Расшифровка
У ребенка заболел нос и голова.Слелали ренген.Нужно расшифровать.
Здравствуйте!
В верхнечелюстных пазухах слева и справа имеется затемнение, справа субтотально, слева тотально, есть затемнение в лобных пазухах с двух сторон.
Сколько дней болеет ребенок? Проводилось ли какое то лечение? Температура тела повышалась?
У ребенка сопли неделю ,не зеленые,прозрачные,температуры нет.
В такой ситуации, при появлении головных болей на фоне насморка и признаках двустороннего гайморита с тотальным затемнением в пазухах, рекомендуется антибиотикотерапия, обычно это Амоксиклав из расчета 50-60мг/кг в сутки в 2-3 приема. При сохранении болей через 72 часа от начала лечения антибиотиками, рекомендуется проведение двусторонней лечебно-диагностической пункции верхнечелюстных пазух.
Местно рекомендуется сосудосуживающие не более 5 дней, промывание носа солевыми растворами, спрей Мометазон в нос по 2 впрыска в каждую ноздрю 2 раза в день не менее 14 дней.
Нам сейчас начать пить антибиотик?
Подскажите,пожалуйста.По снимку у нас гайморит?
Да, по снимку двусторонний гайморит, в таком случае рекомендуется прием антибиотика.
Спасибо большое
Выздоравливайте!
Ребенок весит 30 кг сколько антибиотика давать подскажите и начинать сегодня?
Суспензию Амоксиклав 400мг/5мл по 6,5 мл 3 раза в день.
Сегодня можете начать
Подскажите,в школу нам ходить можно или лечиться дома?
С завтрашнего дня также лучше давать пробиотики, можно баксет по инструкции, обычно это 1 капсула в день. Соблюдайте интервал между антибиотиком и пробиотиком 2-3 часа. Пробиотики рекомендуется принимать 10-14 дней
Пока есть головная боль не рекомендуется, первые 3 дня приема антибиотика лучше провести дома, чтобы не заразиться новым вирусом, это может спровоцировать усиление отека в носу и усугубление синусита
Благодарю вас
Подскажите,пожалуйста,данный антибиотик в дозировке 250 только в аптеке,сегодня больше негде купить
В такой дозировке даете по 10 мл 3 раза в день. Как закончится этот флакон, для удобства лучше приобрести в дозировке 400мг
А пить его сколько дней?
Подскажите,пожалуйста.У нас по снимку все очень страшно?я место себе не нахожу,там гной у нас или просто воспаление?
Так же 7 дней.
По рентгену, при тотальном затемнении, то есть когда отек есть во всей пазухе, мы можем только предположить наличие жидкости (гноя). Бывает что отек занимает всю пазуху, а жидкости нет, и в такой ситуации, если через три дня приема антибиотика еще есть головная боль, проводится пункция (прокол) пазухи.
У нее голова уже не болит,она немного поболела и прошла.Вот все белое на снимке это и есть затемнение,тоесть плохо когда белое?должно быть черное?
Да, то что белое, это затемнение, у нее оно с двух сторон
Если голова не болит, что беспокоит кроме насморка?
Ее вообще ничего не беспокоит,насморк неделю,сопли прозрачные,сегодня пожаловалась к вечеру что болит нос и голова,сходила на занятия по танцам,сказала все прошло,но я для своего спокойствия поехала на ренген.Вот и не понимаю,что с нами и стоит ли паниковать?
А может этот отек быть просто от насморка и гайморита нет?
Отек может быть на фоне насморка и в пазухах тоже. Попробуйте надавить слегка на щеки под глазами, есть ли болезненность?
Надавила,ничего не болит.
Может нам еще раз ренген сделать или антибиотик точно нужен?
Тогда давайте понаблюдаем еще пару дней.
Пока оставьте в лечении Мометазон и по необходимости промывания носа
С нами страшного ничего не случится,если окажется не отек,я так переживаю,Незнаю какое решение принять.Нам ждать можно пару дней?
Мы даже капли сосудосуживающие не капали,только промывали нос т.к ночью дышит.
Нет, страшного не случится учитывая , что головной боли уже нет. Если вдруг в течение 2-3 дней повысится температура или снова появится головная боль, начнете принимать антибиотик.
Ренген нам повторить надо и через какое время?
Если симптомов не будет новых, для контроля можно повторить не раньше чем через 1 месяц
Здравствуйте!
На представленном рг придаточных пазух носа отмечается снижение пневматизации обеих верхнечелюстных пазух, вероятно за счет отёка слизистой оболочки. Нельзя полностью исключать уровень жидкости.
Но рг придаточных пазух носа является мало информативным методом исследования. Для решения об необходимости приема антибактериальных препаратов обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови + СОЭ.
Добрый вечер!Завтра записались на прием к Лору очно,сдадим кровь,на ваш взгляд по рентгену больше похоже на гайморит или отек от насморка?