Расшифровка анализа крови
Расшифровка анализа крови. Сдала для себя, как мини чекап. После родов прошел год.
Здравствуйте!
Повышены билирубин как за счет прямого, так и непрямого. Рекомендуется сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов, повести узи органов брюшной полости.
Снижена фолиевая кислота. Рекомендуется прием метилфолата 400 мкг 1 раз в день 1 месяц.
Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано пройти узи щитовидной железы ч консультацией эндокринолога.
Показатели железа очень лабильный показатель, клинически малозначим
В подобной ситуации при повышении билирубина и его функций может быть рекомендовано пройти узи органов брюшной
Здравствуйте.
По ю анализам большинство показателей в норме
ТТГ 2,02, Т4 и Т3 нормальные, функция щитовидной железы нормальная. Изолированное повышение антител к тиреоглобулину до 69,3 может отражать аутоиммунную предрасположенность. Контролировать уровень антител в динамике обычно не нужно.
Глюкоза нормальная. Ферритин 47,7, витамин В12 и фолиевая кислота в пределах нормы. Железо повышено минимально, насыщение трансферрина 51% находится около верхней границы. Такое возможно после еды или приема витаминов с железом. Признаков накопления железа по одному анализу нет, тем более ферритин не повышен.
Витамин д 30,4 соответствует нижней границе достаточного уровня.
Основное отклонение: общий билирубин 32,2, преимущественно за счет непрямого 27,3. При нормальных АЛТ, АСТ, ГГТ и щелочной фосфатазе это чаще соответствует синдрому Жильбера. Это генетическая особенность обмена билирубина, которая может проявляться после голодания, обезвоживания, стресса, болезни или физической нагрузки и обычно лечения не требует. Но важно и исключить разрушение эритроцитов.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Повторить общий и прямой билирубин вне болезни, голодания и обезвоживания
Сдать общий анализ крови, ретикулоциты, ЛДГ и гаптоглобин
Контролировать ТТГ один раз в год
Здравствуйте!
По подобным результатам можно говорить о повышении цифры общего билирубина за счет обеих его фракций. В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости, проконтролировать анализ крови на гепатит В и гепатит С.
Уровень витамина Д в норме, в таких случаях рекомендуется его длительный прием в профилактической дозировке - 2000 МЕ (4 капли Аквадетрима).
Фолиевая кислота снижена - норма более 6. Рекомендуется прием фолиевой кислоты пл 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.
Показатели работы щитовидной железы в норме, есть отклонения по антителам - в плановом порядке можно порекомендовать в такой ситуации выполнить УЗИ щитовидной железы.
Здравствуйте!
⚪️ Повышение уровня непрямого билирубина может быть связано с синдромом Жильбера . Прямой - норма ( норма до 5-5,2)
Синдром Жильбера -врожденная особенность организма , при которой в определенные периоды повышается уровень билирубина. На функцию печени это, как правило, не влияет
Чаще он протекает бессимптомно, но могут быть такие проявления , как:
- тяжесть и боль в правом подреберье
- пожелтение кожи и склер глаз
- ухудшение аппетита, тошнота
- слабость, недомогание
Важно понимать , что это не болезнь, а генетическая особенность работы печени , которая обычно не представляет угрозы для здоровья
Основная задача - это не «лечить» синдром, а избегать факторов, которые провоцируют рост билирубина:
🔺алкоголь и жирная пища
🔺стресс
🔺питание важно 4-6 раз в день, не провоцировать голод
🔺тяжелые физические нагрузки
🔺также важно не забывать пить умеренное количество жидкости, так как ее нехватка может приводить к росту билирубина
⚪️ Железо - это очень вариабельный показатель , который в целом особой диагностической ценности НЕ НЕСЕТ
Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин. Ферритин - абсолютная норма
⚪️ Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина
В подобных случаях при снижении рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 1 мг / в сутки в течение месяца
⚪️ АТ-ТГ - это антитела к белку тиреоглобулину . Их наличие говорит об аутоиммунном процессе, но диагностическая ценность этого показателя ниже , чем АТ-ТПО
❗️ Так как ТТГ в норме, состояние НЕ ТРЕБУЕТ лечения , только контроля в динамике ТТГ + оценить УЗИ щитовидной железы
Не принимали препараты железа накануне ? Ранее билирубин не повышался ?
Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови повышение ат тг, что может быть признаком АИТ. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы с дальнейшей консультацией эндокринолога, обычно при таком повышении достаточно сдавать гормоны щитовидной железы и делать УЗИ ежегодно в качестве динамического наблюдения.
Железо неинформативный показатель, он может повышаться в ответ на прием пищи и так далее. Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Вит Д в норме, в таких случаях могут рекомендовать его прием в профилактической дозировке, Вигантол по 2000 ЕД-4 капли утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.
Фолиевая кислота в дефиците, в таких случаях могут рекомендовать ее прием по 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
Повышение билирубина общего, прямого и непрямого. Как давно делали УЗИ органов брюшной полости?