Диарея через час после приема джес
Здравствуйте! За ужином приняла джес. Через час заболел живот и я сходила в туалет (диарея, однократно). Пить ли мне сегодня еще одну таблетку или завтра принять как обычно?
Александра, добрый день.
Если стул был именно как "окрашенная вода", то теоретически может быть снижение эффекта препарата, согласно официальной аннотации. В похожих случаях рекомендуют принять препарат повторно.
Если стул просто был неоформленный, кашицеобразный, то никаких дополнительных мероприятий не требуется
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло, однократный жидкий стул абсолютно никак не влияет на контрацептивный эффект препарата, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, беременность не наступит
Здравствуйте!
Все зависит от характера стула, если он был более мягкий , чем обычно, а не прям «вода», то дополнительную таблетку принимать нет необходимости. Если же стул был водянистый, то рекомендуется принять дополнительную таблетку, чтобы не снижалась контрацептивная защита .
Здравствуйте!
Если расстройство носит легкий или однократный характер без выраженного водянистого стула, всасывание обычно не нарушается и дополнительная таблетка, как правило, не требуется.
Если же был обильный водянистый стул, рекомендуют принять еще одну розовую (активную) таблетку, чтобы не снизить контрацептивный эффект, и продолжить прием препарата по обычной схеме.
Да, согласно официальной инструкции к препарату Джес, э необходимо принять еще одну активную (розовую) таблетку сегодня, поскольку однократная диарея произошла в течение первых 3–4 часов после приема (в вашем случае через час), и активные вещества могли всосаться не полностью. Чтобы не сбивать привычный график и не переносить день начала менструальноподобного кровотечения, эту дополнительную таблетку следует взять из другой (запасной) упаковки. Сделать это нужно как можно быстрее, желательно уложившись в 12-часовое окно от вашего обычного времени приема. Завтра и в последующие дни вы продолжите принимать таблетки из основной пачки по своей стандартной схеме. Если вы успеете выпить дополнительную таблетку вовремя, контрацептивный эффект не снизится, однако если диарея повторится или вы не примите таблетку в течение 12 часов, это будет расцениваться как пропуск, и в течение следующих 7 дней потребуется использовать барьерный метод контрацепции (презерватив).