Ребенка тошнит от лекарств после болезни, как в таком случае организму помочь восстановиться?
Дочке 6 лет, недавно переболела ОРВИ, пришлось принимать несколько лекарств. Сейчас уже выздоровела, но слабость еще осталась, быстро устает, аппетит не очень. При этом от любых сиропов теперь сразу начинает жаловаться на тошноту, таблетки тоже принимать не хочет. Как помочь ребенку восстановиться после болезни, если лекарства внутрь давать проблематично?
Здравствуйте
Ребёнок посещает садик?
Обычно специальных препаратов для поддержания самочувствия не требуется. Нужно время на восстановление. Достаточно принимать витамин D. 1000 М утром ежедневно утром.
Кормим по аппетиту , предлагать разнообразные и питательные продукты, богатые витаминами и минералами. Фрукты, овощи, белковые продукты .
Контролировать , чтобы ребенок пил достаточно жидкости. Вода, компоты, чай- любые напитки .
Прогулки на свежем воздухе. качественный сон.
После болезни сниженный аппетит и утомляемость могут сохраняться некоторое время. Если ребенок постепенно становится активнее и других жалоб нет, обычно в первую очередь достаточно щадящего режима, сна, прогулок и полноценного питания по аппетиту.
А вот если тошнота возникает не только при попытке дать лекарство, а также после еды или сама по себе, это уже отдельная жалоба, которую стоит обсудить с педиатром.
Если по результатам осмотра ребенку требуется дополнительная поддержка в восстановительный период, врач может рассмотреть Корилип в составе комплексной терапии. Он выпускается в форме ректальных суппозиториев, поэтому принимать препарат через рот не требуется.
Тошнит именно от лекарств, особенно от сладких сиропов. От еды такого нет. Получается, свечи в такой ситуации удобнее?
С практической точки зрения ректальная форма действительно может быть удобнее, если ребенок категорически отказывается от препаратов внутрь или их прием вызывает неприятные ощущения.
При этом выбор препарата должен определяться прежде всего показаниями, а не только формой выпуска. Корилип не лечит само ОРВИ, он может использоваться в составе комплексной терапии при состояниях, для которых предусмотрено его применение.
А Корилип можно использовать именно после болезни, когда ребенок еще слабый и быстро устает?
Такая возможность может рассматриваться педиатром в зависимости от состояния ребенка. Корилип применяется в составе комплексной терапии при состояниях, сопровождающихся снижением тканевого метаболизма, в том числе при снижении иммунитета.
Если врач видит показания к его назначению, ректальная форма Корилипа дополнительно решает вашу бытовую проблему - ребенку не придется глотать таблетку или принимать очередной сироп.