Получены анализы , как действовать ?

В общем все ок состояние , возможно давление иногда скачет

Диабет 1 тип и щитовидка пью эльтераксин 100
39 лет
4 часа назад·Просмотров: 164·Александр

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализа

Такие цифры ТТГ соответствуют стабильной ситуации по щитовидной железе на фоне приема тироксина

При таких цифрах ТТГ обычно тироксин оставляют в прежней дозе

Такие цифры мочевины абсолютно допустимы, не являются патологически повышенными

При таких результатах липидограммы мы видим повышение вредной фракции холестерина. В таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы, а также сдать анализ крови на липопротеин а, чтобы оценить общие генетические риски относительно атеросклероза

Такие цифры мочевой кислоты с тенденцией к повышению - в таких случаях оптимально придерживаться низкопуриновой диеты - Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.

Такие показатели витаминов группы В хорошие, без признаков дефицита

Уточните, пожалуйста, ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сдавал не поместилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креатинин 73.30

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железо 18.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феретин 699 , он у меня повышается со временем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клубчковая фильтрация 73.30

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данный период , я уже скинул 5 кг примерно за два месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Питанием занимаюсь , примерно так как написано плюс минус

Такие цифры креатинина и СКФ допустимы, но важно отслеживать СКФ в динамике

Такие цифры ферритина требуют обязательной оценки состояния печени - оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак
Какие цифры АЛТ АСТ?

Снижение массы тела - это очень важно и правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас не сдавал либо еще не пришли результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но было в районе 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феритин был тогда то же повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну мб 500 был или 400

Поняла вас, по этому поводу у гематолога остановились осматривались?
Какой уровень эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, сывороточного железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин общий 174

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эритроциты 5.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гематокрит 51.9

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Средний обьем эротрицитов 89.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А1с 7.4 , за сахаром я слежу

Убедительно прошу писать всю информацию в одном сообщении, иначе диалог плохо прогружается (технический момент) 🙏🏻

Поняла вас, такие цифры эритроцитов, гемоглобина и гематокрита с тенденцией к повышению, в сочетании с длительным повышением ферритина в таких случаях я рекомендую обязательно проконсультироваться с гематологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креатинин 73.30 клубчковая фильтрация скорость 110.88

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лпнп3.66

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня витилига еще 20 лет уже , имеет значение ?

Витилиго не долго влиять на данные показатели, рекомендации по посещению гематолога остаются актуальными

Александр, здравствуйте!
По анализу крови повышение мочевины, что может быть признаком недостаточного питьевого режима, в таких случаях могут рекомендовать увеличение питьевого режима, 30 мл на 1 кг тела.

Повышение лпнп, тг, лпонп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.

Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бросил уже месяцев 4 точно нет уже

Отлично, что вы бросили, но 4 месяца это еще совсем мало для полного восстановления.
Организм явно испытывал дефицит кислорода. Постарайтесь больше гулять на свкжем воздухе и питьне менее 2,5 литров чистой воды в суткт.

А также важно исключить наличие атеросклероза , сделав УЗДГ 🙏🏻

Здравствуйте!
По результатам анализов ТТГ 3,15 мкМЕ/мл - в норме. Функция щитовидной железы не нарушена.

Мочевина 7,58 ммоль/л - чуть выше нормы. Часто так бывает при недостатке жидкости накануне сдачи крови или приеме белковой пищи.

Триглицериды 2,48 и ЛПНП 3,66 ммоль/л повышены, общий холестерин на верхней границе. Учитывая наличие колебаний АД, гипотиреоза и сахарного диабета 1 типа, эти факторы повышают риск развития атеросклеротических осложнений
Необходимо сделать УЗДГ сосудов шеи и артерий нижних конечностей. При наличии бляшек показана будет терапия статинами. В противном случае - тактика наблюдения через 3 месяца.

Мочевая кислота 424,5 мкмоль/л повышена. Скажите, пожалуйста, употребляли ли вы накануне алкоголь и сладкие напитки? Какие препараты принимаете для лечения давления?

Витамин B12 505 пг/мл - нормальный уровень, дефицита нет.

Трансферрин 2,65 г/л - норма.

Фолиевая кислота 11,3 нг/мл - нормальный уровень, дефицита нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед анализами готовился , не употреблял

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно жидкости , было мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Использую
Капотен если повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креатинин 73.30

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железо 18.1

Ферритин очень сильно повышен, норма должна быть не выше 250. Скажите, пожалуйста, накануне болели ОРВИ или другой простудой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет у меня он давно повышен

Скажите, пожалуйста, есть ли у вас заболевания печени? Как давно обследовали брюшную полость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Особо нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже записан повторно

В таком случае показана консультация гематолога для исключения гемохроматоза - наследственного избытка ферритина. При его подтверждении регулярно проводятся кровопускания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было года 4-5 назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там был показатель 200-250

Здравствуйте!
Повышен ферритин - чаще всего такие цифры указывают на наличие воспаления. Например, при жировом гепатозе. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.
Повышены триглицериды, холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении триглицеридов, ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Мочевина повышена незначительно. Чаще такое повышение связано с питанием. Рекомендуется сдать кровь на креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креатинин сдан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лишний вес есть , занимаюсь уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

73.30 Креатинин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феритин у меня давно повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постепенно поднимается

Креатинин в норме.
Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже записан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скину что было ранее , но картина примерно одинаковая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда то же были показатели похожие но ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

исание
Печень: визуализация затруднена - пневматоз. Размеры: не изменены. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: погвышена. Структура: неоднородная, умерено. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: изменен. Обеднен. Очаговые изменения: не выявлены.
Желчный пузырь: Размеры: не изменены. Стенки: не изменены. Пристеночные образования: не выявлены. Содержимое: однородное.
Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены.
Внепеченочные желчные протоки: не расширены.
Поджелудочная железа: Размеры: не изменены. Контур: нечеткий, пневматоз. Эхогенность паренхимы: изменена. Повышена. Структура: неоднородная, диффузно.
Панкреатический проток: не расширен. Очаговые изменения: не выявлены.
Селезенка: Размеры: не изменены. Контур: четкий, ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена. Структура: однородная. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Воротная вена: визуализируется. Не расширена. Просвет: анэхогенный, однородный.
Селезеночная вена: визуализируется. Не расширена. Просвет: анэхогенный, однородный.
Лимфатические узлы: не выявлены.
Свободная жидкость: не выявлена.
Заключение Жировой гепатоз, жировая инфильтрация поджелудочной железы.

Да, по узи есть признаки жирового гепатоза. В этом часта причина повышения Ферритина. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омега уже начать принимать?