Консультация гинеколога /

Перепутала дни цицла — вопрос №456148

Здравствуйте! Как то у меня получилось доктор назначил прием утрожестана с 16 по 25 дни цикла Я перепутала дни и посчитала с последнего дня месячных то есть прием начала с 20 дня цикла а еще пережиаю что утрожестан оказался просрочен (до 11.2020) посмотрела уже после на дату. Утром ставила 100мг нормальный а вечером 200 вот был просрочен..месячных 6 день нет после отмены

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам теперь необходимо сделать УЗИ органов малого таза для того, чтобы посмотреть толщину эндометрия Скажите пожалуйста с какой целью вам было назначено Утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена!
То, что дни цикла перепутали - ничего страшного, просто цикл сместится. То, что просрочен на 4 месяца, я не думаю, что приём нанёс вред организму. Просто эффективность ниже. Дозировку Вы принимали большую.
С какой целью принимали Утрожестан?

Клиент
Адэль, принимала как ЗГТ ..47 лет пременопауза..месячные не регулярные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан не имеет никакого отношения к заместительной гормональной терапии. Скажите, кроме нерегулярного цикла жалобы есть?
Клиент
Адэль, все симптомы бессоница приливы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, так Вам утрожестан никак ведь не поможет.
Все ваши симптомы вызваны дефицитом эстрогенов. Нет эстрогенов - появляются проблемы со сном, приливы, эндометрий не растет, соответственно и менструации не будет только на утрожестане.
Скажите, Вы гормоны сдавали?
Вам нужны комбинированные препараты, к Утрожестану нужно добавить эстроген - Дивигель или Эстрожель, либо пластырь Климара, либо перейти на Фемостон. Или Вы так и принимали?
Клиент
Адэль, да как раз перед приемом сдавала ЛГ 43.5 мМЕ/л пролактин 605,6 мМЕ/л ФСГ 80,17 мМЕ/л Эстрадиол 87.2 pg/mL
Клиент
Адэль, Да я знаю что нужно было еще по схеме мазать эстрожель. Там с праздниками время упустила и вот думала обойтись только утрожестаном. До этого принимала три месяца клайру. На фоне клайры были жуткие головные боли. Отменила. Боли прошли. Спустя два месяца вот сдала на гормоны. Фемостон принимать боюсь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, ну конечно, у Вас уже высокий ФСГ и эстрадиол снижается. Эстроген (эстрожель) - влияет на рост эндометрия, а Утрожестан на его трансформацию - чтобы он в конечном итоге отторгся. Поэтому если эндометрий сначала не вырастить немного, то и Утрожестану просто не на что будет работать. Поэтому сейчас нужно сделать УЗИ и посмотреть какой толщины эндометрий и когда ожидать менструацию, а со следующего цикла нужно начинать заместительную гормональную терапию. А фемостона бояться не нужно - это тот же эстроген+прогестерон, что и Эстрожель+Утрожестан, только с другими названиями, таким же действием, такими же дозировками, и более легким применением.
Клиент
Адэль, да я к врачу дай бог попаду через две недели а узи и подавно. В том то и проблема.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. В любом случае - пока ничего делать до приема врача и УЗИ не нужно. Утрожестан Вы пропили, теперь просто ожидайте менструацию, а если она в течение 2 недель не пройдет - как раз попадете на УЗИ и врачу. Опасности никакой для Вас это не представляет, не волнуйтесь. В перименопаузальном периоде нарушения цикла это физиологично
Клиент
Адэль,Спасибо за ответы. Фемостон считается более легким? его же надо принимать внутрь ..а тут мажешь вставляешь ничего не пьешь...советуете не бояться фемостон?.. И что сейчас мне пока просто ждать пока придут? ничего не принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Более легким применением - я имела ввиду пьете ежедневно таблетку и не морочите себе голову днями цикла, гелями и свечами. А так эффективность одинаковая в обоих случаях.
Все верно, сейчас только ждать. Ничего принимать не нужно, что Вы хотите принимать. Менструация после Утрожестана может начаться в течение 14 дней - это нормально
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь.
Клиент
По эффективности одинаковы. А по осложнениям? противопоказаниям? Все советуют фемостон. Есть разница? Или отличие только в схеме приема?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Противопоказания у всех гормональных препаратов одинаковая. Что самое важное - отсутствие тромбозов в анамнезе у Вас и близких родственников, а также перед началом приема любых гормональных препаратов необходимо:
1. УЗИ органов малого таза
2. УЗИ молочных желез
3. Коагулограмма с Д-димером
4. Биохимический анализ крвои
5. Жидкостная цитология с шейки матки
Отличие Вашей схемы и фемостона - первую назначают тогда, когда хотят избежать первичного прохождения гормонов через печень - когда есть заболевания желудочно-кишечного тракта, проблемы с печенью. Если у Вас нет никаких хронических заболеваний - то Вам комфортнее будет принимать Фемостон.
Клиент
Адэль, Вот спасибо за схему анализов . Варикоз есть у всех по женской линии. Я не проверяла. Но походу и меня настигает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Варикоз - не противопоказание. Противопоказание - это случаи тромбозов глубоких вен
Пожалуйста - обращайтесь, всегда рада помочь!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Спасибо за разъяснение
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан надо было принимать всего 5 дней, раз начали поздно. У Вас еще есть неделя, чтобы начались месячные. СЕйчас не стоит переживать.
А вот по какому поводу был назначен Утрожестан?
Клиент
Дарья, так как пременопауза...месячные уже не регулярные
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А гормоны Вы сдавали?
Клиент
Дарья, да как раз перед приемом сдавала ЛГ 43.5 мМЕ/л пролактин 605,6 мМЕ/л ФСГ 80,17 мМЕ/л Эстрадиол 87.2 pg/mL
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Без прогестерона менструации нерегулярные или совсем не ходят?
Клиент
Дарья, они да не регулярные...я до этого попробовала принимать клайру . 3 месяца были сильные головные боли . отменила . Дождалась прихода месячных . Сдала на гормоны и решила перейти на предыдущую схему с утрожестаном.
Клиент
Дарья, на клайре месячных не было
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам надо нсчать заместительную гормональную терапию.
Либо Дивигель 1 г с 5 по 25 дни цикла вместе с Утрожестаном. Либо препарат таблетированный.
Клиент
Дарья, Спасибо. да уже поняла свою ошибку. Эстроген не принимала. Буду ждать прихода месячных.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, менструация может начаться до 10 дня после отмены включительно. А то, что был просрочен - нестрашно. У таких лекарств производитель ставит срок годности "с запасом"
Клиент
Валерия, Спасибо ...больше и пугало что просрочен еще и дни напутала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте - ничего страшного не произойдёт. Просто менструация немного сдвинется. Будьте здоровы!
Клиент
Валерия, Спасибо буду ждать прихода. А утрожестан может вызывать отеки? как то ноги стали сильно отекать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может. И не только ног. Прогестерон в целом вызывает отёчность всех тканей. Особенно железистых. Поэтому у женщин часто болят молочные железы во вторую фазу цикла
Клиент
Валерия, вот как ни странно в этот раз молочные железы норм...а ноги горят прямо. Может можно попить что то мочегонное?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с венами никогда проблем не было? Варикоза нет?
Клиент
Валерия, ноги сводило. Думало нервное. Купила компрессионные чулки мазь пью неделю троксерутин как то особо нет изменений ..вот и возник вопрос с мочегоным..
Клиент
Валерия, надо будет сделать узи..уже не знаю что в первую очередь проверять...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если боль жгучая, то это практически всегда сосуды. Ночью держите ноги на возвышенности. По поводу отёчности - можно попить спиронолактон по 100 мг/сут и посмотреть динамику. Но, в любом случае, об этом обязательно проконсультируйтесь с терапевтом
Клиент
Валерия, Спасибо за совет. Попробую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте и будьте здоровы ?
Если будут вопросы - обращайтесь ??
Клиент
Валерия, Если принимать спиронолактон по 100 мг/сут Сколько дней его пить?Фуросимид тогда не надо ?Троксерутин пить совместно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для оценки динамики достаточно 5-7 дней. Нет, Фуросемид не надо. А для ног лучше не пить троксерутин, а мазать венотониками: лиотон, Троксевазин, Флебодиа
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Все приобрела сразу .Чулки мазь таблетки. Вот неделю принимаю. Не особо легче. Попрубую еще этот препарат. Спасибо огромное за советы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет, скорее всего они скоро пойдут.
Но так действительно его не принимают.
Пейте с 16 по 25 день цикла по 200 мг 2 р/ д
Клиент
Алексей, вот как то просчиталась с днями еще и препорат просрочен . Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, все будет нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А сколько дней Утрожестан проставили? 10 или меньше?
Клиент
Араксия, Да ставила 10 дней с 20 дня цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, тогда менструации должны будут прийти. Ожидайте ее в ближайшее время. Если не придёт в течении недели, сделайте Узи малого таза.
Клиент
Араксия, Хорошо буду ждать.Намерено ничего не принимать пока?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Разве что можете попить ещё витамин Е по 200 мг 2 раза в день до 10 дней.
Клиент
Араксия, да принимаю вит Е по этой схеме и 1мг фолиевой кислоты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все правильно !)
Клиент
Араксия, а утрожестан может вызывать отеки? как то ноги сильно стали отекать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не Утрожестан. А ПМС. Ранее не было такого?
Клиент
Араксия, Вот так выраженно нет . Отекали но не так сильно
Клиент
Араксия, Можно ли использовать мочегоное?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можете попить мочегонное, почечный чай, бруснивер.
Клиент
Араксия, Спасибо за помощь. А что то типа фуросимид...нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно его да. Только не увлекайтесь. Лучше начать с почечного чая, если он не поможет, тогда Фуросемид.
Клиент
Да. Попробую. Спасибо за помощь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь!)))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, ничего странного не произошло, запас срока годности есть 30 процентов от заявленного, а месячные начнутся чуть позже, на отмену до 10 дней. УЗИ делали перед назначением?
Клиент
Любовь, делала в ноябре месяце...тогда пила клайру...были сильные боли и месячных не было...дождалась их прихода после отмены..сдала на гормоны и решила прибегнуть к предыдущей схеме на утрожестне...и испугалась перепутала дни так и препарат просрочен...и 6 день не пришли
Акушер, Гинеколог
Если Вы принимали Утрожестан 10 дней , то они должны придти. УЗИ уже позднее и не информативно на данный момент в интересующем вопросе. По анализу у Вас уже значимо повышен ФСГ, цикл будет нарушен. У Вас есть приливы, ночная потливость, нарушение сна ?
Клиент
Любовь, да все это есть...
Клиент
Любовь, А ФСГ можно как то снизить?
Акушер, Гинеколог
Его снижать не надо. Вам необходимо начать заместительную гормональную терапию. Перед началом приема ЗГТ необходимо сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, маммографию, сдать мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови с коагулограммой. Если имеется варикоз, то дополнительно УЗИ вен нижних конечностей. Использовать Вам можно фемостон 1-10 или схему с накожным введение эстрогена дивигель 1 мг и 14 дней во 2ую фазу утрожестан или дюфастон.
Клиент
Любовь, вот фемостон я как то боюсь...была схема эстрожель первая фаза и с 16 по 25 день утрожестан... дивигель и эстрожель это разные вещи?
Клиент
Любовь, и какую дозу утрожестана 200 или 100 в день?
Акушер, Гинеколог
эстрожень, дивигель это в общем один препарат в дозе 1 мг используете ежедневно без перерывов, утрожестан 200 мг с 15 дня приема эстрогена 12 дней.
Клиент
Любовь Спасибо..дивигель мазать все 30 дней без перерыва? Это схема постоянна или можно курсами?
Клиент
Любовь, Или как начинаешь принимать утрожестан на 16 день дивигель в эти дни е мазать?
Акушер, Гинеколог
Да, эстроген на кожу всегда , Утрожестан 12 ней используете после 16 дней не используете и так постоянно.если месячные перестают идти на такой схеме, то переходите на 100 мг ежедневно без перерыва вместе с эстрогеном.
Перерывы делать не надо, если начинаете принимать , то необходимо понимать примерно до того возраста, когда ее отмена постепенная не будет приводить к возобновлению симптомов.
Клиент
Любовь, Спасибо поняла.. К врачу конечно я пойду. Устала уже от этой проблемы. Когда начала принимать по этой схема Чувствовала себя хорошо врач дала направление на пролактин скорее всего он скакнул на фоне гормонов был 2400.. Очень напугало. Перешла вот на клайру жутчайшие головные боли. Отменила. Боли прекратились. Пролактин сдавала уже спустя 2 месяца после клайры. Вроде он норм.
Акушер, Гинеколог
При выраженных симптомах згт начинают и уже не прекращают резко, снижают дозу постепенно и всегда остаются на минимальной эффективной с постепенной отменой
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Спасибо за ваши ответы . Буду ждать прихода месячных. И тогда начну прием по схеме правильно.