Рецедивирующая молочница и планирование ребенка
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Случилась молочница второй раз за месяц сразу после месячных. Мазок сдавала - там candida a, больше ничего. Врач назначала залаин однократно и дюфлюкан 18 сентября (вместе со свечей), потом 21 и 25. Вчера еще сохранялся зуд, сегодня полегчало. Мы с мужем планируем детей, вообще доктор сказала до 25 не желательно, но я бы не хотела пропускать еще месяц, а накладывается прям к фертильным дням😢 Вопрос, насколко строгий запрет?
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации есть запрет на планирование беременности только при использовании Дифлюкана-действительно лучше подождать менструальный цикл и планировать в следующем цикле . Препарат залаин разрешен при беременности. Высокие дозировки флуконазола (дифлюкана)повышают риск врождённых патологий и осложнения беременности.
Здравствуйте , если в данном цикле вы проводите лечение противогрибковыми препаратами , то беременность планировать в этом цикле не рекомендуется , так как Дифлюкан обладает пролонгированным действием и может оставаться в организме до 7-14 дней . В таких случаях следует провести назначенное лечение и в следующем цикле планировать беременность .
Здравствуйте. Если вы использовали для лечения препарат Дифлюкан, то в этом случае лучше отложить планирование беременности после менструации на следующий цикл, обязательно принимайте витамины фолиевая кислота 400 микрограмм в день и витамин d2000 единиц в день
Здравствуйте,Дарья
Понимаю ваше желание скорее приступить к планированию беременности, не терять целый месяц,
но в описанной ситуации будет целесообразнее отложить планирование на один месяц, чтобы избежать рисков и осложнений беременности
Важно отметить, что сам флуконазол не снижает фертильность (способность зачать) ни у женщин, ни у мужчин . Риск связан именно с потенциальным влиянием на формирующийся эмбрион, если зачатие произойдет слишком рано.
Дарья, добрый день.
Если был прием Флуконазола, то зачатие лучше перенести на новый цикл.
Либо, если овуляция произойдёт не раньше чем через неделю от последнего приёма препарата, планировать допустимо и в текущем цикле.
Флуконазол под запретом на ранних сроках беременности и нежелателен для применения во время зачатия
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, капс. Дифлюкан не противопоказаны на этапе планирования беременности,тк данный препарат выводится полностью их организма в течение 1-2 суток, он не блокирует и не ухудшает качество овуляции, не влияет на зачатие и ранние сроки беременности. Можно рекомендовать спокойно планировать беременность в текущем цикле. В случае задержки делаем обычный домашний тест на беременность, при положительном или сомнительноом результате сдаём венозную кровь на определение уровня хгч, показатель более 5 единиц будет подтверждать беременность в организме.