Паховая грыжа у ребенка
Добрый день. Дочке 4,9 г, обратила внимание на асимметрию в паховой области. Сходили на узи, потом к хирургу. Врачи подтвердили паховую грыжу справа стороны. Хирург предложил 2 метода удаления: - открытый - лапароскопия Какой метод удаления лучше для девочки этого возраста ? Так же хирург ответил, что при открытой операции, ребёнку дают маску дышать. При лапаре эндотрахеальная анестезия. Так же плюсы лапары что можно посмотреть нет ли слева открытого канала. При прощупывании и на узи, слева ничего не обнаружено. Но мне объяснили, что возможно слева затянуто пленкой и пока не видно, но потом может проявиться. Так же в январе 26 года дочке удалили аденоиды под эндотрахеальной анестезией, можно ли делать повторно эту анестезию ? Не навредит это здоровью ребёнка ? Или лучше остановиться на открытой?
Здравствуйте!
В целом, все основные преимущества лапароскопического вмешательства вам уже рассказали. Ну еще можно добавить, что восстановление происходит быстрее после лапароскопии. Главное преимущество- возможность осмотреть всю брюшную полость и второй паховый канал.
Я лично своим пациентам всегда говорю так: надо ориентироваться на опыт врача. Если доктор мастерски выполняет операцию по грыжам открыто, значит надо делать открытую операцию. Если доктор лучше владеет лапароскопической методикой, то нужно выбирать ее.
Добавлю еще то, что чем старше ребенок, тем чаще могут быть рецидивы при лапароскопической методике из-за особенностей техники и толщины передней брюшной стенки. Лапароскопия максимально предпочтительна у детей первых трех лет жизни.
С анестезией нет никаких проблем, так как нет накопительного эффекта препаратов.
Если есть еще вопросы- обязательно спрашивайте
То есть рецидив при лапароскопии чаще происходит ? А с эстетической точки зрения, какой метод лучше ?
Чем старше ребенок, тем выше риск. Но не в вашем возрасте, это уже ближе к пубертату. С эстетической точки зрения лапароскопия лучше
При прощупывании с другой стороны пахового канала можно ли понять закрыт он или нет. Есть ли смысл осматривать его камерой (если выберем лапару)? Хирург мне сказал что это место может быть затянуто пленкой и пока себя никак не проявлять.
Дело не в пленке, а скорее в том, что дефект маленький может быть, но в какой-то момент жизни при резком повышении внутрибрюшного давления петли кишечника растянут дефект и выйдут в паховую область. Да, осматривать вторую сторону обязательно нужно, чтоб точно убедиться в отсутствии грыжи с другой стороны. При пальпации, к сожалению, не всегда можно выявить грыжу с другой стороны
На практике многие хирурги склоняют пациента к тому методу, который сами считают предпочтительным) я считаю, пациенты должны знать все за и против и иметь возможность решить что лучше для их ребенка
Вот и мне предоставили выбор, а я не могу понять что лучше ) могу узнать, какой метод вы предпочитаете ?
Я оперирую лапароскопически и для меня этот метод предпочтительнее) он менее травматичный, суть операции в ушивании дефекта, поэтому меньше операционной травмы, можно осмотреть вторую сторону и всю брюшную полость, а у девочки и матку с яичниками. Шов в пупочной области на коже один, его потом не видно (эстетика). После операции дети быстро восстанавливаются. Вам бы я рекомендовала в вашем возрасте лапароскопию
А грыжевой мешочек при лапароскопии удаляется?
Шов в пупочной области делаете я в зоне самого пупка или возле ?
Здравствуйте! Оба метода считаются допустимыми и используются в детской практике. В таких случаях может быть рекомендовано выбирать метод операции, который наиболее часто выполняет выбранный вами хирург.
В случаях когда грыжа ничем не осложнена, ни разу не ущемлялась, и сложностей не предвидится, а хирург одинаково относится к обеим операциям и с другой стороны нет подозрения на грыжу - я бы рекомендовала открытый способ. Один разрез, восстановление легче, наркоз проще.
Но если хирург сообщил вам что есть подозрение и со второй стороны, то лапароскопия может быть лучше.
Эндотрахельный наркоз неприятнее, отходить от него чуть сложнее и конечно царапается трахея, но в целом, в современном мире он также безопасный выбор. Противопоказаний из-за того что такой же недавно был - нет
Добрый день. Подозрения на грыжу с другой стороны нет. Но как сказал мне хирург, что сейчас это место может быть затянуто пленкой и пока никак себя не проявлять или же при прощупывании сразу можно выявить не закрытый канал с двушкой стороны ?
Грыжа либо есть, либо её нет. Это определяется на очном осмотре при надувании животика и когда ребёнка как бы отклоняют назад, чтобы позволить выпячиванию проявиться
Если она сейчас затянута пленкой - нет причин утверждать, что эта пленка должна именно превратиться в грыжу в дальнейшем, а не наоборот укрепиться.
К тому же, в детско-хирургической среде по всему миру до сих пор спорят надо ли профилактически ушивать также паховое кольцо с другой стороны во время лапараскопии.
Ушивают нерассасывающимися нитками - узелок остается под кожей, может вызывать дискомфорт, иногда в шов попадает чувствительный нерв и вызывает хронические неприятные ощущения. В общем если взвешивать все за и против, я бы профилактически ничего не ушивала.
Но каждый случай уникален, консенсуса нет, и поэтому выбор операции и все за и против обсуждаются с родителями
Уточните, пожалуйста, узелок остается под кожей при лапароскопии и в шов может попасть нерв ?
Есть несколько способов как ушивают грыжу при лапараскопии. Когда узел формируют внутри, и когда снаружи - так называемая техника PIRS - при этом способе узелок под кожей.
Да, вы правильно поняли, как и при любых операциях бывают осложнения, чувствительные нервы в этой области могут быть захвачены в шов, или попасть потом в рубцовую ткань - это вызывает онемение кожи и иногда боль, иногда проходит иногда остается дольше
В целом частота такого осложнения менее 3-5% - точно сказать сложно
А при открытой операции так же будет узелок под кожей ?
При открытой - нерассасывающиеся узелки обычно глубоко и к тому же полностью иссекается влагалищный отросток брюшины - он как раз и является «мешком» который выходит через открытое паховое кольцо. Тут золотой стандарт проверенный временем. Если правильно выполнять.
При лапараскопии может быть более проблематично иссечь этот отросток, и при некоторых техниках его вообще оставляют. И он может продолжить быть в паховом канале и превратиться в кисту.
В общем лапараскопическая операция имеет очень много нюансов, и результат зависит от конкретного способа, как именно хирург делает. Ушивает ли все внутри, или проводит иглу снаружи, коагулирует ли стенки влагалищного отростка - чтобы не только нить держала, но и рубец и так далее и тому подобное…
Вам врач говорил, как именно он выполняет лапараскопию? В целом, если он склонялся к этому способу, то причин не довериться ему - нет. Главное это опыт хирурга
Я и не знала какие вопросы нужно задавать, но вроде он сказал что просто зашивает и все. Мешочек не убирает. Но могу ошибаться. В основном он делает открытые операции.
Поняла вас, в таком случае, лучше делать открытую. В умелых руках - это отличная операция.
Может быть вы представляете открытую как лапаратомию, как открытая при аппендиците.
Это не так. Это поверхностная операция, хирург вообще не заходит в брюшную полость.
Именно поэтому и наркоз не эндотрахеальный, а масочный
Это хорошо ) но смущает наличие шрама 1,5 см(
Он совсем тонкий обычно и не виден. К тому же в области, которая закрыта нижним бельем.
А лапараскопических три хоть и меньше, и они под пупком и с двух сторон на животе . Я не знаю, что эстетичнее, тут уж вы сами решайте, на мой взгляд, и то и то нормально. Главное чтобы операция хорошо прошла
https://t.me/docrudin/612 - вот тут фотография как чаще всего шрам выглядит
Спасибо, но не могу найти еще фото после заживления
https://t.me/docrudin/98 - вот например
Или вот https://t.me/docrudin/313
Тут операции по поводу водянки были - но смысл тот же, и именно так шрамы и выглядят при ушивании внутрикожными швами
Спасибо, шов действительно не видно ) его делают на месте грыжи ? Читала, что еще делают по естественным линиям и складкам, или если именно в этом месте грыжа ?
Вы принимаете в Морозовской больнице ? Сколько по времени ребёнок находится в стационаре ?
Обычно его делают прямо над наружным паховым кольцом - то есть там, где грыжа. Часто там как раз и есть естественная складка.
Я сейчас, к сожалению, не принимаю. Но могу посоветовать туда обратиться или в хирургическое отделение больницы св. Владимира в Сокольниках - там меня учили оперировать такие грыжи и делают это всегда виртуозно)
В стационаре ребёнок находится в среднем два-три дня
День госпитализации, день операции, день осмотра и выписки если все хорошо
Добавила фото грыжи, можете посмотреть ? Получается разрез будет горизонтальный или вертикальный ?
Горизонтальный немного наклоненный по складочке
Или немного ниже складочки - место выбирают после того как почувствовали под кожей паховое кольцо
Но вертикальный в этой области не делают
А складочку вы имеете ввиду которая самая нижняя полосочка под животиком ?
Да, там, где обычно начинаются трусики
Я поняла, спасибо )
А этот шов не будет в дальнейшем провоцировать нависший живот ?
Полагаю, что нет
Нависший живот это в первую очередь жировые отложения на животе, и он обычно заканчивается у лобковой кости и паховых складок. Как раз эта видимая складочка - это нижняя граница передней брюшной стенки. То что шрамы как раз под жировым валиком - это не потому что они его провоцируют, а потому что удобно там их делать и не идти через жировую ткань
У меня ассоциации с КС, у многих потом животик нависает над шрамом ( как будто его перетянули сильно веревкой
Ассоциация понятная. Но связи, к счастью, нет.
Спасибо, вы очень подробно проконсультировали)
Была рада помочь!
Здравствуйте! Как и везде, при разном способе операции есть и плюсы, и минусы. Однозначно сказать, что один способ лучше , а другой хуже, нельзя.
При лапароскопической операции действительно есть возможность осмотреть второе внутреннее паховое кольцо и закрыть его, если оно не закрыто. Так же восстановление происходит быстрее. Из минусов - более высокий риск рецидива по сравнению с открытой операцией.
При открытой операции выполняется удаление грыжи только с той стороны, где она есть, но нет возможности оценить риск грыжи с другой стороны, как при лапароскопии. Но риск рецидива при открытой операции значительно ниже, чем при лапароскопии.
Перед операцией поговорите с доктором, который будет оперировать ребенка, он еще раз проинформирует об этих способах и, возможно, подскажет как лучше сделать.
По поводу анестезии: нет противопоказаний к повторному эндотрахеальному наркозу
По узи или КТ можно оценить второе паховое кольцо ?
Смотрите: по УЗИ или КТ кольцо внутренне не видно, но по УЗИ видно паховый канал, если он расширен
По Вашему УЗИ нет описания другого пахового канала, есть большая вероятность, что он не расширен (нет риска грыжи с этой стороны)
При лапароскопии второе кольцо, если оно открыто, ушивают профилактически, нет точной гарантии, что паховая грыжа с этой стороны точно вылезет в будущем или не вылезет
Понимаю, что Вам хочется услышать точный ответ по методу операции. Но, к сожалению, я не могу Вам сказать, что один метод лучше другого. Каждый случай индивидуальный и нельзя предугадать что будет (будет ли рецидив, как долго ребенок будет восстанавливаться и т.д.)
Как происходит открытая операция ? Шов после нее больший дискомфорт в дальнейшем может предоставлять чем при лапароскопии ? Могут ли образоваться спайки или другие негативные последствия ?
Суть открытой операции заключается в перевязке и удалении грыжевого мешка, ушивании наружного пахового кольца.
Шов, как правило, небольшой, после заживления не доставляет никакого дискомфорта. Спайки (если Вы имеете в виду спайки в брюшной полости) не образуются, так как в брюшную полость (в живот) при данной операции хирург не заходит
Здравствуйте, если у ваших хирургов есть достаточный опыт лапароскопических операций, то лучше выбрать этот метод, так как он миниинвазивный, быстрее восстановление, возможность осмотра с другой стороны, риск рецидива при лапароскопической операции не выше, чем при открытой. Что касается наркоза, то можно делать повторно наркоз, никаких последствий и осложнений обычно не бывает в руках опытного анестезиолога.
Добрый день. А с косметической точки зрения, какой метод лучше ? При лапаре делают 3 прокола и один над пупком как мне сказали
Да, все верно три маленьких прокола, скальпелем рассекают только кожу, при открытом методе делают разрез всех слоев, коагулируют, чтоб остановить кровотечение, затем накладывают швы или косметический шов.
Считается косметически лапароскопия тоже лучше.
Конечно шов при открытом методе делают совсем не большой, но все равно остаётся шрам.
После лапароскопии тоже останется шрам ? Разрез делается по центру над пупком ?
Разрез обычно делают под пупком, в складке, и его со временем становится вообще не видно, но это конечно зависит от мастерства хирурга. Что касается других двух проколов, после них остаются шрамы, но они тоже совсем маленькие и еле заметны.
Здравствуйте.
Ваш хирург верно объяснил все плюсы и минусы видов операции.
Лапароскопия предпочтительнее., потому что есть возможностьпроверить левую сторону и ушить, если найдётся скрытая грыжа. У девочек в грыжевом мешке часто яичник, а при лапароскопии его видно и проще уберечь. Также более легкое восстановление.
Повторная эндотрахеальная анестезия через 9 месяцев безопасна. Никакого накопительного вреда от современных препаратов нет.
Главный критерий выбора по сути - это опыт конкретного хирурга именно в лапароскопии паховых грыж у девочек этого возраста. Если хирург делает такие операции регулярно, то выбираем лапароскопию.
Если опыт не большой, то выбираем открытый метод.
Добрый день. Доктор вам верно рассказал о плюсах и минусах.
Предпочтительный метод Операции это тот, которым владеет ваш оперирующий хирург. Преимущества лапароскопии - можно осмотреть два паховых кольца и если что прооперировать сразу с 2х сторон и эстетический момент. Хотя если честно, и после открытой операции рубцы получаются очень нежными, так как делаются по естественным линиям (я оперирую открыто, так как на моем месте работы нет других возможностей), и дети так же на следующий день хорошо себя чувствуют.
Количество рецидивов статистически абсолютно одинаковое, так что отдаем предпочтение методу, которым владеет хирург
Эндотрахеальный наркоз вам не противопоказан
Добрый вечер. Спасибо. По естественным линиям я так предполагаю не получится, грыжа на лобке , справа … хирург сказал делают разрез на месте где грыжа. Или есть другие варианты?
В этом месте и есть по естественной линии чуть правее от лобка