Зрение
Здравствуйте!! Это правда то, что от сидения в темноте за компьютером, ноутбуком, телефоном, да и в принципе любыми гаджетами, сильно портится зрение? Если да, то почему и насколько сильно? Очень интересует данный вопрос
Здравствуйте. Да, все верно. От длительного просмотра экрана перенапрягаются мышцы внутри глаза. Если создаётся яркое свечение на фоне темноты, то этот процесс ещё выраженнее. Аккомодационные мышцы (те, что обеспечивают четкое зрение вблизи) спазмируются и не расслабляются при переводе взгляда на даль, поэтому в самом глазу появляются анатомические стойкие изменения и развивается близорукость. Выраженность этих процессов индивидуальна, зависит от возраста и эластичности мышц, способности глаза адаптироваться к большой зрительной нагрузке, того, какова эта нагрузка, частоты и яркости экрана, времени приведенного у монитора, самой работы (чтение или печать или просмотр контента), удаленности глаз от экрана и т.д.
Здравствуйте.
Зрение портится не сколько от уровня освещения, а сколько от чрезмерной зрительной нагрузки