Длительная лихорадка у ребенка

Здравствуйте!Дочке 2 года 8 мес. С рождения температура повышалась дважды ( один раз про прорезывании зубов, в другой раз был еще насморк, вылечили за несколько дней), и кроме этого никаких орви не было. Есть атопический дерматит, но сейчас ремиссия достаточно стойкая. Заболела с 12.09( пошли 11 сутки). До этого впервые пошла в садик 07.09, отходила 5 дней. Заболела остро, началось чихание под вечер, через 1 час повышение температуры до 39. На следующий день температура до 39.5, обильный насморк ( на сосудосуживающие практически не было эффекта). Лечилась аквамарис , називин, нурофен, Зодак. На 3 день болезни температура повышалась однократно до 38, затем в течение суток до 37.5 и ниже. Ребенок был активным. Выделения из носа начали меняться, стали более густыми, желтые. Однако был выраженный отек в носоглотке, дочка « хрюкала» особенно ночью, насморк не проходил, эффекта от сосудосуживающих и аквамариса практически не было. В среду 16.09 ухудшение - присоединился кашель непродуктивный, появилась охриплость ( в ранние утренние часы, перед пробуждением). В четверг 17.09 - кашель усилился, дочь пожаловалась на боль в ухе. Консультирована лор - врачом сразу же : Двухсторонний катаральный отит (выраженней справа), аденоид. К лечению - дезринит 1 доза утром, отипакс 3-4 кап 3 раза в день. Осмотрена педиатром - в легких хрипов нет. К лечению - флюдитек 5 мл 2 раза в день. 17-19.09 - температура была 37-37.9, жаропонижающее не давала. Насморк - то лучше ( визуально чистый нос без выделений , свободнее дыхание), то хуже ( опять жидкие прозрачные выделения). Кашель сохранялся, становился более грубым. Также отмечу, что дочка не умеет ни сморкаться, ни откашливаться. 20.09 сдали развернутый ОАК + срб. 21.09 повторный осмотр лор - врача: По отиту улучшение ( в том ухе, где была розовая барабанная перепонка - стала серой, во втором, где была ярко- красная- стала розовой; перфорации нет), горло - без налетов. Отек в носу небольшой, но по носоглотке стекает слизь. К лечению - аугментин 4 мл 2 раза в день ( вес дочки до болезни 14 кг)- его я начала давать уже утром 21.09. Но и 21.09 и сегодня 22.09 температура выше до 38.5, давала за 40 часов нурофен трижды. На настоящий момент , спустя почти 2 суток от начала антибактериальной терапии беспокоит сохраняющаяся лихорадка с высокими цифрами, усиление и учащение приступов кашля, сегодня под вечер и голос стал еще более охриплым. В ночь опять температура 38.0. Перед сном от отчаяния сделали ингаляцию пульмикортом 0.25, кашель естественно усилился, но потом не сразу, но уснула. Также опять дала нурофен. Какая дальнейшая тактика? Стоит ли менять антибиотик? Стоит ли давать флюдитек ( не даю с 20.09, так как прочитала, что детям в этом возрасте муколитики противопоказаны)? Может ли такую картину давать аденоид?

35 лет
5 часов назад·Просмотров: 19·Екатерина, Самара

Здравствуйте.
Флюдитек в таком возрасте давать не стоит, он увеличивает количество мокроты, которую ребенок не может откашлять, это только удлинит период кашля.

Для помощи в откашливании делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

Какая доза антибиотика? На упаковке что написано 200/400/600 в 5 мл?

Эффект от антибиотика ждем не ранее 48-72 часов от начала его приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый вечер, Ангелина!
Аугментин 400 в 5 мл.

Минимальная дозировка по весу 50 мг/ кг в сутки
Это 4,3 мл 2 раза в день
Можно немножко её скорректировать, но в целом она допустимая.
Эффект , если прием начат 21 ждем завтра к вечеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, буду ждать.
Подскажите, пожалуйста, все остальное лечение верное?
Нужен ли пульмикорт в нашей ситуации?

Аденоид - это значит, что дочка теперь все время будет болеть в саду?((

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И почему, по Вашему мнению, болезнь могла так затянуться и уйти в осложнение?

Ребенок впервые пошёл в детский сад, это большой стресс как для иммунной, так и для нервной системы.
Организм на фоне стресса встретился с кучей новых бактерий и вирусов, поэтому такая реакция допустима.

Острый аденоидит обычно проходит в течение нескольких недель, главное дождаться полноценного восстановления, чтобы повторное заболевание не пришлось на их сохраняющееся увеличение. Иначе каждое ОРВИ будет увеличивать риск гипертрофии аденоидов, которая уже в большинстве случаев и влияет на частоту заболеваний.

Но в любом случае, отдавая ребенка в детский сад нужно быть готовым к тому, что в первый год посещения сада ребенок переболеет как минимум 10 раз. Это нормальное становление иммунитета. Но важно, чтобы каждое ОРВИ не осложнялось бактериальной инфекцией ( допустимо до 4 раз в год)

Пкльмикорт нужен при лающем кашле с осиплостью голоса.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать