брюшной полости
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
На основании одно лишь анализа крови диагноз ставится.
Нет такого : онкомаркер равно рак.
Диагностика рака желудка : это ФГДС и биопсия с гистологическим исследованием
Онколог
Здравствуйте.

Данный маркер может повышаться не только при раке, но и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастрит и тд). Проведите планового ЭГДС.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, по одному онкомаркеру нельзя судить о наличии рака тем более что он был в анамнезе. Но фгдс лучше сделать после того как ещё раз сдадите онкомаркер и он опять будет повышен
Принятый ответ
Онколог
нужно обследование .
Принятый ответ
Онколог
Владимир, здравствуйте!!
По одному онкомаркеру нельзя определить есть рак или нет. Нужно смотреть в совокупности, провести дообследования.
- ЭФГДС
- КТ органов брюшной полости.