Нерегулярные месячные у 13-летней дочери

У моей дочери 13 лет год назад начались месячные, но они нерегулярные — идут раз в два-три месяца. Летом сдавали кровь, показало наличие Гена болезни Бехтерева. Норма ли это?

Наличие Гена болезни Бехтерева
35 лет
22 Сентября ·Просмотров: 75·Татьяна, Самара

Принятый ответ

Татьяна, Здравствуйте!
В первые 1-3 года от начала менархе цикл может носить нерегулярный характер, продолжительность может быть от 21 до 45 дней и даже допустимо задержка в первый год до 90 дней. Продолжительность цикла считается с первого дня менструации до первого дня следующей менструации. Количество дней менструации допустимо до 8 дней.
Наличие гена болезни Бехтерева как правило не является причиной нарушения менструального цикла у девочки.

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте!

Первый год менструальный цикл устанавливается и может быть нерегулярным
Задержки более 3 месяцев нежелательны так как менструации могут быть более обильные после длительных задержек
Если есть менсипуальный календарь
Или даты менструаций прикрепите к вопросу пожалуйста

УЗИ исследование Щитовидной железы и органов малого таза пройти желательно
ОАК гормоны щитовидной железы
Оценить уровень Ферритина железа Вит Д
Сон не менее 7,8 часов
Полноценное питание очень важны на фоне становления менструального цикла
По поводу анализа выявленного ген болезни Бехтерева можете так же прикрепить для ознакомления к вопросу
Требует консультации педиатра

Принятый ответ

Добрый день.
На самом деле у девочек нерегулярный цикл, это не редкость и в большинстве своем является нормой.
Так, в первый год от начала менструаций задержки могут быть до 90 дней (репродуктивная система учится работать и может совершать оплошности, плюс 3 этому менструальный цикл у девочек чаще ановуляторный, то есть без овуляции).
Далее в ближайшие 3 (некоторые сообщества акушеров гинекологов считают в течение 5 лет) цикл может быть с задержкой до 45 дней.
Таким образом, значимых отклонений не выявлено.
Главное минимизировать стресс, умственные и физические нагрузки, нормализация сна и бодрствования, это основные факторы, которые сильно влияют на цикл девочек.
Носительство гена болезни Бехтерева не влияет на менструальный цикл. Далее показана консультация врача- педиатра.